Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

У Фонда гарантирования вкладов заканчиваются деньги

Как государство может возвращать украинцам вклады из проблемных банков
09 октября, 12:46
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

У Фонда гарантирования вкладов заканчиваются деньги. Об этом сообщил во вторник министр финансов Александр Шлапак. По его словам, Фонду до конца года не хватает 16 миллиардов гривен, из которых Национальный банк в рамках разрешенных ему нормативов покрывает только пять миллиардов гривен.

По состоянию на сегодняшний день, НБУ признал  неплатежеспособными 23 банка. К слову, в финрегуляторе уже заявили о намерении на этой неделе ликвидировать еще несколько банков.

В Минфине предложили свое виденье решения проблемы дополнительного финансирования — путем выпуска облигаций внутреннего госзайма. Напомним, раньше депутаты поправками в госбюджет-2014 уже внесли выпуск ОВГЗ на 10,1 миллиарда гривен. Согласно процедуре, облигации будут обменены на векселя, после чего  Фонд монетизирует их в Национальном банке, а вкладчики получат исключительно деньги. Однако такой механизм является действительным только при условии принятия двух дополнительных законопроектов, которые должны обеспечить законодательное оформление схемы.

Однако во вторник, во время внеочередного заседания, депутаты провалили голосование. Из двух представленных законопроектов с поправками в госбюджет-2014 и с поправками в Закон «О системе гарантирования вкладов и вексельном обращении с запасом», был принят лишь один. Спикер Александр Турчинов сообщил, что вынесет второй законопроект на голосование на следующем заседании Рады 14 октября.

«Я думаю, не случайно депутаты не проголосовали. Ведь к работе Фонда есть немало вопросов. И руководство тоже было заменено — тоже не случайно», — говорит главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-рейтинг» Виталий ШАПРАН. По мнению эксперта, такое поведение правительства в первую очередь отразится на вкладчиках, которые были уверены, что не потеряют свои деньги. «И ныне мы фактически возвращаемся в 90-е, когда ликвидировали банк «Украина», и Фонд выплачивал деньги несколько лет. Быстрого возвращения денег не будет», — заверяет Шапран. Ведь нужно еще провести значительную работу с ликвидационной массой, на что уйдет несколько лет. «Тем более, что никто этот процесс не контролирует. Общественного контроля там нет. Публичных тендеров относительно продажи банковского имущества или портфелей кредитов — тоже нет», — добавляет эксперт.

Главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-рейтинг» убеждает: с самого начала НБУ и Фонд гарантирования вкладов проводили неправильную стратегию. «Фонду нужно было не спешить с введением временных администраций и ликвидацией банков. Конечно, когда, как в случае с «Брокбизнесбанком», акционер убежал, — то нужно вводить временную администрацию. Однако были и банки, где акционеры пытались их спасти. Но НБУ занял принципиальную позицию относительно введения администраций. Поэтому необходимо изменять стратегию Фонда и НБУ», — объясняет он. На сегодняшний день, добавляет эксперт, у НБУ и Фонда нет ни механизма национализации, ни растягивания ликвидации, чтобы вывести банк из кризисного положения. «Не хватает кадров, которые специализировались на таких вещах. Ведь ни один банк, в котором побывала временная администрация, не остался работать. Все были ликвидированы», — говорит он.

Чтобы вернуть деньги, отмечает Виталий Шапран, правительству не обязательно нужно дофинансировывать Фонд гарантирования вкладов из бюджета. «Что сделали с «Брокбизнесбанком»? Его поставили под ликвидацию. И теперь каждому вкладчику нужно выплатить 200 тысяч гривен. И эти деньги не вернутся в бюджет. Это выплата лишь в одну сторону», — говорит он.

Чтобы получить дополнительные деньги, Фонд может продавать имущество ликвидированных банков, проводить аукционы. «И таким образом помаленьку он будет накапливать деньги, чтобы возвращать их вкладчикам. Заодно, нужно продумывать новую стратегию работы временных администраций», — объясняет Виталий Шапран.

Как еще одну альтернативу «выбрасывания денег на ветер» эксперт предлагает государству национализировать банки, в которых до того побывала временная администрация. «Вот государство выпустило облигации, деньги выплатили людям — и их больше нет. Их никто не возвращает. Это будет наращивание государственного долга. А в случае с национализацией, у государства хотя бы остается актив, который можно продать или же возродить, наняв эффективных менеджеров и потом продать», — говорит главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-рейтинг».

Например, как оно это сделало с «Укргазбанком». «В свое время этот банк также имел трудности. Государство его рекапитализировало. Теперь — это  собственность государства и оно получает от него прибыль», — объясняет эксперт. За прошлый год, кстати, «Укргазбанк» заработал около миллиарда гривен, значительная часть которых пошла в бюджет. «И теперь его можно и продать, так же получив деньги. И государственные деньги, которые были вложены в рекапитализацию этого банка, не исчезли», — добавляет Шапран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать