Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как преодолеть пропаганду ненависти

Сегодня лекторами Летней школы журналистики «Дня» стали Ольга Лень и Наталья Ищенко
18 июля, 21:54

Журналисты газеты «День», ученики Летней школы и гости редакции - медиа-эксперт, блогер «Дня» Наталья Ищенко и ведущая канала «Эспрессо ТВ» Ольга Лень - в конференц-зале редакции за круглым столом обсуждали тему «Украинская журналистская платформа: в поисках диалога».

В течение полуторачасовой встречи в редакции откровенно говорили о вопросах, которые касаются нарушения журналистских стандартов, информационной пропаганды, ответственности журналистов, манипуляции и эмоциональных воздействий. А главный посыл - почему украинским журналистам, соблюдая профессиональные стандарты, важно помнить, что в их стране идет война.

Гости «Дня» искренне делились своим опытом с летнешколярами, а также поразили своей прямолинейностью и радикальностью выражения мнений. Они объяснили, что нет понятия «языковая рознь», а есть пропаганда ненависти, кроме того, четко разграничили понятия журналистики и пиара, ведь очень часто их отождествляют.

Немало внимания уделили обсуждению влияния пропаганды со стороны агрессора, а вместе с тем подняли вопрос эмоционального освещения информации украинскими журналистами, которые создают на территории нашего государства неблагоприятные условия, и в результате - даже наносят вред.

Встреча со слушателями Летней школы стала своеобразным продолжением круглого стола в редакции «День», на котором в декабре прошлого года украинские журналисты приняли совместное обращение к коллегам и объявили о создании инициативы «Украинская журналистская платформа».

«Пока мы здесь, в редакции «Дня», полгода назад не собрались, не обговорили сложные темы нехватки ценностей в медиа, отдельные коллеги говорили об этом только в своих маленьких кругах. Сейчас же журналисты более четко себя идентифицируют и определяют, какую именно позицию они занимают в этой дискуссии. Эта попытка откровенного разговора очень важна», - говорит Ольга Лень.

«Если журналист почувствовал эмоцию – это «маркер» того, что нужно «отойти» назад и впоследствии объективно разобраться в ситуации. Слово убивает гораздо сильнее, чем какой-то ствол. Поэтому важно, что вы пишете, кому и как. Не давайте собой манипулировать, будьте готовы защищать свою позицию и помните, что в информационной войне вами всегда будут пытаться манипулировать», - отметила Наталья Ищенко.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

«ЖУРНАЛИСТ - ЭТО ШПИОН, РАБОТАЮЩИЙ НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ»

Мария НИТКА, Львовский национальный университет имени Ивана Франко:

 - Что такое настоящая журналистика? Как разграничить понятия «стандарты» и «обязанности» журналиста? Что надо иметь военном журналисту «на плечах» и как не поддаться пропаганде? Как остаться трезвым в условиях гибридной войны? Как унять свои эмоции и делать это вовремя? Значение этих вопросов невероятно важно сейчас. Сегодня мы их нарушили. «Наша профессия - это шпион, работающий в интересах общества», - отметила Ольга Лень. На самом деле, этот «круглый стол» стал возможностью пролить свет. Опять же - состоялась содержательная беседа людей, которые понимают, что они говорят. Это возможность определиться со своими ориентирами и не потеряться среди всего прочего, среди нынешних информационных «декораций». Для меня лично было очень интересно и важно послушать Наталью Ищенко и Ольгу Лень, журналистов, которые имеют свою позицию и не изменяют ей. Они показали нам хороший пример. Каждое слово резало уши и просто заставляло задуматься. Их реплики показывают нам всем, что нельзя плестись и ждать «чуда». Действительно, это разговор для размышлений.

«ПРОФЕССИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ»

Карина ХАЧАТАРЬЯН, Сумской государственный университет:

 - Наталья Ищенко и Ольга Лень - это та «планка» в журналистике, к которой нам, участникам Летней школы журналистики «Дня», надо стремиться. И сегодня мы получили возможность четко установить профессиональные ориентиры для себя - лично пообщаться с журналистками в формате круглого стола.

Не хочу говорить банально, мол, встреча была познавательной, информативной, интересной, - это же очевидно. Разговор с людьми, которые уже сформировали свою позицию в журналистике, отметили в медиасфере собственное имя, несомненно, предполагает определенную «изюминку». И «изюминка», на мой взгляд, в том, что это стало основанием для личного профессионального выбора каждому из нас.

Обговаривали тему «языковой вражды», современное употребление сухих журналистских стандартов мирного времени, навязывание мифов и тому подобное. У всякого журналиста, уважающий себя, должна быть собственная позиция относительно состояния и событий, котрые сегодня разворачиваются в медийной сфере. Наталья Ищенко и Ольга Лень, чьи мысли считаю авторитетными для себя, помогли лично мне переосмыслить реалии и более сознательно оценить современное положение украинского информационного пространства.

Журналистки советовали во что бы то ни стало придерживаться достоверности в освещении фактов. Вероятно, если бы украинская журналистика была более прозрачной, не было бы раздутого противостояния между журналистскими стандартами и патриотизмом, была бы значительно сильнее наша позиция в информационной войне.

«ПОРАЖАЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОСЫЛ СПИКЕРОВ»

Юлия Карманская, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки:

 - Ольга Лень и Наталья Ищенко - журналистки с четко определенной позицией и ясным видением современных реалий. Благодаря этим факторам публичная дискуссия, по моему мнению, удалась. Профессиональные спикеры и летнешколяры создали поле для размышлений о противодействии российской пропаганде, обсудили состояние журналистики, которое признали критическим.

«Журналист должен быть достаточно смелым, чтобы сказать правду, а не то, что кто-то хочет услышать», - отметила Ольга Лень. В этой фразе отражена квинтэссенция сущности настоящей журналистики. Следует учитывать, что во время войны достоверность фактов и объективное освещение информации играют особенно важную роль.

Меня поразили эмоции и энергетический посыл, с которым общались журналистки. Каждый ответ на вопрос является синтезом неоценимого опыта и глубоких знаний. Понравились размышления о противостоянии манипуляциям, пропаганде и рассказ о работе пресс-службы армии. Задели вопросы морального разоружения людей, которое обессиливает и заставляет разочароваться. После разговора я поняла, что объективное освещение событий является залогом развития качественной журналистики и спокойной жизни украинцев.

Напомним, что Летняя школа журналистики проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать