Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Скрытые интересы»

Работники НАЗК будут использовать новейший онлайн-инструмент для выявления рисков коррупционных правонарушений
24 ноября, 15:52

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) совместно с общественной организацией «Антикоррупционный штаб» презентовали первый диджитал инструмент для выявления скрытых интересов в решениях публичных служащих.

Портал «Скрытые интересы» буквально за несколько кликов позволяет искать связи между лицом и компаниями, которые участвуют в тендере в учреждении, где работает или работал служащий, должностное лицо, которые работают с близкими лицами в одном органе, а еще проверить не получал ли такой чиновник рисковые подарки.

Работа алгоритма обнаруживает 11 типов возможных рисков, используя для этого информацию из открытых источников. Благодаря чему ускоряется процесс поиска возможных нарушений и прослеживаются связи, которые почти невозможно обнаружить самостоятельно.

Информацией на Портале уже пользуются работники НАПК для выявления возможных связей у публичных служащих, которые могут свидетельствовать о конфликте интересов. Алгоритм может также помочь существенно ускорить роботу Нацполиции, антикоррупционных уполномоченных, журналистов-расследователей и общественных активистов для поиска скрытых интересов.

«Система обнаруживает возможные риски за 11 алгоритмами: 7 из них касаются нарушений относительно конфликта интересов, 3 — нарушений относительно совместительства и совмещения должностей и 1 относительно получения подарков. Например, во время проверки возможного риска обнаруживали, что директор государственного предприятия заключает договоры о закупке с компанией, которая принадлежит его родственникам. Все, что нам осталось сделать, — направить информацию в Национальную полицию, которая уже и должна составить протокол», — сказал Глава правления ОО «Антикоррупционный штаб» Сергей Миткалик.

База портала автоматически наполняется из открытых источников и уже содержит информацию о свыше 6 миллионах лиц и почти 1,5 миллиона компаний. А это в целом дает свыше 600 тысяч возможных рисков.

Алгоритм собирает такую информацию о лице: связанные компании, связанные лица, декларации и возможные риски. А также анализирует данные о компании: связанные лица, связанные компании и тендеры. И уже потом ищет возможные риски.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать