Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

СТОП-КАДР

06 апреля, 18:55

«Код да Винчи» в телеверсиях

На проходящем в Каннах международном форуме телепрограмм MIPTV/Milia представлено более десятка документальных проектов, связанных с библейскими тайнами и загадками Леонардо да Винчи. Авторы телефильмов рассчитывают на общий ажиотаж, связанный с романом Дэна Брауна «Код да Винчи» и его экранизацией, которая выйдет в прокат в мае, отмечает Reuters.

Английский канал Channel-4, который уже выпустил в эфир успешный проект «Настоящий код да Винчи», предлагает новый фильм: «Детектив да Винчи», посвященный Маурицио Серачини, итальянскому историку искусств, которого упоминает в своем бестселлере Дэн Браун. Также Channel-4 объявил о работе над проектом «Подлинный ключ Соломона», название которого отсылает к еще неопубликованному новому роману Дэна Брауна «The Solomon Key», связанному с масонами и тамплиерами.

Конкурент Channel-4 — канал Five — привез в Канны свой проект под названием «Человек, стоящий за «Кодом да Винчи», сообщает lenta.ru. Он посвящен Генри Линкольну, одному из авторов ставшего внезапно скандально известным бестселлера «Святая кровь и святой Грааль». National Geographic представил двухчасовой проект «Утраченное Евангелие от Иуды» о недавно найденном и готовящемся к научной публикации тексте, якобы написанном учеником, предавшим Иисуса. Телеканал Rive Gauche International привез на MIPTV документальный фильм «Наука Библии», в котором освещается роль ЦРУ. Американская компания Lightning Entertainment подготовила проект «Тайны «Кода», а Janson Media — «Расшифровывая «Код да Винчи», в основу которого положена популярная книга-комментарий к роману Брауна. Канадская компания Alliance Atlantis завершила съемки фильма «Расшифрованный Исход» о Моисее и исходе евреев из Египта. Австралийская Beyond представила в Каннах два документальных фильма на религиозную тему: «Тайны ангелов, демонов и масонов» и «Тайны Марии Магдалины».

Рекордсмены проката на DVD

Последний фильм создателя трилогии «Властелин колец» Питера Джексона «Кинг Конг», выпущенный на DVD, поставил рекорд продаж. Всего за шесть дней было продано 6,5 млн. копий на сумму более 100 млн. долларов, сообщает АР.

Предыдущий рекорд продаж на DVD принадлежал картине «Знакомство с Факерами». В мировом прокате история гигантской обезьяны Джексона заработала 550 млн. долларов. Бюджет фильма составил 207 млн. долларов, уточняет news.ru. У «Кинг Конга» четвертое место по кассовым сборам за всю историю студии Universal, и это после двух «Парков Юрского периода» и «Инопланетянина» Стивена Спилберга. В списке самых кассовых фильмов мирового кинопроката «Кинг Конг» занимает 32 е место. Сценарий «Кинг Конга» в исполнении Джексона основан на первоначальной истории, изложенной Мэриен Си Купер и Эдгаром Уоллисом, которая была положена в основу постановки 1933 года. В романе рассказывается о гигантской горилле, захваченной в джунглях и насильно доставленной в мир людей, где обезьяна сталкивается с трагическими испытаниями. В фильме снялись Наоми Уоттс, Джек Блэк, Эдриан Броуди. Энди Серкис, который ранее одушевил Горлума, сделал то же самое с Кинг Конгом.

Авторов «Сирианы» обвинили в плагиате

Французская сценаристка Стефани Вернийо подала иск по обвинению в плагиате против автора фильма «Сириана» Стивена Гэгена и компании Warner Bros., которой принадлежат права на эту картину. Вернийо убеждена, что Гэген воспользовался ее сценарием, написанным в 1997—2003 годах и защищенным французскими и американскими законами об авторских правах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. В иске Вернийо утверждается, что в «Сириане» использованы персонажи, развитие их характеров, структура и отдельные эпизоды (15-20 сцен) из ее текста. Нанесенный ущерб сценаристка оценила в 2 миллиона евро (2,4 миллиона долларов). Представители Warner Bros. сообщили агентству Reuters, что бумаги из суда еще не получили. Первое слушание намечено на 10 апреля 2006 года.

Вернийо, проживающая в настоящее время в Иордании, является специалистом по ближневосточной геополитике. В ее сценарии, зарегистрированном во французском агентстве по защите авторских прав, излагается история агента ЦРУ, которому поручают возобновить работу подпольной сети в Афганистане для блага американской нефтяной компании.

В основу сценария «Сирианы» Стивен Гэген положил мемуары бывшего агента ЦРУ Роберта Баэра, изданных в США под названием «See No Evil: The True Story of a Ground Soldier in the CIA’s War on Terrorism». В 2006 году «Сириана» номинировалась на премию «Оскар» в категории лучший сценарий (Стивен Гэген). Джордж Клуни получил награду за исполнение роли второго плана.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать