Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинская «батарейка»

В Виннице разработали, спроектировали и изготовили промышленную систему накопления энергии
02 августа, 16:51

Energy Storage System – это первый накопитель энергии, который разработали, спроектировали и изготовили полностью в Украине. Он принадлежит компании KNESS, которая в ближайшее время планирует установить объект в Виннице. Соответствующие градостроительные условия и согласовательные документы уже выдали, сообщил на своей странице в фейсбуке городской голова Винницы Сергей МОРГУНОВ. По его словам, мощность батареи составляет 1 МВт, а ее емкость – 1 МВт в час.

«Energy Storage System состоит из батарейных кластеров, которые являются результатом работы лаборатории силовой электроники KNESS RnD Center, что длилась около года. Все интеллектуальные системы этих модулей являются собственной разработкой компании. Они выполняют функции балансирования заряда ячеек внутри модулей, мониторинга и управления всеми процессами, которые происходят в рамках кластера, - идет речь в заметке городского головы. - Накопитель позволяет потреблять электроэнергию, когда в ней есть потребность, а не только тогда, когда она была сгенерирована. Такие инновационные решения стратегически важны не только для Винницы, а и всего государства. Это дает возможность повысить гибкость и эффективность энергосистемы. А в дальнейшем - увеличить объемы производства чистой электроэнергии из возобновляемых источников».

Напомним, в Виннице также впервые в Украине планируют начать производство зеленого водорода. Кроме того, создать систему малого распределения электроэнергии для индустриальных парков. Как отметил Сергей Моргунов, это важные проекты, потому что зеленая экономика и экологически чистая среда – это приоритеты Стратегии «Винница 3.0».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать