Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Церковь в формате «Web 2.0»

УГКЦ представила общественности интернет-телевидение «Живое. ТВ»
17 августа, 19:40

Общества находятся в состоянии постоянной трансформации, переживая свою аграрную, индустриальную и постиндустриальную эпохи. Об этом еще в восьмидесятые годы писал известный американский ученый Элвин Тоффлер в своем труде «Третья волна». По мнению Тоффлера, постиндустриальная эпоха, в которой мы теперь находимся, знаменуется началом эры информационного общества, где развитие науки и технологий — ответ предложения на потребности человечества. В 2004 году ирландец Тим О’Рейлли становится одним из основателей концепта «Web 2.0», согласно которому взаимосвязь сетевых площадок является лучшей тогда, когда появляется большее количество пользователей и наполненность информационной матрицы. Тогда создается так называемое интернет-сообщество, которое владеет такими возможностями, как конвергентность (то есть медиа-универсальность и всеохватность), интерактивность, мобильность и оперативность. Поэтому сегодня, находясь в рамках цифрового общества, понимаем, что выход в информационную плоскость — необходимая составляющая любых общественных отношений, ведь современный человек так или иначе становится членом интернет-сообщества.

ЦЕРКОВЬ И ИНТЕРНЕТ: НАЛАЖИВАНИЕ ДИАЛОГА

Сегодняшнее цифровое общество нуждается во внешней и внутренней коммуникации разнообразных институтов, в том числе и Церкви. Согласно действующему законодательству многих стран мира, а также и Украины, Церковь — отдельный, незаангажированный, автономный институт, однако ныне невозможно представить его конвертирование в сетевое пространство, то есть в формат «Web 2.0», ведь это еще одна возможность продуцировать коммуникацию и в то же время творить диалог с современным человеком.

На прошлой неделе Украинская Греко-католическая Церковь запустила в сеть собственный канал интернет-телевидение — «Живое. ТВ». Примечательно, что в рамках украинских религиозных новых медиа «Живое. ТВ» — новинка. Финансовая база интернет-телевидения УГКЦ — пожертвования верующих, в частности семьи Токачей из Словакии. Во вступительном интервью для «Живого. ТВ» руководитель Департамента УГКЦ, о. Игорь Яцив отметил, что интернет-телевидение предусматривает наполнение «разнообразным» контентом, который касается не только жизни Церкви, но и человека в целом. Канал предусматривает создание живой платформы через материалы из разных сфер общества, с акцентом без насилия и разврата.

Стоит отметить, что концепт «Живого. ТВ» подобен христианским медиа, в частности в соседней Польше. По словам о. Игоря Яцива, в разработке модели интернет-телевидения важным был опыт «знакомства» с принципами работы польского католического телевидения «Telewizja Trwam». Этот канал входит в сеть спутникового и кабельного телевидения, но также имеет свою интернет-страницу. На платформе «Telewizji Trwam» каждый посетитель может свободно выбирать и просматривать материалы, которые больше всего заинтересовали: о рыбалке, автомобилях, выходе из конфликтных ситуаций, размышлении над экзистенциональными проблемами. Зато еще один католический канал «Religia.tv» — более узкого, богословского направления, как и экуменический (направленный на единение всех конфессий. — Авт.) канал «Opoka.tv». Поэтому в рамках польской христианской медиа-сферы католические каналы имеют свою нишу как в спутниковой и кабельной платформе, так и в сетевом пространстве. Зато протестантские каналы, скажем — «Nadzieja.tv», «Chrzescijanin.tv» — функционируют исключительно в Интернете.

СОЗДАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ЕДИНЕНИЯ

В одной из первых программ «Живого. ТВ» Глава УГКЦ, Блаженнейший Святослав (Шевчук), выразил мысль, что интернет-телевидение будет соединять верующих из разных уголков земного шара, поэтому через монитор компьютера Церковь будет преодолевать расстояния, и никто из ее членов не будет чувствовать дискомфорт.

Выход Церкви за пределы своих ограждений — в Facebook, Twitter, Youtube и других сетях — возможность создания прочного сообщества с помощью новых инструментариев. Несколько лет назад в бестселлере Януша Леона Вишневского «Одиночество в сети» был представлен человек, который как будто в контакте с человечеством, но в то же время словно на безлюдном острове. Конечно, другой мир — это новые вызовы. Но продуцирование новых христианских медиа — не только создание единого духовного пространства, а решение еще одной, недавно добавленной к стандартному перечню, задачи современной Церкви — отыскание и исцеление затерянного в веб-паутине человека.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать