Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

50 лет на троне

В Дании отмечают «золотой юбилей» королевы Маргрете II
21 января, 10:34
ФОТО REUTERS

Маргрете II заняла королевский трон Дании 14 января 1972 г. после смерти своего отца, короля Фредерика IX. Маргрете унаследовала трон в возрасте 31 года, став первой женщиной-монархом Дании. «Тогда институту монархии доверяли менее половины жителей страны, а сама Маргрете смогла занять трон только благодаря изменению закона о престолонаследии, инициированном ее отцом. Однако за пять десятилетий королеве удалось притянуть к себе датское общество», — пишет Azerbaycan 24 со ссылкой на Copnhagen Post. «Секрет ее успеха в том, что он абсолютно аполитична. Ей удалось стать королевой, объединившей датскую нацию во время больших изменений: глобализации, появления мультикультурного общества, экономических кризисов 1970-х, 1980-х и снова в 2008-2015 годах, а также пандемии», — отметил историк Ларс Ховебакке Соренсен.

«Королева Маргрете — приверженница открытости в отношениях между монархом и подданными. Она придает большое значение тому, чтобы во время ежегодных летних круизов на королевской яхте Даннеброг (названа в честь датского флага) посетить все части королевства, включая Фарерские острова и Гренландию», — отмечается на официальном сайте Министерства иностранных дел Дании. Также там обращают внимание на широкий круг литературных и художественных занятий королевы: «она пишет картины, создает церковную одежду, театральные декорации и костюмы, иллюстрирует книги и переводит со шведского на датский и (в соавторстве с мужем, принцем Хенриком, ушедшим из жизни в 2018 гду) переводила с французского на данский».

14 января годовщину вступления королевы в должность отметили тремя событиями. «Сначала она посетила Государственный совет во дворце Кристиансборг вместе с наследным принцем Фредериком. Далее королевская семья приняла участие в официальном праздновании юбилея датским парламентом. После празднования в парламенте семья отправилась в Роскилле, где посетила гробницу короля Фредерика и королевы Ингрид в соборе Роскилле», — информирует www.thecourtjeweller.com. Именно последняя часть мероприятий была наиболее трогательной, акцентируют на этом сайте: «Королева Маргрете поклонилась своим покойным родителям. Правящие монархи и жены обычно не делают реверансов и не кланяются, поэтому это было редкостью. Маргрете, которой 81 год, также имеет проблемы со спиной, поэтому физически ей, очевидно, было нелегко сделать реверанс. Этот момент был явным знаком большого уважения, которое она испытывает как к отцу, так и к матери». Кроме того, в знак уважения к покойным родителям королева Дании надела особые драгоценности: брошь «Рубиновая подкова» в честь отца (он подарил ее Маргрете в тот день, когда она была объявлена наследницей) и еще одну большую брошь Diamond Daisy, которую она унаследовала от своей матери, королевы Ингрид, в 2000 году.

Кроме этих событий, в конце лета и начале сентября запланирован ряд других юбилейных мероприятий, перенесенных из-за пандемии COVID-19. В частности, королева проведет пресс-конференцию, откроет специальную выставку под названием «Дело с драгоценностями королевы», королева и ее семья появятся на балконе дворца Кристиана IX в Амалиенборге, также Маргрете II посетит гала-спектакль в свою честь в Королевском театре в Копенгагене.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать