Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Уголь с позолотой

«Роттердам+» введена не умышленно и не в коррупционных интересах, решили судьи
09 августа, 10:31
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Соломенский  районный суд Киева в решениях от 10 июля отклонил ходатайства НАБУ допустить детективов к банковским документам Центрэнрего и Днепрэнерго для проверки обоснованности формулы Роттердам+. Как сообщает Liga.net, досудебным расследованием детективов НАБУ установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, с целью создания условий получения сверхприбылей генерирующими компаниями теплоэлектростанций в январе-марте 2016 года, разрабатывая порядок формирования оптовой рыночной цены, обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы Роттердам+, которая увеличивала стоимость угля. «Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок», — говорится в решении суда.

По мнению следователей, использование формулы Роттердам+ привело к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии ГП Энергорынок у энергогенерирующих компаний. В НАБУ считают, что должностные лица НКРЭКУ, умышленно, во исполнение преступных договоренностей и  используя для расчета стоимости энергетического угля необоснованную формулу, подсчитали прогнозируемую оптовую рыночную цену электрической энергии на II-IV кварталы 2017 года,  исходя из завышенной стоимости энергетического угля. «Это позволило генерирующим компаниям тепловых электростанций получить сверхприбыли по производству и дальнейшей продаже электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, тогда как  потребители электроэнергии безосновательно понесли расходы на ее покупку», — отмечается в решении суда.

Напомним, в марте НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. В соответствии с ней, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину». В результате тепловая генерация, в том числе электростанции компании ДТЭК Рината Ахметова и государственного «Центрэнерго», смогли продавать электроэнергию существенно дороже, чем ранее. Но суд, хотя и отметил в констатирующей части своего решения все эти обстоятельства, ходатайства НАБУ отклонил. Так что будем и дальше производить электроэнергию из далекого «роттердамского» угля даже в том случае, если его добыли буквально в двух шагах от электростанциии, и, естественно, платить необоснованную цену. Да здравствует Соломенский суд!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать