Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Будем бороться с мифами...»

Львовский и луганский телеканалы совместно будут противодействовать пропаганде
15 сентября, 13:34
АНДРЕЙ ШАПОВАЛОВ

На этой неделе Львовская областная рада, Львовская облгосадминистрация и Луганска областная военно-гражданская администрация подписали декларацию в сфере информационной интеграции регионов и противодействия агрессивным пропагандистским влияниям со стороны третьей стороны. Как сообщил председатель Львовской облрады Александр Ганущин, подписание документа — это намерения в части продвижения общего проекта антипропаганды на двух телеканалах: львовском «Первом западном» и луганском «ЛОТе», а также введение на официальных сайтах двух областей рубрик «Новости востока», «Новости запада».

Кроме этого, оба региона задекларировали готовность к реализации совместных проектов и инициатив в информационной сфере, в частности совместную подготовку проекта «Сшиваем Украину: медиа за преодоление стереотипов», который представлен на конкурс проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет Европейского Союза. Речь идет  об организации телемостов, совместных телепроектах, обмене профессиональным опытом, пресс-турах для журналистов и тому подобном.

Напомним, что с начала сентября на телеканале «ЛОТ» и радио «Пульс» Луганского филиала Национальной общественной телерадиокомпании Украины начался новый сезон обновленных программ и новых проектов. В частности, на телеканале «ЛОТ» начинается новый сезон программы «Уроки української». Как именно каналы из Луганщины и Львовщины будут бороться с российской пропагандой, которая уже давно об этих регионах навязала обществу ряд стереотипов, «День» поинтересовался у генерального директора канала «ЛОТ» Андрея Шаповалова.

— Прежде всего, речь идет о выработке общего контента, в частности о телемостах, в которых журналисты и эксперты наших регионов будут откровенно общаться по проблемам не только востока, а страны вообще, в частности реагировать на вызовы, связанные с войной, — отметил Андрей Шаповалов. — Произошло в известной степени формальное подписание меморандума о намерениях углубить сотрудничество, но оно не стало отправной точкой в нашей работе, потому что в действительности сотрудничество ведется давно, уже почти год. Мы уже делаем телемосты, можем обмениваться программами. Одна из главных проблем — жителям Луганщины и Львовщины все эти годы навязывали стереотипы и мифологемы друг о друге. К сожалению, даже сегодня можно встретить случаи, где эти мифы еще живут... поэтому это будет одной из первых задач, образно говоря, еще раз «познакомить» области.

Если говорить вообще о присутствии в информационном пространстве Украины темы востока,  независимо в региональных или центральных телеканалах, то часто выпуски новостей начинаются с информирования о событиях в АТО. Особенно когда есть обострение ситуации, войну вниманием не обходят. Другое дело, что наши зрители, вообще украинцы устали от войны. Восток, запад, центр. Просто, в отличие от других, мы вынуждены это чувствовать каждый день. А в том же абсолютно мирном Харькове в нескольких сотнях километров от войны, люди почти не чувствуют ее на себе. И когда зрителям постоянно в одной и той же стилистике говорить об АТО, это их отталкивает. Нужно искать новые формы и подходы для освещения событий на линии разграничения. Но это точно не должен быть тотальный криминал в теленовостях. На днях в который раз мониторил выпуски новостей центральных украинских каналов, в частности внимательно смотрел «1+1» — там была сплошная «чернуха». Того убили, того ограбили, а тот покончил жизнь самоубийством. Ко всему этому — наша полиция не отработала, не задержала, не перехватила...  Да, я понимаю, что хорошая новость продается плохо, а криминал — дает рейтинги. Но люди от этого устали. В стране, где каждый день идет информация о боевых действиях на востоке и их последствиях — представлять такие новости, потоки грязи — это, по моему мнению, в известной мере, работа на врага. Уровень преступности высокий везде, даже в развитых европейских странах, и в Штатах. И об этом нужно, безусловно, писать и снимать, но нельзя продуцировать мысль, что Украина — самая криминальная страна в мире и, кроме убийств, поджогов и изнасилований, здесь ничего не происходит.

Есть еще один риск, который начинают разыгрывать как «запасной план» российская пропаганда и даже некоторые наши медиа — вечный образ востока как «врага» внутри страны. Уже сейчас потихоньку появляются «вбрасывания», что, мол, едва ли не весь криминал в стране — идет с востока. Некоторые каналы начинают намеками, полутонами говорить — «а что же вы хотите, в мирной части страны живут тысячи людей, которые получили боевой опыт, имеют доступ к оружию... А еще — нестабильная психика, подорванная на войне». Я просто убежден, что когда боевые действия закончатся, для расшатывания ситуации в стране, стабильности между регионами будет использовать именно такие информационные атаки — мол, беда, в частности криминал, все равно идет с востока.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать