Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вероятность дефолта растет»

Павел ШЕРЕМЕТА — о рисках политики власти и тактике парламентской оппозиции
11 декабря, 13:02

На минувшей неделе Виктор Янукович посетил Китай и, возвращаясь с 8 миллионами «китайских» долларов и рядом договоров, Президент сделал остановку в Сочи, где более шести часов общался с Владимиром Путиным. В УНИАНе, ссылаясь на собственный источник, сообщают, что следующий визит Президента Украины в Россию планируется на 17 декабря. Его цель — подписание соглашения о скидках на газ для Украины. В то же время и российская сторона не пренебрегает возможностью посетить Украину. До сих пор вызывает дискуссию визит правительственной делегации из России во главе с Дмитрием Рогозиным в Украину в тот день, когда в Вильнюсе не подписали Соглашение об Ассоциации с ЕС. Вопросов немало и необходимо искать на них ответ.

В интервью «Дню» о рисках правительственной политики рассказал президент Киевской школы экономики Павел ШЕРЕМЕТА:

— Вы называли визит Виктора Януковича в Китай сигналом для Украины. Почему именно для Украины? И что этот визит должен был продемонстрировать украинцам?

— Когда в довольно сложной ситуации для Украины лидер страны покидает страну, то это может иметь два значения — либо побег, либо наоборот — лидер показывает, что ситуация полностью под контролем, он ни о чем не переживает и едет за рубеж. Что именно Виктор Федорович хотел показать, это уже вопрос к нему.

То, что парламент, его региональное большинство в частности, не отправил свое правительство в отставку, — это сигнал чего?

— Это вполне естественно. Большинство никогда не хочет отправлять свое правительство в отставку. Почему меньшинство не поработало над тем, чтобы стать большинством — вопрос к лидерам этого меньшинства.

Мне это сигнализирует о том, что большинство стоит на своем, оно не признает необходимости серьезных изменений. Зная это большинство, это вполне естественно и понятно. Хотя несмотря на то, что внутри него было несколько голосов, которые готовы были идти на перемены, но я понимаю, что эти голоса не получили поддержки со стороны меньшинства. И это, между прочим, — очень большая проблема. Потому что можно было расформировать коалицию и создать новое большинство. Но для этого нужно было тяжело работать. А у нас лидеры, к сожалению, этого пока не делают.

Видите ли вы в этом жесте (то, что правительство осталось) угрозу еще больше радикализировать ситуацию в стране?

— Оно уже привело. Сейчас — это стояние на Майдане. В дальнейшем может быть ухудшение ситуации, потому что большая часть страны остается парализованной.

Почему с этим риском не считается власть?

— Потому что моральные затраты на смену правительства, то есть потеря лица и проекции силы для них дороже. Так они решили.

Что вы думаете о визите правительственной делегации из России во главе с господином Рогозиным в Украину в первый рабочий день после того, когда в Вильнюсе мы провалили Соглашение об Ассоциации с ЕС?

— Мы рады приветствовать все делегации, которые едут к нам с миром.

Есть хорошая латинская фраза — «умному достаточно». Вам достаточно, мне достаточно, вашим читателям тоже достаточно. Все прекрасно поняли, о чем сигнализирует визит Рогозина. Именно в этот день.

Если продолжить эту тему, то в Украине был Карл Бильд и министр иностранных дел Германии, в частности и на Майдане. А вот, между прочим, Джона Керри не было. Была его заместитель. Это все такие сигналы, которые не обязательно растолковывать. Умным людям и этого достаточно.

Экономику Украины ожидает дефолт, как вы считаете?

— Здесь нужно учитывать множество составляющих. Одна из них — экономическая ситуация, вторая — действия в ответ на экономическую ситуацию. Вероятность дефолта растет.

Есть ли шанс его избежать?

— Краткосрочный путь — привлечение средств, среднесрочный — проведение глубоких радикальных реформ— обеспечение равного доступа к свободной конкуренции, либерализация экономики, обеспечение прав собственности — элементарные вещи, которые нужно делать для того, чтобы как минимум создать условия для развития экономики. Чтобы потом нам не пришлось идти по миру с протянутой рукой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать