Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина с 1 апреля не будет покупать российский газ

Эксперт: В запасе есть три месяца, чтобы договориться о новой цене и условиях поставок
24 марта, 12:01
ФОТО REUTERS

Украина планирует с 1 апреля приостановить закупку российского газа. Об этом вчера сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. «В настоящий момент необходимости покупать российский газ нет. Я думаю, что мы не будем его покупать», — объяснил он.

Заявление появилось после трехсторонней встречи в Брюсселе, где Украина, ЕС и Россия начали очередной раунд переговоров по газу. Переговоры проходили на уровне министров энергетики и при участии еврокомиссара по вопросам энергетики. Стороны согласились с тем, что условия «зимнего пакета», договоренность о котором была достигнута 30 октября 2014 года, выполняются в полном объеме, однако условия «летнего пакета» еще являются предметом обсуждения на уровне экспертных групп.

Проживет ли Украина без российского газа? И что должна делать за период многомесячной передышки? Об этом «День» спросил эксперта «Института энергетических стратегий» Юрия КОРОЛЬЧУКА:

— Это техническое заявление Украины, и оно вполне логично. С 1 апреля 2015 года мы начнем получать российский газ без скидки в 100 долларов. Это значит, что придется платить полную стоимость. Пока нет новых договоренности с Россией и ЕС украинская экономика должна покупать голубое топливо из РФ по 330—350 долларов за тысячу метров кубических. Почему такая высокая цена, ведь стоимость нефти падает? Тенденций к снижению российского голубого топлива нет, так как с момента падения стоимости бареля нефти прошло всего 6 месяцев. Поэтому пока дешевле брать газ из ЕС. Он обойдется в 300 долларов за тысячу кубических метров. Поэтому правительство будет пытаться закрывать текущие газовые потребности реверсным газом и газом собственной добычи. Приблизительно апрель-июнь сможем спокойно пережить без российского газа. А уже максимум в июле придется решать вопрос со стоимостью газа. Поэтому у Украины есть три месяца, чтобы договориться с Россией о новой цене газа, газовом пакете и условиях поставок на зиму. Благодаря закупкам из Европы сможем купить 6 миллиардов метров кубических. Деньги на эти закупки выделены в рамках кредита МВФ — 1,7 миллиарда долларов. Если не уложимся в три месяца, то автоматически возникнет два вопроса: где дальше брать деньги на закупку газа и что делать с наполнением подземных хранилищ газа. Ведь на начало отопительного сезона нужно 14 миллиардов кубометров газа. Как выторговать максимум? По моему мнению, ключевое условие со стороны России будет касаться поставок и оплаты за газ на территориях, подконтрольных сепаратистам в так называемых ДНР и ЛНР, и оплаты трехмиллиардного долларового кредита, который брал Янукович. Можно рассчитывать на помощь ЕС в переговорах, тянуть до последнего, или — брать европейские кредиты и сокращать потребление газа. Что выберет правительство? Неизвестно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать