Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что стоит за «атакой» на Аласанию?

«Проблемы с «UA:Перший» существуют, но заявление напоминает намеренную манипуляцию», — эксперт
27 мая, 13:20
ФОТО OSVITA.MEDIASAPIENS.UA

Кампания против генерального директора НТКУ Зураба Аласании продолжается. Очевидно, крайне неоднозначного решения пленума НСЖУ, обратившегося к премьер-министру с требованием уволить руководителя (см. материал «Почему НСЖУ хочет уволить Зураба Аласанию?» на сайте «Дня»), его инициаторам оказалось недостаточно. Вчера в Киеве состоялась пресс-конференция, участники которой распространили заявление к высшим руководителям государства с аналогичными тезисами. Правда, на этот раз документ еще более категоричен: его авторы, в частности, позволили себе назвать Аласанию не только «некомпетентным руководителем», но и «украинофобом».

Введение в Украине общественного вещания действительно столкнулось с рядом проблем, и вряд ли можно сказать, что они замалчиваются: о ситуации уже на протяжении многих месяцев дискутируют в медиасреде и не только здесь. Мнения разные, однако обвинять во всем одного человека до сих пор никто из экспертов не пытался — для этого просто нет оснований. Тем более странной такая неожиданная «атака» на Аласанию выглядит сегодня, на фоне конфликта вокруг «Миротворца», продемонстрировавшего всю глубину проблем отечественной журналистики.

Среди авторов заявления: секретарь НСЖУ Татьяна Катюжинская, глава ВОО «Украинский координационный совет» Андрей Хома, глава ОО «Держава майбутнього» Сергей Здомищук и продюсер Алена Мозговая. Диапазон «грехов», в которых обвинили Аласанию, действительно широк. Здесь и «бездеятельность на информационно-идеологическом поле», и «безосновательные сокращения», и даже смена спутникового оператора связи, услугами которого пользуется НТКУ.

Авторы заявления требуют от Аласании обеспечить сплоченность украинского общества и в то же время обвиняют его в ручном управлении и чрезмерной централизации. А еще... в уничтожении «Национальной радиокомпании Украины». Низкие рейтинги (а где в мире они у общественного вещателя высокие?) на фоне таких инвектив кажутся мелочью. В завершение «общественность» (именно так позиционируют себя авторы документа) становится на защиту Иво Бобула и Оксаны Билозир — «настоящих патриотов», которых руководство НТКУ «целенаправленно не допускает к эфиру». Собственно, именно это, на их взгляд, свидетельствует об «украинофобии» Аласании. Очевидно, музыка украинской группы ONUKA, концерт которой «UA:Перший» на днях транслировал в живую, не удовлетворяет высоких эстетических требований подписантов.

«Упреки настолько смешны, что от этого даже грустно, — комментирует «Дню» юрист Института медиаправа Игорь Розкладай. — Проблемы существуют, но обвинять лишь Зураба Аласанию — по меньшей мере неэтично. Если же говорить откровенно, то это напоминает намеренную манипуляцию. Реформа общественного вещания сегодня зависла на полпути. Из-за саботажа со стороны ГП «УСТФ «Укртелефильм» мы потеряли год в процессе перехода от государственных учреждений к ПАО «НСТУ». Чтобы решить эту проблему, пришлось даже принимать отдельный закон. Речь идет о целом комплексе проблем, о судах, уголовных делах, конфликтах, связанных с землей. Сегодня мы ждем подписи Президента. Позже должны быть выданы соответствующие постановления Кабмина и приказы Госкомтелерадио. Кроме того, нужно несколько месяцев, чтобы удовлетворить требования трудового законодательства — предупредить об изменениях условий труда сотрудников, предупредить кредиторов. На протяжении этого времени будет продолжаться процесс объединения всех ГТРК в НТКУ. Хотя их статус меняется, а юридические лица ликвидируются, работать они продолжают, как и раньше. Что касается увольнений, то до сих пор их было немного — преимущественно по собственному желанию или в рамках плановых сокращений. Если в ближайшее время закон подпишут, можно будет надеяться, что с 1 января появление общественного вещателя найдет свое отражение не только в некоторой трансформации телевизионной картинки, но и в институциональных изменениях, которые, со своей стороны, будут влиять и на «картинку».

На взгляд эксперта, самая важная сегодня проблема — нехватка финансирования и, соответственно, мизерные зарплаты сотрудников НТКУ. «Изменить что-то очень сложно, потому что существует тарифная сетка Кабмина, утвержденный бюджет, — объясняет Игорь Розкладай. — Недостаток средств лишает вещателя мобильности. Показательно, что в НТКУ даже не хватило денег, чтобы сделать постпрограмму после Евровидения».

Выпады против гендиректора НТКУ Игорь Розкладай расценивает как «легкий саботаж» против реформы: «Все делается для того, чтобы оттягивать ее реализацию как можно дольше. Вероятных причин — две. Во-первых, речь идет о страхе перед переменами, сопровождающем любые реформы. Во-вторых, кое-кто, очевидно, опасается, что на поверхность могут всплыть определенные коррупционные действия и злоупотребления. Кроме того, я также не отрицаю интерес отдельных личностей, которые до завершения реформирования хотели бы увидеть себя на новых должностях в НТКУ. Сейчас вещатель работает как человек, от которого требуют построить дом, но при этом завязывают ему руки и предлагают самостоятельно искать материалы», — резюмирует эксперт.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать