Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинец готовит «рабочий стол» для Билла Гейтса

Еще одна отечественная компания заключила договор о сотрудничестве со всемирно известной компанией Microsoft
08 августа, 13:22
ФОТО РЕЙТЕР

Отныне пользователи Интернета смогут видеть красивые фотографии, которые служат фоном одного из самых популярных поисковиков Віng.com компании Microsoft. Эту информацию можно было бы пропустить, оставив для специализированных изданий, если бы здесь не было руки... Украины, вернее, ее программистов. Ведь изображения для поисковика Била Гейтса будут экспортироваться с фото-сервиса 500px, основанного выходцем из Украины Олегом Гуцолом и россиянином Евгением Чеботаревым. «Наши редакторы будут отбирать лучшие изображения на 500px, а топовые картинки появятся на главной странице Bing», — рассказал Гуцол на официальном блоге компании 500px.

«День» уже неоднократно писал о том, что IT-разработки украинских специалистов все чаще попадают в поле зрения крупных международных компаний с миллиардными оборотами. Например, в конце 2012 года «День» назвал «Человеком года-2012» Егора Анчишкина, который продал гиганту Google компанию Viewdle, занимающуюся разработкой технологии распознавания лиц и объектов мобильными устройствами. И вот очередная победа.

По словам Гуцола, партнерство 500px и Microsoft не ограничится демонстрацией фотографий из архива. «Мы сейчас вместе работаем над интеграцией лучшего контента 500px и его фотографов в отдельные части Bing.com», — отметил руководитель 500px. С реализацией обещают определиться в ближайшие несколько месяцев. При этом он не рассказал, когда будут следующие запуски этих проектов, а также умолчал и об экономической стороне договоренностей.

Тенденции по сотрудничеству и поглощению крупными мировыми компаниями продуктов, произведенных украинскими специалистами,   наблюдаются уже давно. «День» опросил экспертов отечественной ІT-сферы о перспективах этого направления и о вызовах, которые сейчас стоят перед ними.

«НАШ РЫНОК СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМ И ПРИБЫЛЬНЫМ»

Иван ПЕТУХОВ, президент группы компаний «Адамант», вице-президент по вопросам информационных технологий Украинского союза промышленников и предпринимателей:

— В принципе, сейчас на Украину обращают внимание, на компании-разработчики софтов, электронные базы. Это нормальная тенденция. Украина до сих пор является относительно молодым рынком в сфере завоевания его большими иностранными корпорациями. В то же время это не массовое явление. Сейчас есть тенденция, что наши программисты, сидя в Украине, работают на многие мировые тренды по аутсорсингу. Наш рынок становится более известным и прибыльным. Украина мало-помалу завоевывает свои позиции. Это связанно с тем, что наши люди шире в своей деятельности, чем среднестатистические программисты из других стран. Например, специалисты из Индии, если научатся писать какой-то скрипт или выполнять определенные операции, то они от этого уже далеко не отходят. А наши могут нормально работать и тестировщиками, и конструкторами, и разработчиками сложных систем. Они более продвинутые, любопытные, естественные, хотят больше узнать и быстрее приспосабливаются к новым условиям и технологиям. Пока в украинской ІT-сфере все развивается своим чередом. Компании растут, получают заказы. В то же время появилось больше сложностей со стороны государства, особенно относительно доходов, которые получают аутсорсеры и фрилансеры. Обложили налогами, ввели норму, по которой доход, полученный в долларе, можно обналичить только в гривне. То есть 100% продажа валюты банкам.

«ОБЪЕМ ЭКСПОРТА УСЛУГ В ІТ-СФЕРЕ ЗА ПОЛГОДА СОСТАВИЛ $308,6 МИЛЛИОНА»

Виктор ВАЛЕЕВ, исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии Украины»:

— Прирост экспорта ПО по итогам 2013 года составит 15-20%» Конвергенция IТ-технологий, в том числе. направленных на созидательные процессы, является тенденцией. Другим трендом является развитие и совершенствование search engines в сторону мультимедийности. Украинские разработчики принимают в этом процессе активное участие. По развитию ІТ-отрасли в Украине – цифры говорят об увеличении позитивного влияния ІТ сегмента на экономику страны. Сфера ІТ показывает, и по итогам 2013 года мы увидим увеличение роли и доли экспорта ІТ в общей структуре экспорта страны. По нашим прогнозам, прирост экспорта ПО по итогам 2013 года составит 15-20%.

«СТАЛО ОБРАЩАТЬСЯ БОЛЬШЕ УКРАИНСКИХ КОМПАНИЙ»

Сергей МОРИН, эксперт ІT-рынка:

— Наши компании всегда работали с иностранцами. В прошлом году Украина занимала третье место после Индии и Филлипин по количеству фрилансеров и аутсорсеров. Наш рынок на 80% работает на иностранные заказы. Это достаточно стабильная тенденция. Зато сегодня у нас, наоборот, идет перекос к тому, что стало все больше обращаться украинских компаний. Раньше доля иностранцев была на уровне 85—90%. При этом все более ощущается недостаток специалистов, которые помогли бы покрыть все заказы. Это проблема, которая также давно обсуждается. Также уровень знаний у выпускников профильных вузов оставляет желать лучшего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать