Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новое измерение фестивального движения в Украине!

С 14 по 29 марта будет проходить Международный KharkivMusicFest
13 марта, 11:05
ВПЕРВЫЕ В ХАРЬКОВЕ ВЫСТУПИТ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ ЭПАТАЖНЫЙ ТАНДЕМ СКРИПАЧА АЛЕКСЕЯ ИГУДЕСМАНА И ПИАНИСТА ХЬЯНГ-КИ ДЖУ ИЗ АВСТРИИ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ

Цель фестиваля показать, какой разной может быть классическая музыка: джазовой или авангардной, исполненной в жанре комедийного музыкального шоу или звучащей вживую в... торговых центрах, на рынке, в аэропорту, на вокзале или даже в метро. Из 7 концертов в 3-х залах: Харьковской опере (большой и малый залы) и филармонии — можно найти что-то для себя. В программе — симфонические произведения украинских, европейских, американских композиторов в исполнении солистов и дирижеров мирового уровня из Австрии, Германии, Польши, США и Украины.

Напомним, что Харьков — «колыбель» замечательной семерки выдающихся пианистов разных эпох: Николая Лысенко, Владимира Крайнева, Александра Зилоти, Федора Якименко, Сергея Борткевича, джазового пианиста Даниила Крамера и Станислава Христенко. Последний как самый молодой представитель харьковской фортепианной традиции и является инициатором и арт-директором KharkivMusicFestу.

Прозвучит много украинской музыки в исполнении молодых музыкантов, которые перед некоторыми выступлениями будут обращаться к собравшимся: будут рассказывать о музыке, которую через мгновение будут играть. Сверхважная миссия KharkivMusicFest — просветительская. Фестивалем основан ряд образовательных программ. Во время его проведения планируется серия лекций — и не в музыкальных, а именно в общеобразовательных школах: лекция-концерт для детей, которые имеют дефекты зрения в специальном учебно-воспитательном комплексе им. В. Короленко, лекция-презентация для детей 2—6 лет в центре для дошкольников, лекция-концерт для студентов медуниверситета. Посещение ДМШ Харькова и области — в Первомайске, Краснограде, Лозовой, Люботине и т.п. с мастер-классами и открытыми репетициями для школьников.

В настоящее время из украинских пианистов С.Христенко имеет наибольший гастрольный график, в частности выступает в таких экзотических странах, как: Мексика, Пуэрто-Рико, Корея. На свой фестиваль пианист также пригласил успешных и много путешествующих по миру музыкантов. Например, откроет фестиваль 14 марта концерт «Из Нового мира» при участии одного из ведущих пианистов нашего времени, родившегося в Армении, но уже более 25 лет живущего в США — Сергея Бабаяна.

Еще один концерт-сенсация состоится 20 марта. Впервые в Харькове выступит всемирно известный эпатажный тандем скрипача Алексея Игудесмана и пианиста Хьянг-Ки Джу из Австрии с программой: IGUDESMAN & JОО: UpBeat (эти музыканты имеют 18 миллионов просмотров на YouTube: Игудесман объединяет непримиримые способы игры на скрипке, а Джу препарирует фортепиано). Блестящие пародии, виртуозная техника, акробатические музыкальные трюки, танцующие оркестранты Симфонического оркестра ХНАТОБ им. Лысенко, знаменитый «Турецкий марш», сыгранный в мажоре и с еврейским колоритом, Моцарт в режиме «быстрого перематывания», Рахманинов, Дунаевский, Бетховен, Бах, Вивальди в компании Джона Леннона, Пола Маккартни, Эрика Кармена с ирландскими и шотландскими народными танцевальными мелодиями. А главное: эти разрушители всяческих канонов заставляют публику трястись от гомерического хохота и длительных оваций. Потому что у них такая миссия: развеселить меломанов всех мастей.

Перечислять коллективы, с которыми Станислав Христенко сотрудничал в качестве солиста, можно долго. Впервые в истории Украины 28 лучших музыкантов, которые играют на скрипке, альте, виолончели, контрабасе, гобое, органе, клавесине, фортепиано, саксофоне из Киева, Харькова, Одессы, Львова, Днипра, Черновцов, Хмельницкого и Ивано-Франковска объединятся для общего концерта, посвященного дню рождения И.С. Баха — 21 марта. «Оркестр солистов KharkivMusicFest» — воплощение в жизнь европейской традиции от ее основателей Артуро Тосканини и Клаудио Аббадо. Это будет один из самых масштабных всеукраинских проектов классической музыки за 27 лет независимости!

Кстати, С.Христенко создал еще один камерный оркестр Nova Sinfonietta, который первый в мире играет исключительно с планшетов — без использования печатных нот. Этот прогрессивный негосударственный оркестр (единственный на сегодня коллектив такого рода в Харькове) специализируется в первую очередь на исполнении современной музыки, а также привлечении молодежной и прогрессивной аудитории к музыке, которая исполняется на акустических музыкальных инструментах.

Во время концерта Bach to now 25 марта они исполнят три концерта для фортепиано с оркестром: Баха, Гласса и Макмиллана, где произведения Баха противопоставят музыке XXI в. Солист Станислав Христенко, который имеет престижное звание Steinway Artist, в этой программе, помимо дирижирования и соло на рояле — будет играть еще и на... барабане.

В свой юбилейный год на KharkivMusicFest с авторской джазовой программой пожалует и автор бессмертной «Мелодии» — Мирослав Скорик. Уникальность этого проекта «Мирослав Скорик в стиле jazz» заключается в том, что маэстро всегда сам дирижирует ее! 27 марта с помощью блестящего львовского фортепианного дуэта Мирослава Драгана и Оксаны Рапиты и камерного оркестра «Академия» (Львов), который впервые посетит Харьков.

Еще один концерт-сюрприз состоится 29 марта. Программу из произведений выдающихся украинских и польских композиторов трех веков — XIX, XX и XXI — Е. Станковича (его концерт для альта с оркестром № 2 впервые прозвучит в Харькове), Ф. Шопена и В. Лютославского — исполнят родившиеся в Харькове лауреаты международных конкурсов Регина Черничко (фортепиано, Германия) и Михаил Захаров (альт, Австрия) в сопровождении симфонического оркестра Харьковского театра оперы и балета под руководством выдающегося польского дирижера, профессора Академии музыки в Кракове, руководителя кафедры дирижирования Академии музыки в Варшаве — Томаша Бугая.

KharkivMusicFest — это еще и ряд спецпроектов: от празднования всем Харьковом дня рождения Иоганна Себастьяна Баха (333 года) до разрисованных местными художниками и дизайнерами пианино. Итак, новый для нашей страны фестиваль — это также и новый формат, взгляд, подход и измерение фестивального движения в Украине. А следовательно, на фестивальной карте Украины появляется еще одна КУЛЬТтуристическая точка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать