Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День святого Кнута

12 января, 19:22

13 января все шведские разбойники имеют шанс развлечься, ведь в этот день традиционно отмечают День святого Кнута, известный как Tjugondag Knut.

Праздник проходит через двадцать дней после католического Рождества. Поэтому в названии есть слово tjugondag, которое означает «двадцатый день». Этот день считается окончанием Рождественских праздников, на что указывает распространенная поговорка «В день Кнута выметается Рождество», так как в этот день выносят на улицу праздничные елки и устраивают гуляние.

В разных регионах Швеции День святого Кнута празднуют по-разному, но есть одна общая традиция. Это обычай мастерить из соломы чучело в полный человеческий рост, надевать его как бродягу и подбрасывать соседям под двери. К чучелу прикрепляют записку примерно с таким текстом: «Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, снова подбрось соседу». Когда чучело установлено под дверями, шутники прячутся и  шумом выманивают соседей. Если двери открываются, соломенный Кнут падает в объятия удивленного соседа. По традиции, нужно обязательно поймать разбойника и переодеть в одежду чучела. Считается, что в случае поимки, шутнику не будет везти весь год, поэтому он как можно быстрее убегает. Поэтому, если поймать его не удалось, нужно подбросить чучело следующему соседу. Так соломенный Кнут «путешествует» по поселку весь день в сопровождении веселья, шуток и песенки: «Нет Рождества и огня в свечах, нет больше шнапса во всех домах!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать