Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

БЕЗ ПОМПЫ

28 марта, 00:00

Ничто не может помешать торжеству американской кинематографии — вручению наград американской Киноакадемии. Тем более, что для многих «Оскар» по значению затмевает войну в Ираке. Можно сказать, что эти события противопоставлены друг другу. Но, как ни крути, война важнее — напоминает о себе даже на роскошном светском рауте вручения «Оскара». Не у всех есть канал АВС, транслирующий церемонию в прямом эфире. И зрители-киноманы Украины наблюдали событие на следующий день по «1+1».

Верные своей спокойной национальной ментальности, украинцы не слишком демонстративно проявляют антиамериканские настроения. При этом социологический барометр свидетельствует — 83% категорически против войны. Жиденькие демонстрации левых сил не в счет. Порадовал один владелец фотомагазина, строго воспретив заходить на его территорию гражданам США («День» от 25.03). Граждане не перекрывают дорожное движение, не разбивают витрины МакДональдсов — символов Америки. Еще труднее бойкотировать другое ее олицетворение — голливудский кинематограф. Телевидение и не бойкотирует — просто предлагает свой контекст.

Может и не оригинальный, но точный сюжет на ТК «Эра» связал кинематограф и войну. Журналистка отыскала американский фильм, сюжетно идентичный нынешней войне в Ираке. Немало говорилось о самопрограммировании Штатов с помощью кино после событий 11 сентября. Сколько блокбастеров описывали нападение врагов цивилизации на Нью-Йорк вообще, и на башни торгового центра в частности. Но надеюсь, что не все так мрачно. Американская пародийная комедия «Горячие головы-2» (воскресный показ «1+1») по-своему интертрепирует «Бурю в пустыне». Супергерой может убить даже курицей вместо стрелы, а президент Буш предлагает перенести войну в Техас для удобства. Потом осознает ситуацию и сам добирается вплавь до логова «зверя», явившись перед изумленным Саддамом в костюме для подводного плавания. В последних кадрах они сражаются светящимися мечами из «Звездных войн». Юмор, конечно, еще тот — испортив воздух под водой, Буш подверг химической атаке вражеский военный корабль. После таких шуток иначе воспринимаешь репортажи о военных действиях. Вернее, их официальное изложение CNN — так и просвечивает супергероизм. Так или иначе, легенды и мифы современной Америки создаются на киноязыке, и поэтому стоит лишний раз присмотреться к мейнстриму «Оскара».

Идеология идеологией, но прежде всего вручение премии — это зрелище. А фильмы, номинирующиеся на «Оскара», часто остаются в анналах мирового киноисскуства. Следя за престижной кинопремией, ведущие «1+1» не забывали проводить поучительные параллели — умеют американцы чтить традиции и поднимать престиж своих «звезд».

Видимо, киноэлита считает, что война — самое время для мюзиклов. Это так по-американски: зрелищно, весело и поучительно. Наряду с шестизарядным триумфом «Чикаго», здесь поклоняются общечеловеческим ценностям. Но по своему. Киноакадемики прониклись трогательной драмой по мотивам реальных событий фашистской оккупации в Варшаве «Пианист» (продолжение темы «Списка Шиндлера»). Далекий и страшный отзвук чужой войны для американцев — просто еще одна грустная история. Неоценимый вклад в исследование тонкой женской натуры вносят «Часы» и «Фрида». Из веселой оравы мультфильмов выбрали акварельной прозрачности японскую сказку о привидении. Пока не в моде фэ@AU тези со спецэффектами по Толкиену «Властелин колец: две крепости» и историческая жестокая сага «Баннды Нью-Йорка».

Но главная примета церемонии этого года — акции протеста. Известно, что американцы считают свою систему моральных ценностей совершенной. Как же выдержали испытание на совестливость кинокумиры? Ведущий церемонии Стив Мартин с его замечанием об отсутствии прохода по красной ковровой дорожке: «Пусть иракцы знают наших!» — был не самым смелым. Многие кинематографисты предпочли черные наряды, а вот антивоенных значков с белым голубем что-то не было заметно. Даже на Дастине Хоффмане, который ранее грозился проигнорировать церемонию. Не смолчали лучшие исполнители главной мужской (Эдриан Броуди) и женской роли (Николь Кидман). От немецкой съемочной группы «Нигде в Африке» (режиссер Карлин Линк) вообще никто не вышел получать «Оскар» за лучший иностранный фильм. Оказалось, что немало «звезд» — не робкого десятка и не скрывают свою гражданскую позицию. К сожалению, в трансляцию «плюсов» не попало самое категоричное высказывание обладателя приза «За лучший документальный фильм» Майкла Мура. Но все же собрание в кинотеатре «Кодак» не превратилось в антивоенную демонстрацию. Эхо войны не помешало блистательному Голливуду воспеть себя и Америку. Пока шок и трепет испытывают иракцы, а благополучным американцам еще предстоит понять, что целлулоидные кровь и страдания отличаются от настоящих.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать