Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Включать или не включать?

6% электроприборов не прошли тест на качество
24 июля, 20:18
С КАЖДЫМ ГОДОМ ДОЛЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ УВЕЛИЧЕВАЕТСЯ... / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

Госпотребстандарт Украины проверил предприятия, которые производят, хранят и осуществляют оптовую торговлю бытовыми электроприборами. За полгода тестирование качества было проведено на 15 предприятиях. В поле зрения госнадзора попало 2748 единиц продукции на общую сумму свыше 244 тысяч гривен. После их тестирования выяснилось, что 165 протестированных электроприборов, или же 6% от всего проверенного товара, не соответствуют действующим нормативным требованиям. По результатам проверок в семи случаях полностью запретили продавать дефектную продукцию, а в десяти — запрет коснулся продажи лишь отдельных партий электроприборов. Шесть должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

Наибольшей проверке подверглись предприятия-производители бытовой электроники: из 15 предприятий — их было 11. Больше всего нарушений, 54%, касалось маркировки продукции. Еще 15% всех нарушений касались порядка и объема проведенных испытаний (испытания проводились в лабораториях, не прошедших аттестацию в установленном порядке). Такой же процент нарушений пришелся на неудовлетворительное метрологическое обеспечение (отсутствие средств измерительной техники (СИТ) для проведения приемо-сдаточных испытаний или несвоевременная проверка СИТ) и на несвоевременную сертификацию. Около 8% нарушений касалось подачи неправдивых показателей эксплуатации приборов, недостатков упаковки, недостатков комплектования и геометрических параметров.

Так, в партии электронасосов итальянского производства было выявлено много нарушений. Например, длина шнура питания вместо пяти метров составляла один, транспортная маркировка подана на английском языке, а вместо 30 месяцев гарантии производитель решил записать в технических документах только 24. Гриф «табу для потребителей» получила и партия холодильных шкафов и электроплит отечественного производства.

Почему на украинских полках все больше появляется некачественных электроприборов, работники Госпотребстандарта объясняют несколькими причинами. Главные из них — производственные просчеты, неудовлетворительный контроль в пунктах принятия и отпуска продукции, несоблюдение метрологических норм и правил, нарушение технологической дисциплины.

В Госпотребстандарте признают: в целом качество электроприборов, которые продаются в Украине, находится на низком уровне и не соответствует действующим требованиям нормативной документации. За производственные же ошибки, которые не заметили органы госконтроля, придется расплачиваться рядовым потребителям. В лучшем случае, некачественный электроприбор просто меньше прослужит своему хозяину. В худшем — владельца электротехники может еще хорошенько ударить электрическим током во время включения, использования либо выключения такого чуда техники.

Больше всего нарушений специалисты зафиксировали на предприятиях негосударственной формы собственности (частные предприятия, общества с ограниченной ответственностью). Почему? Потому что там отсутствуют службы технического контроля, а вопросам подготовки производства (в частности, подготовки к сертификации), метрологического и нормативного обеспечения не уделяется достаточного внимания. В то же время, технические огрехи возникают и на государственных предприятиях. Но здесь главная причина их появления — неритмичность производственного процесса и хроническая нехватка средств.

СПРАВКА «Дня»

За последние годы в Украине сократилось производство бытовой электротехники за счет роста доли импорта. Сегодня бытовые электроприборы импортирует около 500 украинских фирм. Реализуется эта продукция, в основном, через сеть розничной торговли. Доля продукции украинского производства на внутреннем рынке составляет 20—25%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать