Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тарифная «перезагрузка»

Какие цены на газ обещают украинцам политические силы?
19 июля, 12:33
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Национальная комиссия, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЄКУ) в марте 2015 года рассмотрела и приняла постановление №583 «Об утверждении розничных цен на газ для населения». Это решение, по подсчетам политической партии «Сила и Честь» Игора Смешко, начиная с марта 2015 года «забрало из кармана всех украинцев в целом 200 млрд грн, а у каждой семьи — приблизительно 20 тысяч гривен».

 «Фактически президент забрал полномочия Кабинета Министров в сферах экономики, финансов. Он создал эту комиссию, где фактически назначал руководителей, назначал всех членов этой комиссии, он их увольнял», — сказал Смешко.

В 2015 году НКРЄКУ утвердила постановление о розничных ценах на газ на основании распоряжения Кабинета Министров с прогнозом показателей потребления газа населению Украины на 2015 год. Тогда Кабмин предоставил комиссии прогнозируемые показатели на 2015 год. По этим показателям потребление газа для населения Украины должно составлять 14 млрд куб.м, из которых собственная добыча — 10, 6 млрд куб.м. Импорт прогнозировали на уровне 3,4 млрд куб. м. В то же время НАК «Нефтегаз Украины» предоставил Нацкомисии прогноз, в котором шла речь, что объем импорта должен быть 8,5 млрд куб. м.

«До сих пор на все запросы — откуда взялась цифра 8,5 млрд вместо утвержденных Кабмином 3,4 млрд кубов — ни одного ответа», — отмечает Смешко.

В июне этого года Конституционный суд признал неконституционным ряд положений Закона «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг». По делу, которое рассматривалось по предоставлению 46 народных депутатов, КС решил, что НКРЭКУ была создана неконституционным способом, ее статус и способ формирования не отвечают Конституции.

Интересно, что из 5 партий, которые имеют шансы пройти в Верховную Раду, лишь две четко отметили свою политику относительно цен на газ. В предвыборной программе «Батьківщини» сказано, что они хотят уценить на газ в 2 раза.

«Это позволит вдвое уменьшить тарифы на тепло и горячую воду, ведь газ — это главная составляющая в их стоимости. Мы направим газ украинской добычи исключительно на потребности населения, увеличим объем внутренней газодобычи. Будем стимулировать энергосбережение» — указано на официальном сайте «Батьківщини».

А вот что об этом пишет Оппозиционный Блок — «За  життя»: «Наши первоочередные шаги, такие как: снижение тарифов на газ для населения Украины до 3800-4000 грн за тыс. куб. м за счет в том числе прямых поставок газа из РФ, использование для потребностей населения газа украинской добычи». Далее в программе говорится о жилищно-коммунальных услугах и о прожиточном минимуме.

В партии «Слуга народа» эту тему в своей программе решили не раскрывать. Лишь было сказано о «внедрении государственной стратегии оптимизации жилищно-коммунальных тарифов за счет демонополизации энергетических рынков и создания условий для развития «зеленой» энергетики».

В предвыборной программе «Голоса» почти ничего не сказано о регуляции цен на газ. «У нас есть все возможности, чтобы иметь качественные дороги и адекватные коммунальные расходы, — не благодаря популизму, а при условии разумного использования государственных и частных ресурсов. Именно так мы будем крепить энергетическую независимость Украины и уменьшать влияние России на украинский экспорт, упрощать процедуры торговли и усиливать экономические связи с Европой» — все, что обещает «Голос» из коммунальных тарифов.

В предвыборной программе «Европейской солидарности» вообще ничего не написано ни о ценах на газ, ни о коммунальных тарифах в целом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать