Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ВОПРОС «Дня»

На пороге кризиса?
26 июля, 20:52

Внештатный советник украинского Президента, известный российский политик и экономист Борис Немцов считает, что действия нашего правительства «во многом стали причиной движения страны в сторону кризиса». Так ли это на самом деле? Будет ли кризис? С этими вопросами «День» обратился к своим экспертам.

Игорь ЧУГУНОВ , директор Научно-исследовательского финансового института Минфина:

— Есть некоторые проблемы с уровнем ВВП. В этом году прирост составляет 4%, вместо 12—13% в прошлом году. Кроме того, произошли некоторые структурные изменения: например, излишняя социализация бюджета. В 2006 году нужно будет увеличивать инновационную составляющую бюджета для того, чтобы выйти на необходимые пропорции. Но кризис — это слишком суровое слово, пока о нем сложно говорить. Нужно менять ситуацию, чтобы 2006— 2007 годы прошли с определенным подъемом экономики.

Кроме инновационной составляющей, нам надо работать над другими инструментами развития. Конечно, мы не сможем отказаться от тех выплат, которые были сделаны, и от того уровня, который был взят. Но сам темп нужно уменьшить: рост доходов населения не должен превышать уровень развития промышленности и реального роста ВВП.

Анатолий ГОЛУБЧЕНКО , глава Ассоциации черной металлургии Украины:

— Я бы не назвал это кризисом. Это тяжелое положение, которое накопилось, надо признать, в результате ошибочных решений правительства, это падения и спады, но не кризис. Говоря о металле, в котором я разбираюсь, даже с учетом падения цен, показатели остаются довольно высокими. Даже в Европе, которая больше страдает от падения цен, кризиса в металле пока еще не было.

Однако тяжелую ситуацию все же стоит отметить. Так сложилось потому, что одновременно с падением цен на рынках произошло падение курса доллара в Украине, рост цен на грузоперевозки и электроэнергию — ситуация имеет множество причин. Все это привело к тому, что многие отрасли, в том числе и металлургия, в экономическом плане стали чувствовать себя гораздо хуже. Прежде всего это проявилось в том, что многие виды продукции, такие как заготовки, чугун, слитки, стали убыточными, а те виды продукции, которые были высокодоходными, стали низкорентабельными. Это привело к тому, что только за июнь падение металлургии составило 10—15%, и многие заводы пришлось остановить и сократить производство, а это повлияло на ВВП, на налоги. Спасти положение могло бы время. Рынок начинает выравниваться, цены поднимаются, а соответственно, заводы можно восстанавливать.

А еще, с точки зрения ситуации в стране, нам нужно бояться «резкого улучшения условий для бизнеса». Когда бизнес слышит такие заявления, он просто затаивается и пытается переждать, чем все закончится. Посмотрите, сейчас только 16% бюджетных средств поступают от госпредприятий, при том, что их в стране 23%. Почему так плохо работают госпредприятия и почему так обдирают частников? Когда мы найдем ответ на эти вопросы и начнем вести нормальный диалог с этим бизнесом, мы очень быстро поднимемся.

Олег ЛЯШЕНКО , финансовый директор ОАО «Приморец»:

— По-моему, кризис — это когда производство останавливается, как это произошло сегодня в Украине. Проблемы есть и у малого, и у среднего, и у крупного бизнеса. А ведь именно предприятия формируют бюджет и обеспечивают нормальные экономические темпы развития. Поэтому страна сейчас однозначно входит в кризис, особенно те предприятия, которые сотрудничают с иностранным капиталом. Мешает им, особенно судостроителям, авиационщикам, судоремонтникам, новый закон от 1 апреля о НДС. Он сводит на нет все старания предприятий. Кроме того, налог на заработную плату позволяет нормально работать только высокорентабельным предприятиям. Другими словами, если сотрудников на предприятии человек 200, то 379 грн. в месяц на каждого заставляет задуматься.

Помочь нам можно было бы двумя путями: отменить закон о НДС или же ввести свободную зону, в которой бы судостроительная отрасль чувствовала себя комфортно.

Александр ДАНИЛО В, генеральный директор литовско украинскогоиздательско-полиграфического холдинга «Такі справи»:

— Я считаю, что кризиса в стране нет. Это можно называть сложной ситуацией, проблемой. Конечно, ожидалось, что что-то пойдет не так, что-то будет лучше, но глобальных проблем, заставляющих говорить о кризисе, в стране нет. Есть локальные кризисы: сахарный, энергетический, но полная разруха экономике не грозит. Конечно, инвестиционная привлекательность страны, нормы регуляторной политики должны были бы быть чуть иными, но оценивать ситуацию в стране однозначно негативно нельзя.

Можно посоветовать правительству, если оно действительно хочет оттянуть страну от порога кризиса, последовать советам, данным во время мини-Давосского форума.

Леонид ФАКЕЕВ , финансовый директор «ЯН Дженерал Продактс Украина»:

— Мое мнение, что ситуация еще с конца прошлого года является кризисной. Понятно, что конец старой власти и становление новой не могли обойтись без глобальной пертурбации. Но я не могу согласиться с Немцовым, что Украина входит в кризис. Она там уже давно, и сейчас нужно только думать над тем, что сделать для выхода из него. Кризисность заключается в попытке сменить институты государственной власти. Сложно говорить, удачно это или нет, но обойтись без изменений в общественном сознании было трудно. А без возникновения кризисной ситуации такого не происходит: меняются стереотипы, группировки в бизнесе. Беречься от этого уже поздно, оно уже есть. Ликвидировать все это можно было бы за счет наличия мало-мальски четкого плана развития страны. Люди и бизнес в целом должны четко знать, что будет завтра и послезавтра и отстраивать свою работу в соответствии с этим.

Александра КУЖЕЛЬ , президент аналитического центра «Академия»:

— На самом деле, Украина вошла в кризис еще в марте. Уже тогда мы говорили об этом, а сейчас можно только добавить, что кризис завладел страной окончательно. Я сейчас в Словении, и ко мне уже подходят люди с вопросами: «Когда же у вас наконец-то начнется дефолт?» Естественно, я надеюсь, что дефолт не начнется, однако то, что в сентябре в стране будет новый энергетический кризис, можно обещать точно. Равно как и то, что инфляция к концу года составит 20—25%. Причина этому однозначно одна — ужасный менеджмент. Абсолютное неумение управлять страной только загоняет страну глубже и глубже в кризисную ситуацию. Исправить это можно было бы в том случае, если бы людей брали на ответственную работу не по принципу «что он сделал для дела революции», о котором уже анекдоты сочиняют, а согласно его умениям и профессионализму. Во всем мире принято назначать всех министров и губернаторов в соответствии со специальными индикаторами контроля, которые позволяли бы определить, справится человек с работой или нет. У нас же теперь принято брать на ответственные должности кумовьев, родственников и друзей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать