Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Завышенные цены и неконкурентные процедуры

Как управление образования осуществляет закупки в Кропивницком
21 марта, 10:38

Почти год назад ОО «Ассоциация политических наук» провела мониторинг закупок продуктов питания управлением образования города Кропивницкого. Тогда эксперты АПН выявили, что управление где-то потеряло более одного миллиона гривен.

На этот раз активисты решили не сосредоточиваться на питании, а просмотрели все закупки, которые провело управление образования в первые два месяца 2018 года.

Так, на уборку и клининговые услуги вышеупомянутое управление израсходовало более 250 тысяч гривен. Исполнителем этих услуг значится КП «Управление домами городской рады», являющееся владельцем помещения городской рады, в котором, собственно, и размещается управление образования. Получается, что за месяц управление образования засоряет свои офисы так, что убрать их стоит 125 тысяч гривен.

Заметим, что клининговые услуги в Кропивницком предоставляет и ряд частных фирм. Так, генеральная уборка двухкомнатной квартиры площадью 63 квадратных метра стоит ориентировочно 1200 гривен. То есть за 125 тысяч можно убрать 104 квартиры. Очень сомнительно, что управление образования занимает площадь 6 тысяч 551 квадратный метр.

Одним из любимых поставщиков питания для управления образования является «ФЛП Кобец», который не гнушается продавать свой товар по значительно завышенным ценам. Например, 1 килограмм крахмала у этого предпринимателя стоит 55 гривен, при том, что оптовые поставщики предлагают цену в 2, а то и в 6 раз меньше (от 9 до 30 гривен).

Такая же ситуация с солью и горохом: при оптовой цене на соль 2,50 наше управление покупает соль за 5 гривен, а на каждом килограмме гороха переплачивает по меньшей мере 2 гривни. Если подсчитать оптовую стоимость тех товаров, которые закупило управление образования у ФЛП Кобец по завышенной цене, то окажется, что только на закупках у этого предпринимателя можно было сэкономить 171 тысячу 650 гривен.

После того, как активисты АПН в своем предварительном расследовании раскритиковали то, что управление образования работает исключительно с двумя поставщиками продуктов питания (СТ «Добра» и «УкрПродДонСервис»), среди тех, кто поставляет еду в заведения образования Кропивницкого, появился новичок — «СервисТоргПром». Это новое предприятие заменило СТ «Добра», которую мы больше не нашли среди поставщиков.

«СервисТоргПром» поставил за первых два месяца 2018 года продукции на 7 миллионов 692 тысячи 750 гривен. Из которых два миллиона стоили консервы. А более 5 миллионов — 40 тысяч килограммов масла. Стоимость одного килограмма масла, закупленого по оптовой цене через Прозорро, — 138 гривен, отвечает цене масла высшего сорта в магазинах таких торговых сетей, как «Сільпо» или «ВелМарт»

У нашего давнего знакомого «УкрПродДонСервис», которое связывают с семьей нынешнего секретаря городской рады Андрея Табалова, управление образования закупило 50 тысяч килограммов говядины первого сорта на сумму 6 миллионов 195 тысяч гривен. По словам работников управления, они  закупают говядину на кости, один килограмм которой, согласно осуществленной закупке, стоит 123 гривни. Отметим,  что телячья вырезка в магазинах стоит ориентировочно 135 гривен, и это розничная цена.

Остальные объявленные закупки управления образования еще не завершило. В основном они касаются энергомониторинга учебных заведений. Среди фирм, подавшихся на тендер, мы не нашли кропивницких, поэтому говорить о наличии или отсутствии схем сможем лишь после завершения тендерных процедур.

Для справки: статья написана в рамках проекта «Прозрачные коммунальные предприятия», который осуществляется Центром «Эйдос» при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. ОО «Ассоциация политических наук» является региональным партнером Центра «Эйдос» и занимается внедрением проекта в Кировоградской области.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать