Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Африканское искусство на волне

Как заинтересовать мировое сообщество?
02 октября, 12:20

На фото изображен коллекционер из Нигерии после накопления личной коллекции в 7000 произведений искусства за последние 44 года, в состав которой входит произведение IX века, 68-летний юрист в прошлом году подарил 1000 работ музею Панатлантического университета Лагоса.

Задержки в результате пандемии коронавирусу означают, что подаренные работы, наконец, опять открылись для общественности в сентябре на фоне движения Black Lives Matter, что повлекло глобальную дискуссию о роли колониализма в собственности африканского искусства.

«Я использую свою коллекцию искусств как средство пропаганды нашего прошлого, нашего настоящего, чтобы помочь людям понять будущее», — сказал Шиллон, глядя на серые статуэтки и бюсты из своей коллекции. Сюда входят скульптуры, картины и фотографии.

Эдит Экунке, директор музеев Национальной комиссии по вопросам музеев и памятников, сказала, что художественное наследие Нигерии для многих не является приоритетом в стране, где большинство людей живут на меньше чем 2 доллара в день.

«Люди чувствуют, что есть другие вопросы, на которых они должны сосредоточиться, такие как здравоохранение и голод», — сказала она, прибавив, что это усложнило получение финансирования для сохранения артефактов.

«Важно показать свою изобретательность и историю, прежде чем нас прервал колониализм», — добавляет женщина.

В июне продажа «Кристи» двух нигерийских скульптур за 240 000 долларов вызывала споры после того, как историки заявили, что предметы были украдены в 1960-х. Аукционный дом отклонил претензии и заявил, что продажа была законной.

Эксперты утверждают, что среди мировых коллекционеров растет интерес к африканским произведениям искусства, а цены в международных аукционных домах за последнее десятилетие выросли на 70—100%.

Шиллон надеется, что его пожертвование будет способствовать повышению интереса к местной истории искусства.

«Прежде всего, позаботьтесь о своем дворе, прежде чем начинать показывать миру дом своего отца», — сказал он.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать