Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Второстепенный платеж»

Задолженность по заработной плате снова приобретает угрожающие черты
28 июля, 19:02

На начало июля 451 тысяча человек (4,1% общего количества наемных штатных работников) в Украине страдают от антиконституционного явления — невыплат заработной платы. Общая сумма задолженности составляет 1,101 миллиарда гривен. Причем, как отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый, учитывая распространенную практику выплаты зарплаты в конвертах, эту цифру можно считать значительно заниженной. С начала текущего года прирост задолженности составил 14,6%.

Профсоюзы считают, что основная ответственность за невыплату заработной платы лежит на государстве, которое должно безотлагательно реагировать на нарушение прав человека. «У государства есть достаточно рычагов влияния, чтобы заставить работодателей уважать конституционные права граждан», — утверждает Осовый. Однако власть, по его мнению, сама не может быть образцом для бизнеса относительно возвращения долгов по зарплате. По его словам, правительство провалило все обязательства, которые оно взяло на себя относительно ликвидации задолженности по заработной плате в соответствии с Генеральным соглашением. В частности, не выполнено обещание правительства Еханурова о погашении до 1 мая 50% задолженности на предприятиях государственной формы собственности. Более того, только с начала года на государственных предприятиях задолженность по заработной плате возросла на 54,6% и превысила 200 миллионов гривен.

Восстановлению нарушенного законного права работников на своевременное получение вознаграждения за труд не всегда способствует и действующая законодательная база. Как ни удивительно, но еще до недавнего времени заработная плата, в отличие от налогов, в Украине не принадлежала к первоочередным платежам. В октябре 2004 года в законодательство были внесены соответствующие изменения, однако до сих пор эта работа не завершена. В прошлом году Украина ратифицировала международную конвенцию №173 «О защите прав работников в случае неплатежеспособности предпринимателя (работодателя)», которая гарантирует первоочередность выплаты зарплаты в случае банкротства предприятия. Вследствие этого внесены некоторые изменения к закону о банкротстве, но процесс законодательного регулирования еще не завершен.

К сожалению, признает Осовый, профсоюзам не удалось убедить правительство и Верховную Раду ратифицировать конвенцию в полном объеме. Поэтому пока не реализована норма о создании на солидарной основе предпринимателями и государством фонда гарантирования заработной платы в случае неплатежеспособности предприятия. Хотя, некоторый сдвиг здесь есть: существует договоренность о разработке в нынешнем году на трехсторонней основе концепции создания такого фонда.

Сейчас на рассмотрении в парламенте находится инициируемый профсоюзами законопроект о повышении экономической ответственности работодателей в случае несвоевременной выплаты заработной платы. «Невыплата заработной платы — это фактически насилие, потому что отобранные у людей средства реинвестируются в развитие предприятия», — говорит Осовый. В то же время в случае обращения за оборотными средствами в банк работодатель получил бы кредит по ставкам намного высшим, чем уровень инфляции, который он возмещает при возвращении долгов по зарплате. Поэтому в законопроекте предусматриваются жесткие санкции: за первый месяц невыплаты зарплаты возмещение должно составлять 10% от суммы задолженности, задержка от месяца до двух месяцев — 50%, свыше трех месяцев — 100%. По словам Осового, можно предвидеть, что этот законопроект будет проходить в Верховной Раде с большими трудностями.

Проблема задолженности по выплате заработной платы — далеко не единственный камень преткновения в отношениях правительства и профсоюзов. Федерация сообщила о том, что она вступила в коллективный трудовой конфликт с Кабинетом Министров. Такое решение стало результатом игнорирования требований, выдвинутых профсоюзами в связи с невыполнением норм Генерального соглашения на 2004-2005 годы и законодательства Украины при принятии решений властью относительно повышения цен и тарифов. По мнению ФПУ, это свидетельствует о нежелании правительства работать с профсоюзами в духе социального диалога. Такие действия правительства, предупреждает ФПУ, могут привести к обострению конфликта в социально-трудовой сфере и перерасти в общенациональную забастовку. Шахтеры к новым акциям протеста уже готовы. «Сегодня идет финансовое подавление отрасли с целью ликвидации угледобычи в Украине», — заявляет первый заместитель председателя профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко и приводит следующие данные. За полгода отрасль недополучила из бюджета 409 миллионов гривен. Кроме того, за отгруженный уголь шахтеры не получили еще 368 миллионов гривен. На складах в Донецкой и Луганской областях находится около 500 тысяч тонн угля, который самозагорается, а энергетики тем временем сжигают дорогой газ. Задолженность по заработной плате в угольной отрасли уже составила 400 миллионов гривен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать