Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Урожай 2020: что нажнем?

Эксперт: агропродовольственный сектор в настоящее время переживает острый инвестиционный кризис
01 сентября, 19:03

Минэкономики вновь снизило прогноз урожая зерновых в 2020 году с 70 млн тонн до 68-ми за счет показателей по кукурузе.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

«Провел еженедельный звонок с представителями профильных ассоциаций с участием Укргидрометеоцентра. В Украине продолжаются аномально высокие температуры и засуха. В результате существенно снижается урожайность кукурузы. На данный момент ожидаем валовой сбор кукурузы 33 млн т и 68 млн т зерновых в целом. Подсолнечника ожидаем 14 млн т», — написал Высоцкий.

2020 год, учитывая погодные условия и вызовы коронакризиса, для аграриев не из легких.

Существует мнение среди экспертов, что следующий маркетинговый год покажет нашим сельхозпроизводителям и трейдерам новые минимумы стоимости на сельхозпродукцию, особенно на кукурузу. Очень было много разговоров о том, что цены будут очень низкими, даже катастрофическими.

Однако директор коммерческого департамента АО «ГПЗКУ» Александр Кучеренко убежден, что такой сценарий маловероятен.

«Следующий год в среднем покажет по кукурузе те же цифры, которые мы имели в прошлом маркетинговом году. А что касается пшеницы, то, скорее всего, сельхозпроизводители и трейдеры получат хорошие цены, без значительных колебаний. Вместе с тем мы должны быть готовы к новой волне карантинных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, погодные условия могут повлиять на результаты работы, и политическая турбулентность не способствует стабильному функционированию отрасли. Поэтому необходимо подойти взвешенно к ситуации и выработать эффективную торговую стратегию, при которой даже при значительных ценовых колебаниях сельхозпроизводители, экспортеры и трейдеры смогут выгодно реализовывать свою продукцию, удовлетворяя свои ценовые ожидания», — заявил он.

Важным аспектом продовольственной безопасности Украины все еще остается логистика и хранение.

И хотя количество элеваторов для хранения урожая, по мнению экспертов, является достаточным, кроме того, их общая емкость ежегодно растет, логистика все еще остается вызовом для аграриев. Проблемы с железнодорожными перевозками сельскохозяйственной продукции из года в год осложняют жизнь. Железная дорога не выдерживает пиковых нагрузок на свою инфраструктуру во время сезона. «Поэтому несколько месяцев мы будем иметь проблемы с логистикой. Все к этому уже привыкли и, я надеюсь, подготовились и запаслись терпением. Однако это та отрасль, которая требует серьезных реформ. Первое — необходимо усовершенствовать администрирование работы «Укрзализницы», второе — государство должно принять решение о привлечении бизнеса к перевозкам по железной дороге, то есть позволить бизнесу использовать не только частные вагоны, а и тяговые мощности», — убежден Кучеренко.

На самом деле агропродовольственный сектор в настоящее время переживает острый инвестиционный кризис. Об этом заявил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Кисиль, комментируя недавно обнародованные Государственной службой статистики Украины данные о капитальных инвестициях в I полугодии 2020 года.

Объем капиталовложений по всем видам экономической деятельности в январе-июне этого года к соответствующему периоду 2019 г. составил всего 65,1%. Такой спад характерен для инвестиционного кризиса, отметил ученый.

По его словам, проявления инвестиционного кризиса в аграрном секторе экономики Украины являются еще более значительными. Индексы капитальных инвестиций в январе-июне 2020 года до соответствующего периода прошлого года имеют следующие значения: сельское хозяйство — 55,5%, лесное — 28,6, рыбное хозяйство — 44,9%.

Объем капитальных инвестиций в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за первую половину текущего года к соответствующему периоду 2019 составляет 63,5%, что почти соответствует уровню спада по экономике. Впрочем, инвестиционный кризис в пищевой промышленности углубляется, выразил обеспокоенность Николай Кисиль. Ведь значение индекса капитальных инвестиций уменьшилось с 71,3% в первом квартале до 56,2% во втором квартале.

Резкий спад инвестиций, который произошел в первом полугодии 2020 года, уже в краткосрочной перспективе негативно скажется на объемах выпуска агропродовольственной продукции, спрогнозировал эксперт. Учитывая недобор урожая и необходимости выполнения экспортных обязательств в следующем году возможны перебои с самообеспечением внутреннего рынка отдельными видами продовольствия, кормами и некоторыми другими продуктами.

Сравнительно более глубокий инвестиционный кризис в агропродовольственных секторах обусловлен ??целым рядом факторов, пояснил Николай Кисиль. Они связаны, в частности, с изменениями в секторальном управлении, усилением инвестиционных рисков, отказом агроинвесторов от реализации своих проектов в связи с ожиданиями на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения, замедлением инвестиционной деятельности в секторах экономики, связанных с сельским, лесным, рыбным хозяйствами и переработкой, а также с другими факторами.

Поскольку аграрная сфера экономики заметно влияет на динамику развития большинства видов экономической деятельности, меры по противодействию инвестиционному кризису в государстве следует начинать с его преодоления в аграрных секторах, считает ученый.

По его мнению, начинать следует с устранения специфических секторальных факторов инвестиционного кризиса. Речь идет, прежде всего, о формировании сельскохозяйственной политики по аналогии стран Экономического сотрудничества и развития, уменьшении инвестиционных рисков агропроизводителей, противодействии агрорейдерству и инвестициям в захват земель сельскохозяйственного назначения, создании условий для массового развития малого агробизнеса, его кооперативных и интеграционных формирований, в том числе о предоставлении государственной поддержки в реализации их инвестиционных проектов развития и тому подобное.

Однако фундаментом для преодоления инвестиционного кризиса в агропродовольственных и других секторах экономики являются соответствующие макроэкономические меры по формированию благоприятного инвестиционного климата и безопасности инвестиций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать