Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Есть надежда, что все будет хорошо»...

«Послевкусие» ХІХ Международной фотовыставки «Дня» в Киеве
06 ноября, 18:46
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Ежегодная фотовыставка «Дня» — явление, которое еще не осмыслено во всей его значимости для общества. Здесь не только фотографии — здесь и философия современности, и история, и любовь, и ненависть. Война России против Украины отображена через человеческие страдания и победы. Хвала газете «День», благодарность всем, кто организовывает и обеспечивает такое уникальное ежегодное явление», — такими впечатлениями о выставке поделился в Книге отзывов государственный деятель Евгений МАРЧУК.

Яркие и с горчинкой — такие эмоции вызвали 350 лучших фотографий нашего фотоконкурса в около шести тысяч посетителей. Все в соответствии с «лаймовой» концепцией события, которое на прошлой неделе проходило в галерее «Лавра». Обладатели Приза зрительских симпатий определены, работы упакованы, однако наш «Фото-Синтез» не останавливается — вскоре выставка отправится по стране, чтобы воодушевлять, давать «кислород» для важных размышлений и дел.

Герои наших фотографий через сверхусилия идут к новым вершинам — в прямом смысле, как в серии Юрия Величко «Восхождение», и в переносном. Они тянутся к жизни и хотят красоты в любых обстоятельствах, как «Фея переселенцев» Александра Хоменко, что получила Приз Призов «Золотой День». Поэтому следите за маршрутом выставки, чтобы увидеть лучшие работы ХІХ Международного фотоконкурса в своем городе. А пока подведем итоги события в Киеве.

«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО... К СОЖАЛЕНИЮ, БЕЗ МЕНЯ», РАБОТА ИННЫ ОСКОЛЬСКОЙ, КОТОРАЯ ПОЛУЧИЛА ПЕРВЫЙ ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ. ЭТО ПОРТРЕТ ОЛЕГА ДЫНЬКИ С ПОЗЫВНЫМ «ЕГЕРЬ», ДОБРОВОЛЬЦА 1-Й ОТДЕЛЬНОЙ ШТУРМОВОЙ РОТЫ ДУК. ПОБРАТИМЫ СЧИТАЛИ ЕГО ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ БОЙЦОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ОН ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ЗА ОБОРОНУ АВДЕЕВКИ. В СЕНТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА ОЛЕГ ПОГИБ, ПОДОРВАВШИСЬ НА РАСТЯЖКЕ У ПЕСОК / ФОТО ИННЫ ОСКОЛЬСКОЙ

И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

Самый приятный момент в последний день работы выставки — подсчет голосов посетителей, чтобы определить обладателей Приза зрительских симпатий. Несколько сотен людей приобщилось к «плебисциту». Победители получат годовую подписку на газету «День», наш Сундук сокровищ и сладкие подарки от партнеров.

Тройка победителей выглядит так:

1 Инна Оскольская, г. Киев, «Все будет хорошо... К сожалению, без меня»;

2 Олег Нич, г. Чечельник, «Игривое настроение»;

3 Дмитрий Десятерик, г. Киев, «Небесная Оболонь».

Как видим, ТОП-3 получился разноплановым. Первое фото — военное, это портрет бойца Олега Дыньки с позывным «Егерь», добровольца 1-ой отдельной штурмовой роты ДУК, который погиб в сентябре этого года. «Игривое настроение» — трогательная и жизнеутверждающая работа, на которой целуется пожилая (по паспорту) пара. «Небесная Оболонь» — художественный снимок, благодаря которому иначе смотришь на будничные пейзажи.

«ЭТОТ ОПТИМИЗМ ПЕРЕПОЛНЯЕТ»

Работу «Все будет хорошо... К сожалению, без меня» отмечало немало посетителей. Так, эта фотография зацепила за живое народного депутата Ирину КОНСТАНКЕВИЧ. «Вообще мне понравилось много работ. Солидарна с выбором победителей, — добавляет пани Ирина. — Очень люблю газету «День» и проекты, которые она реализовывает: книжные,  фотовыставку. Если говорить конкретно о ХІХ Международной фотовыставке «Дня», то она имеет свое лицо. Я бы назвала это лицом войны, которая зацепила своим крылом и украинский народ в целом, и многих конкретных людей. Однако военные работы дают оптимизм. На них — судьбы героев, которые потеряли близких или получили травмы. Но эти люди не утратили веру в жизнь, веру в свое дело. Этот оптимизм переполняет, дает силы и веры нам».

Инна Оскольская победе очень обрадовалась. Она послала портрет Олега Дыньки на конкурс, чтобы память о добровольце «осталась не только в личных архивах», и такая награда этому будет способствовать. Инна рассказала историю снимка: «Познакомилась с Олегом в зоне АТО. Это было непродолжительное знакомство. Наверно, ситуативное. Но за небольшой промежуток времени человек раскрылся, нам было интересно общаться. Чем ближе к фронту, тем больше изменяются отношения между людьми, объединенными определенной идеей, общим взглядом на мир. Все как-то более открыто, честно. Олег довольно скромный человек, как поняла, не очень привык фотографироваться. Во время разговора с ним захотела сделать несколько снимков, и вот, общаясь, провели небольшую фотосессию. Когда узнала, что с ним случилось, эти фотографии обрели немного иной смысл. Рыдала над ними...»

Между прочим, сейчас активисты из Запорожья, откуда был Олег, добиваются того, чтобы его именем назвали сквер. Они подали документы для этого, в данное время дело в процессе рассмотрения.

ЛИЦЕИСТЫ В ЗАЛЕ И НА ФОТОГРАФИЯХ

Уже второй год подряд на нашу выставку приходят с экскурсией ученики Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Приводит их воспитательница 6-ой учебной роты лицеистов Нина КОМАР, потому что убеждена: такие проекты необходимы для воспитания будущих военных.

«Если наши лицеисты станут военными, то они должны знать, что нужен мир на нашей земле, в нашей Украине. Мы живем в мирном Киеве, и благодаря вашей выставке дети видят, что творится на востоке, сколько оттуда приходит изувеченных людей, молодых и не только. Благодаря этим фото лицеисты понимают, что в Украине необходимо сберегать мир», — объясняет Нина Николаевна.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

На фотографиях лицеисты увидели не одно знакомое лицо. Например, на снимке Бориса Корпусенко «Настоящий герой» — генерал-майор Игорь Гордийчук. Он защищал Украину на востоке, получил ранение, а в настоящее время воспитывает будущих военных как начальник лицея имени Ивана Богуна. На фото Александра Клименко — с Андреем Кизилом, погибшим в этом году в боях за Авдеевку, прощается его жена. «Андрей был нашим лицеистом, — делится  Нина Комар. — Он погиб в 23 года. Андрей успел так себя зарекомендовать, что был заместителем командира батальона. Это очень высокая должность для такого молодого бойца. Ему присвоено звание Героя Украины, и он зачтен в наши почетные лицеисты практически навечно».

«ЭТО — ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА!»

Посетители выставки не только разглядывали фотографии, но и покупали книжки из Библиотеки «Дня», оформляли подписку на газету и «Маршрут №1», знакомились с нашими авторами. Вот семья Антонины Павелец выписывает «День» уже 20 лет! «Без этой газеты жить не могу, — сознается пани Антонина. — Вот приехали и книги приобрести, и выставку посмотреть. Купили на подарок молодой девушке и внуку на 30-летие «Україну Incognita. TOP-25», а заодно взяли новинку — «Корону, або Спадщину Королівства Руського». Я с «Днем» и ложусь, и встаю. Не могу уснуть, пока не  почитаю газету. Встаю утром — опять за газету. Это без преувеличения. Мы научные работники, уже пенсионеры, и это — глоток свежего воздуха для нас. На телевидении еще канал «Культура» как-то держится, а все другое просто невозможно смотреть...»

На выставке Антонина Павелец расплакалась перед работой Дарьи Дунет «Где-то там война...», где двое детей из Мариуполя всматриваются в дальние горизонты. «Эти детки меня очень растрогали... Я сама дитя войны. Потому я знаю, что дети переживают из-за войны даже больше, чем взрослые», — комментирует Антонина Михайловна.

Около стенда с книгой отзывов мы встретили нашу постоянную читательницу Светлану МИХАЛЮК, почитательницу «Дня» с 15-летним «стажем». Пани Светлану огорчает, что «наукой» фотовыставки не полностью воспользовались учебные заведения столицы (хотя, отметим, позитивные примеры есть, тот же лицей имени Ивана Богуна и столичная школа №275 имени Владимира Кравчука. — Ред.). «Здесь действительно есть что посмотреть, особенно для молодежи. Учителя и преподаватели должны заниматься этим активнее. Это особенно необходимо сейчас, во время войны, когда проблемы и воспитания, и самоосмысления для украинцев являются крайне актуальными, — убеждена Светлана Михалюк. — Спасибо вашему коллективу. Вы делаете то, что нужно».

Глаза бойцов, «интересные и глубокие», запомнились декоратору Лесе МАКСАЕВОЙ, которая ежегодно приходит на нашу выставку. «В прошлом году плакала перед половиной работ. В настоящее время не могу сказать, что фото стали  более легкими по темам. То ли привыкла к тому, что происходит, или действительно имеем больше позитивного, — рассуждает Леся. — Еще меня очень вдохновляет «Фея переселенцев», потому что видно, что жизнь продолжается. Есть дети, которые дарят радость и хотят жить. Есть надежда, что все будет хорошо».

Надежда на хорошее действительно есть. Но, чтобы она сбылась, нам всем нужно приложить сверхусилия. И фотографии фотовыставки «Дня» являются «сигнальными маячками», которые подсказывают, на что обратить внимание и как не казаться в затруднении. Поэтому ждите наш «общественный антидепрессант» в своем городе!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать