Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Интерес к семейной истории вырос...»

77% украинцев считают Голодомор геноцидом
23 ноября, 19:42
РИСУНОК НИКИТЫ ТИТОВА

По результатам исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в сентябре 2017 года, 77% украинцев согласилось с утверждением, что одна из самых трагических страниц нашей истории ХХ века — Голодомор 1932—1933-х годов — был геноцидом украинского народа. Не согласились — 13%, не определились — 11%. Количество тех, кто признает Голодомор геноцидом, увеличилось в сравнении с прошлым годом, на 5%, в то же время оно несколько меньше в сравнении с результатами 2015 года — 80%.

Утверждение, что Голодомор 1932—1933-х годов был геноцидом украинского народа, разделяет подавляющее большинство жителей запада страны (91%), большинство опрошенных центра (84%), две третьих юга (65%) и больше половины востока (56%). Жители сел немногим больше согласны с тезисом о голодоморе-геноциде, чем жители городов (79% против 76%). Среди респондентов, родной язык которых является украинским, сторонников этого тезиса 85%, а среди тех, кто считает родным русский, — 57%. Больше всего поддерживают тезис о голодоморе-геноциде люди среднего возраста, больше всего противников этого тезиса — среди самых старших респондентов.

Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, доктор исторических наук, профессор Института истории Украины НАН Украины:

— В общественном мнении есть прогресс, но нам нужно очень активно проталкивать на трибуны историков. Я чувствую, что после Революции Достоинства спрос на историю ХХ века, которая является семейной, существенно повысился. На такие темы реагируют наши телеканалы, даже невзирая на то, что они — под контролем олигархов. Думаю, наступит время, и мы будем иметь стопроцентный результат, но для этого должно пройти не менее десяти лет.

То, что Голодомор признают геноцидом меньше всего людей на востоке и юге Украины, — это результат кремлевской пропаганды, потому что Голодомор и в целом голод в СССР замалчивались до декабря 1987 года. В любую эпоху в стране бывает три поколения. С 1991 года прошло почти три десятилетия, и, по сугубо биологическим причинам, первое поколение уже отмирает, и мы опять имеем три поколения, но они уже другие, чем это было в 1991-ом. Старшее поколение, по инерции, не пересматривает своих взглядов, которые сформировались во времена жизни в СССР. Младшее поколение сегодня мало интересуется историей, но есть его часть — я называю ее «майданным поколением», — которая больше всего проявила себя во время Оранжевой революции и Евромайдана. Я уверен, что это — та самая активная часть, которая во все эпохи, всегда решала дела в стране. Например, сегодня среднее поколение, и, тем более, старшее мало знают об эпохе, которая дала нам независимость. Напомню, что количество диссидентов в Украине тогда не превышало тысячу лиц на 52 миллиона, и, тем не менее, в 1991 году мы ее обрели.

Также нужно считаться с тем, что мы находимся в состоянии войны, и эта беда сплачивает народ. Хотя многие не чувствуют этого, в масштабе всего народа идет объединение.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать