Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Состоится ли новый алюминиевый путь?

Правительство Пустовойтенко обвиняется в сговоре, направленном на уничтожение Николаевского глиноземного
01 июля, 00:00

Возмущенные этим решением, народные депутаты, вошедшие в состав следственной комиссии по НГЗ, подготовили депутатский запрос: почему было проигнорировано решение Верховной Рады, запрещавшее любые действия по НГЗ до доклада комиссии, почему правительство проигнорировало закон о хозяйственных обществах, позволяющий снимать председателя правления АО только решением общего собрания?

Тем временем Николаевский глиноземный выставил у Верховной Рады пикеты с требованием вернуть В.Мешина, а на самом предприятии с утра шел митинг, где с обличительной речью выступил сам опальный директор.

Как сообщили «Дню» в представительстве НГЗ в Киеве, Виталий Мешин с помощью верных ему людей во вторник в два часа ночи революционным путем временно вернул себе кабинет и директорское кресло.

Что касается его визави, то, как сообщает Интерфакс-Украина, Николай Набока, работал до последнего времени генеральным директором горно-обогатительного комбината в Казахстане. Как сказали пикетчики, по приходе на завод он тут же сменил охрану и секретаршу, издал приказ, направленный на сокращение социальной сферы. Понятно, что пикетирующие заводчане на стороне старого директора.

Судя по всему, им удалось склонить на свою сторону и кое- кого в парламенте. Председатель ВР Александр Ткаченко пообещал им, что поручит Генпрокуратуре опротестовать приказ Нацагентства по госкорпоративным правам в отношении В.Мешина. Интересное заявление прислала в «День» группа народных депутатов во главе с членом следственной комиссии по НГЗ Игорем Квятковским. В ней, в частности, приводятся данные о том, что г-н Набока тесно связан с международной корпорацией Trans World Group . Как говорится в заявлении, накануне принятия решения о назначении Н.Набоки, премьер Валерий Пустовойтенко встречался с Борисом Березовским и представителем этой корпорации Дмитрием Басовым. Как указывают авторы, назначение Н.Набоки является прямым свидетельством участия правительства В.Пустовойтенко в сговоре со скандально известными политиками и фирмами в осуществлении антигосударственной политики уничтожения отечественного производства.

Вице-президент российского алюминиевого гиганта «Сибалко» Герман Ткаченко заявил «Дню» по этому поводу следующее: «Набока — представитель менеджерской команды TWG. Если решение войдет в силу, все управление заводом, а следовательно, все финансовые потоки, будут подчинены интересам этой печально себя зарекомендовавшей в России и Казахстане группировки. Руководителя TWG Льва Черного, как известно, называют кошельком Бориса Березовского».

Николай Набока не пытается опровергать своих связей с TWG. В интервью «Українським новинам» он заявил: «Я привез предложения (от покупателей), которые покрывают двухгодичную производственную программу этого завода, при этом на лучших условиях оплаты, по более высокой цене. Красноярский алюминиевый завод (находится под патронатом Л.Черного. — Ред. ) скорее всего станет нашим партнером».

«На этом рынке нельзя не считаться с транснациональными алюминиевыми корпорациями, иначе можно оказаться в таком же бойкоте, как в 1997 году. Мы сможем найти общий язык, и интересы нашего предприятия никак не пострадают», — считает Н.Набока.

По словам председателя правления акционерного общества «Трудовой коллектив НГЗ» (управляет 26,4% уставного фонда НГЗ) Владимира Новожилова, работники НГЗ расценивают увольнение Мешина как передачу НГЗ в управление TWG (в 1998 году ей принадлежал контрольный пакет акций Донского ГОКа, которым руководил А.Набока — «Українські новини»).

Однако, по мнению министра промышленной политики Василия Гуреева, увольнение Мешина не связано с попытками TWG управлять Николаевским заводом. «Я не связываю назначение нового руководителя с приходом компании TWG», — сказал Гуреев «Українським новинам».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать