Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В роли статиста

Эксперт уверен, что переговоров в трехстороннем формате Украина — Евросоюз — Россия не будет
28 ноября, 11:44

Несмотря на паузу в евроинтеграции, сделанную Украиной не без нажима со стороны России, даже в конце туннеля еще не видно дешевого российского газа для нашей страны. И это вопреки тому, что премьер-министр Азаров говорил: «Такое обещание (пересмотреть газовые контракты с 2009 года), по большому счету, есть». Похоже, по этому вопросу не ведется даже переговоров. «Мы работаем над тем, чтобы создать такие условия для России, — сказал Президент Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, — по которым ей было бы невыгодно продавать Украине газ по завышенной цене». При этом он отметил, что максимальная цена за российский газ для Украины должна составлять $300 за тысячу кубометров, и напомнил, что наша страна уже и теперь сократила объемы закупки российского газа на 18 миллиардов кубометров. «Перспектива дальнейшего сокращения реальна», — добавил Президент.

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подкрепил позицию Президента конкретикой. «К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ждали и который будет подписан в ближайшее время, — сказал он журналистам, — Он поступил от компании Eustream (Словакия), где уже предоставляется разрешение на прокачку газа через территорию Словакии». По словам министра, подписание этого договора позволит Украине закупать газ с территории Словакии по двум маршрутам поставок. В один нужно будет вложить определенные средства, чтобы он заработал, но если он заработает, то до 1 сентября 2014 года по этому маршруту Украина будет иметь возможность прокачивать через территорию Словакии, как минимум, 10 миллиардов кубометров газа в год.

Вместе с тем Ставицкий, словно забыв, что Словакия входит в Евросоюз, этим своим сообщением как бы спорил с Президентом, который в том же интервью телеканалам сильно упрекал ЕС за то, что он не поддерживает Украину в вопросе строительства «Южного потока». «Украина имеет полное право на выход из третьего энергопакета», — сказал Янукович и объяснил, что этот газопровод, годовой мощностью транспортировки 60 миллиардов кубометров, может привести к дальнейшему падению прокачки российского газа через украинскую газотранспортную систему, объемы транзита по которой уже упали со 120 до 70 миллиардов кубометров. «Если упадут меньше 60 миллиардов кубометров, то под вопросом будет рентабельность ГТС. Где-то между 50 и 60 миллиардами кубометров уже есть убытки», — считает Президент.

Чего, собственно, добивается руководство Украины, прервав переговорный процесс по евроинтеграции и вызвав недовольство в обществе, вылившееся в многочисленные протестные майданы? Сегодня озвучено только предложение о трехсторонних переговорах: Украина — Евросоюз — Россия. И, видимо, расчет делается на то, что ЕС и Россия потребуют друг от друга помощи для Украины. Но если со стороны ЕС в эти дни и прозвучали какие-то намерения в этом вопросе, то Россия, как и раньше, не собирается изменять свою позицию. Президент РФ Владимир Путин заявил: «У нас, у «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», контракт подписан до 2019 года. И мы не обсуждали даже возможности пересмотра контракта».

Очень определенно высказывается на тему трехстороннего формата директор энергетических программ Центра НОМОС Михаил Гончар. «Трехстороннего формата не будет, — сказал он «Дню», — Евросоюз четко определил свою позицию, и я думаю, она останется неизменной. И это не идея Украины. Это просто идея России, озвученная через украинскую сторону. Если представить, что такой формат может быть реализован, то он явился бы губительным для Украины. Потому что говорить будут двое сильных, а украинская сторона будет присутствовать как статист. Трехсторонний формат только выглядит и звучит красиво. Но практически он нетрудоспособный. И неслучайно Евросоюз его сходу отбросил».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать