Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Честность молчала — говорила политика

Украинской и российской телебеседе о выборах не хватало голосов масштаба Анны Политковской
07 марта, 12:10
«ЗА ЧТО» — ПЕРВАЯ КНИГА АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ, СОСТАВЛЕННАЯ УЖЕ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ УСИЛИЯМИ ЕЕ РОДНЫХ И ЖУРНАЛИСТОВ РОССИЙСКОЙ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ». «ТЕКСТЫ О РАЗНОМ» — ТАК ОХАРАКТЕРИЗОВАЛИ КНИГУ ЕЕ СОСТАВИТЕЛИ. К СЧАСТЬЮ, ОНА — ОДНА ИЗ НЕМНОГИХ — ИЗДАННАЯ В УКРАИНЕ / ФОТО С САЙТА RUSLANIA.COM

4 марта, в день выборов президента РФ, российский канал 24_doc показал документальный фильм об Анне Политковской «Горький вкус свободы». В анонсе к ленте на странице канала в «Живом журнале» было написано: «Это фильм о том, как важно быть честными, делать то, во что ты веришь, не бояться рисковать во имя высокой морали, которая сейчас большая редкость. Это не фильм о политике. Это фильм о смелой, честной и красивой женщине, чей голос оказался слишком громким для страны, которая не хотела слышать правду».

Но дело в том, что в такой стране, как Россия, публичный культ морали и правды не мог остаться аполитичным. Поэтому премьера на 24_doc накануне и в день выборов трех частей фильма режиссера Марины Голдовской, снимавшей диалоги с Анной Политковской на протяжении более 20 лет, оказалась не просто созвучной политическим событиям в России, а символичной.

В своей книге «Русский дневник», опубликованной уже после смерти Анны Политковской во многих странах Европы, но не в России, журналистка писала: «Мне бы хотелось, чтобы наша история закончилась Майданом, но, боюсь, это невозможно...».

Наверное, этой зимой Анна Политковская стояла бы вместе со всеми остальными на Болотной площади и проспекте Сахарова, и ее точка зрения на развертывание событий могла бы оказаться намного более укорененной в российскую ментальную драму, чем призывы к честным выборам, к которым свелся протестный потенциал.

И 4 марта, и на следующий день, когда стали реальностью предсказуемые результаты президентской кампании, российские и украинские каналы попытались проанализировать выборы. Напомним, в воскресенье телеканал «Дождь» в течение 14 часов транслировал марафон «Избирком в прямом эфире», на протяжении которого журналисты следили за происходящим на избирательных участках и фиксировали возможные нарушения. На 5 марта был запланирован телемост между каналом «Дождь» и спецвыпуском «ШустерLive» на Первом Национальном. А гостьей вчерашнего выпуска программы «Ткаченко.ua» стала российская телеведущая, а с недавних пор активная общественная деятельница, наблюдатель от кандидата в президенты Михаила Прохорова Ксения Собчак.

Невзирая на то, что, например, «Дождь» выбрал для своего марафона интересный стиль и пригласил творческих молодых людей, им заметно не хватало таких выразительных голосов, как голос Анны Политковской. Что же касается украинских программ, то здесь тоже есть вопрос. Очевидно, Ксения Собчак могла бы рассказать Александру Ткаченко интересные детали об особенностях российских выборов, но он расспрашивал ее о других, более приземленных вещах. Хотя — нужно отдать ей должное — Ксения Собчак оказалась интересной собеседницей.

А телемост между «Дождем» и «ШустерLive» просто не состоялся в том смысле, что студиям так и не удалось наладить диалог друг с другом ни на техническом, ни на смысловом уровнях (что тоже очень симптоматично!), поэтому в конечном итоге гости Савика Шустера анализировали российские выборы в своем кругу с включениями из России Михаила Боярского, Гарика Каспарова, Павла Шеремета, Бориса Немцова. Нельзя сказать, что в студии Савика Шустера не прозвучали отдельные интересные глубокие мысли, но они утонули в общем балагане и выступлениях одиозных политиков. Сложно сказать, поняли ли все присутствующие, а тем более зрители из этой телевизионной беседы сложность процессов, которые только набирают обороты в России, а тем более глубину вызовов, с которыми столкнется Украина с третьим приходом к власти Владимира Путина. Однако симптоматично, что 92% молодежи, присутствовавшей в студии, и 71% «украинских русских» считают, что Путину не нужна независимая Украина. На этом фоне уместными кажутся слова Леонида Кравчука: «Мы должны противопоставить Путину консолидированное общество, сильную политику и единый курс». Мысль правильная. Только, к сожалению, пока что ее не удается реализовать даже на уровне телевизионного шоу. Ведь для солидарности нужна честность политической игры и откровенность в диалоге с обществом.

Потому так и не хватает голосов, подобных голосу Политковской, о которой один из зрителей фильма на странице канала в «Живом журнале» очень метко написал: «Она оказалась человеком с нестандартным набором слабостей, которые превращали ее в элемент, абсолютно инородный для любой системы; одна из этих слабостей — абсолютная честность...».

Пока что российское, да и украинское общество не прониклись тем, чем проникалась Анна Политковская. Для нас особенно символично, что ее девичья фамилия была Мазепа. И если верить интернет-воспоминаниям одногруппников Анны, она стремилась быть достойной своей фамилии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать