Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заморозки лишь откладывают цветение

Как Греция и Украина преодолевают кризисы, сохраняя капитал сотрудничества
01 апреля, 12:10
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ГРЕЦИИ В ОДЕССЕ Г-Н АНТОНИОС ХАЗИРОГЛУ / ФОТО АВТОРА

Более 100 тысяч этнических греков проживает в Украине и разделяя все тяготы нашего нынешнего исторического  пути. Греческие инвестиции в экономику Украины до недавнего времени оценивались  в сумму около 500 млн. евро. На украинском рынке работало  более 50 крупнейших компаний. Среди них: Eurobank, Piraeus Bank, Alfa Bank, Coca Cola Hellenic,  Alumil, ETEM, Profilco , Yioula, Neochimiki, Chipita  PRINTEC и многие другие. Сегодня Греция поставляет в Украину различные виды топлива, бензин, цемент, химические вещества, комплектующие, продукты питания. Из Украины в Грецию идут чугун, железо, сталь, минеральные удобрения, масла. В сфере услуг Греция славится туристическими,  строительными,  деловыми, а Украина — ремонтными и технического обеспечения. Значительная доля греческого интереса в Украине связана с морским транспортом. 23 процента мирового торгового флота принадлежит  небольшой по территории, но мощной морской державе. В Греции  более 30 портов, принимающих  пассажирские и грузовые суда всех типов. По данным списка Ллойда и национального   Комитета по морскому сотрудничеству  численность  флота в 2015 году составила 5226 судов, общим водоизмещением (дэдвейт) 334 649 089 тонн. Все это говорит о важности украинско-греческого сотрудничества. О том, каковое его состояние  сегодня редакция газеты  попросила ответить генерального консула  Греции в Одессе  господина Антониоса ХАЗИРОГЛУ.

— Господин Генеральный консул, как Вы оцениваете сегодняшний уровень сотрудничества наших стран в Черноморском регионе?  Ведь экономика   Греции и Украины переживает не лучшие времена? Какие тенденции характеризуют состояние наших связей?

— Греческие компании проявляют постоянный интерес к продвижению как инвестиционных, так и торговых проектов. Однако нынешняя непростая экономическая ситуация, как в Греции так и в Украине, отложила рассмотрение такого вида сотрудничесва на будущее.

— Какие сферы интересуют греческий бизнес, если иметь в виду не только давно работающие на рынке строительные, финансовые  и другие компании, известные в Киеве, Одессе, Николаеве и Херсоне?

— Помимо тех сфер, которые Вы упомянули, следует отметить, что касается двусторонней торговли, то здесь есть значительный потенциал, который до сих пор не был использован. Есть положительные условия для роста двусторонней торговли. Например, имеются значительные возможности для увеличения экспорта в Украину греческих качественных продуктов питания, а также таких товаров, как косметика, одежда, меховые изделия, высокотехнологичная продукция и медицинские препараты,  также и дальнейшего роста экспорта в традиционных секторах, это фрукты, оливковое масло и маслины.  В тоже время я считаю, что греческий рынок будет продолжать стабильно интересоваться украинскими качественными товарами, такими как, например, подсолнечное масло, соевые бобы и металл.

— Украину и Грецию всегда связывало море. По морям проходит кратчайший путь между нашими берегами.  Это хорошо знали наши предки,  взаимовыгодно использовавшие  морской ресурс. Что сегодня происходит с движением грузов, судов между нашими берегами?  Заинтересованы ли греческие судовладельцы в украинских моряках?  Существуют ли совместные  крупные планы в области развития судоходства, использования портов?

— Море традиционно прочно связывает наши две страны. Греческие судовладельцы стабильно нанимают украинские экипажи, ценя большой опыт и трудолюбие украинских моряков. Таким образом, греческие  судовладельцы являются одним из самых крупных работодателей и одним из основных источников дохода для многих украинских семей. Принимая это во внимание, я надеюсь, что инвестиции, которые в настоящее время направляются в инфраструктуру и транспортный сектор в Греции, и соответствующие инвестиции в Украине,  будут способствовать дальнейшему использованию опыта наших двух народов в области судоходства.

— Многим украинцам хотелось бы знать  о  нынешнем  состоянии туристической отрасли Греции. Ведь немало наших граждан предпочитает отдыхать на прекрасных курортах Эллады.  Вырастут ли упавшие в этой отрасли  цены? Останется ли прежней визовая политика? Возможны ли новые  виды услуг в этом секторе, которые будут по карману украинцам и выгодны грекам?

— Греция является очень привлекательным туристическим направлением, и это обусловлено  ее замечательными достопримечательностями, историей, инфраструктурой, опытом, красивой природой и т.д., в то время как цены продолжают оставаться весьма конкурентоспособными. Украинские туристы особенно ценят нашу страну. К тому же с давних времен наши народы объединяют очень дружеские отношения, а также культурные и религиозные связи. Генеральное консульство стабильно обслуживает в возможные короткие сроки украинских туристов, максимально сокращая время ожидания.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать