Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В доверии отказано

НБУ обязал банки прекратить сотрудничество с платежными системами России
20 октября, 11:42

Украина применила еще один вид санкций против России. Указом Президента от 17 октября введено в действие  решение СНБО о персональных специальных и других ограничительных мерах (санкциях). Уже на следующий день Национальный банк разослал банкам — участникам российских платежных систем телеграммы, предписывающие прекратить операции с российскими платежными системами.

Как рассказала журналистам начальник управления оверсайта платежных систем НБУ Елена Махаева, банки обязаны прекратить приема переводов и завершить все расчеты с российскими системами. Правда, она уточнила, что в телеграмме не указан срок прекращения расчетов, что позволит банкам завершить их в обычном режиме и с учетом необходимого времени. (Не станет ли эта временная поблажка, как у нас часто бывает,  постоянной?) НБУ также обязал банки-участники российских платежных систем вернуть регулятору свои свидетельства о регистрации в платежных системах, выданных Нацбанком до 2014 года.

На сайте Нацбанка сообщается, что в 2015 году переводы в Украину через все платежные системы составили больше $2,5 миллиарда, а из Украины — $430,5 миллиона. В настоящее время в Украине действует шесть российских платежных систем: «Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри» (ранее — «Блиц»), «Лидер», Anelik, Blizko. На «Золотую Корону» в 2015 году приходилось 28% переведенных средств, на «Юнистрим» — 10%, на «Блиц» — 9%, на три остальные системы — 12%. Теперь банки перенаправят денежные потоки на 12 зарегистрированных международных систем, тарифы которых, как отметила Махаева, вопреки общепринятому мнению об их дороговизне, являются конкурентными.

Комментируя этот шаг Украины, заместитель главы Укрэксимбанка Борис Соболев сказал «Дню»: «Будь у России цивилизованное руководство, таких ограничений, конечно же, не было бы. А так как они развязали против нас агрессивную войну, то это нонсенс, что мы до сих пор давали этим системам зарабатывать на наших «заробитчанах», на стране, которая стала жертвой их агрессии — такого еще не было в мировой истории.  Думаю, теперь нашим людям не составит труда найти другие способы отправлять свои деньги на родину — есть ведь и еще и крупные международные системы, которым можно смело доверять (кстати, на Western Union в 2015 году приходилось 35% украинских денежных переводов).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать