Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина опустилась в мировом рейтинге конкурентоспособности

...на 11 позиций и стала 84-й среди 148 стран. Эксперты — о причинах и последствиях
28 ноября, 12:02

Приостановка Украиной дальнейшей интеграции в ЕС будет сдерживать ее доступ к европейскому рынку и ограничит дальнейший рост ее конкурентоспособности, законодательства и энергоэффективности, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s, сообщил во вторник Интерфакс-Украина.

Между тем в мировом рейтинге конкурентоспособности наша страна и ее регионы сегодня далеко не на первых местах. Об этом свидетельствует Индекс глобальной конкурентоспособности Украины, который обнародовал во вторник Фонд «Эффективное управление». «Глобализация несет риски для слабых и представляет новые возможности сильным, — отметил, рассказывая об Отчете о конкурентоспособности регионов Украины 2013, старший менеджер проектов Фонда, соавтор отчета Игорь Гончаренко. — Если страна хочет быть успешной в глобальном масштабе, она должна наращивать свою конкурентоспособность, должна быть лучше, чем конкуренты».

Эксперт напоминает, что в Индексе глобальной конкурентоспособности за 2013—2014 годы Украина опустилась в мировом рейтинге на 11 позиций и переместилась на 84-ю позицию среди 148 стран. Существенно изменилась и пятерка лидеров в национальном рейтинге Украины. Из нее вышла Киевская область, тогда как Одесская, обогнав Донецкую и Днепропетровскую, заняла среди лидеров третье место. В итоге ведущая пятерка страны сегодня состоит из столицы, Харьковской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей. Замыкающими в украинском рейтинге идут, как и раньше, Черниговская, Тернопольская, Житомирская, Херсонская и Кировоградская области (у нее 99-е место в мировом рейтинге). «Порядок» в этой группе нарушила лишь Херсонщина, которой удалось уйти с последнего места в стране. Крым улучшил свои результаты на 11 позиций, Хмельницкая область — на 7, Одесская и Ровенская области поднялись в рейтинге на 5 мест. Но есть и потери. Луганская и Николаевская области опустились на 8 позиций, Волынская — на 5.

Киев занимает 51-е место среди 148 стран мира, и это считается неплохим показателем, поскольку он находится на уровне таких стран, как Латвия, Казахстан, Италия. По уровню инфраструктуры наша столица имеет конкурентное преимущество не только среди регионов Украины. У нее 32-е место в мире. Но и Киев не является «круглым» отличником. У него уровень развития институтов уже три года держится рядом с Кот-д’Ивуаром, на 104-й позиции.

Зато Донецкая область по эффективности корпоративного управления опережает даже такие страны, как Швейцария, Канада и США и находится на 11-м месте в мире. Она же безусловный лидер Украины по развитию бизнеса и находится по этому показателю на 53-м месте в мире, там же, где Эстония, Чили и Мексика.

Но вывод национального рейтинга о состоянии украинского бизнеса не радует. Эксперты отмечают, что он не способен успешно конкурировать на глобальном рынке. Об этом свидетельствуют специальные исследования Фонда, проведенные в рамках подготовки Отчета о конкурентоспособности 2013. Как отмечает Гончаренко, хотя у нашего бизнеса и относительно высокая динамика изменений, а также неплохой потенциал к развитию в отдельных отраслях, ему не хватает знаний, технологий и финансовых ресурсов, а иногда даже и культуры предпринимательства.

Как отмечает в предисловии к Отчету директор Фонда Наталия Изосимова, «внутри страны результаты неоднородны — уровень бизнеса варьируется в разрезе регионов, отраслей экономики и величины компаний». Она уверена, что от того, «насколько успешно бизнес сумеет реализовать свой потенциал, нивелировав свое отставание от лидеров рейтинга в мире, в значительной мере будет зависеть будущий успех Украины в конкурентной борьбе на глобальном рынке».

В то же время, по мнению Гончаренко, главной проблемой Украины является низкий уровень институциональной эффективности, хотя разрыв между регионами по этому показателю сокращается. Самыми проблемными показателями, определяющими эффективность рынка товаров, являются низкая доля иностранной собственности, интенсивность конкуренции на рынке, а также сложность таможенных процедур.

А вот качество образования все еще остается конкурентным преимуществом нашей страны. Но высокие показатели по высшему образованию и профессиональной подготовке сохраняются за счет количества соответствующих учреждений и учащихся. Оценки качества образования и повышения квалификации персонала остаются очень низкими, считают авторы отчета. Они также называют проблемным показателем «утечку мозгов» из страны. Правда, Киев получил высокие оценки за способность привлекать профессионалов из-за рубежа (он лидер в Украине, и на 31-м месте в мире). Но его первое место по удержанию талантов в Украине соответствует 90-й позиции в глобальном рейтинге. Хуже всех в нашей стране их ценят в Запорожье, у которого в мировом рейтинге было бы 139-е место в мире, что соответствует Мавритании и Непалу.

Авторы отчета отмечают, что украинский бизнес становится все менее инновационным. В масштабах страны ситуация в последние годы стала критической. В стране и в регионах отсутствует венчурное финансирование, из-за чего снижение инновационной эффективности становится долгосрочным трендом. Низкий уровень развития украинского бизнеса, в совокупности с его слабой адаптивностью к новым условиям, изменяющимися в связи с глобализацией, является одним из ключевых причин низкой текущей оценки конкурентоспособности Украины в целом и ее регионов в частности, делают вывод исследователи.

В обзоре международных индексов «Украина в мире», подготовленном Фондом, находим также данные об экономической свободе в нашей стране. В исследовании отмечается, что этот показатель постоянно падает на протяжении последних 9 лет, и потерял уже почти 10 баллов. С 2008 по 2013 год Украина потеряла 27 мест в рейтинге. Наибольшие потери зафиксированы по такой слагаемой экономической свободы, как свобода финансовая. По этому показателю Украина скатилась с 66-го места в 2008 году на 130-е в 2013-м. За последние 6 лет страна также опустилась на 58 позиций по фискальной свободе и на 50 позиций — по свободе от коррупции.

В то же время исследователи отмечают, что интеграция украинской экономики может помочь предпринимателям поднять свои бизнес-процессы на более высокий уровень и перенять лучшие стандарты у лидеров мировых рейтингов. Авторы также высказывают надежду, что конкурентоспособность Украины может подняться и в том случае, если отстающие регионы и отрасли смогут подтянуть свои рейтинги до уровня лидеров...

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать