Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Донбаcс: поиск надежды в... «информационном вакууме»

10 марта, 14:05
ФОТО DONJETSK.COM

Информационная жизнь оккупированного Донбасса — сплошной парадокс. Вроде бы край живет в «информационном вакууме» — все линии какого-либо информирования из Украины отрезаны. Но если присмотреться к нему пристальнее, можно увидеть, что отдельные части региона в то же время и страдают от информационного бесправия и тотальной цензуры, и... внимательно следят за всем, что транслируют украинские СМИ. Иногда кажется, что в Донбассе читают украинские СМИ даже больше, чем на свободной Украине. Как это возможно? Это знает только Донбасс.

Еще в 2014 году оккупанты на подконтрольных им территориях сделали все возможное, чтобы насытить регион российской пропагандой, не оставив даже возможность услышать альтернативную информацию. Теперь в Донецке и Луганске невозможно выписать украинские газеты, очень много интернет-изданий заблокированы на уровне провайдеров (собственно, именно поэтому закрылись многие местные сайты, которые не могли существовать в атмосфере тотального блокирования и угроз), кабельное телевидение не предлагает пакет с украинскими каналами. Почитать можно только местную прессу или российские издания, посмотреть — местные каналы или же российскую пропаганду.

Но представители Донецка и луганчане в оккупации не сдаются. Только почувствовав привкус «информационного вакуума», те, кто был вынужден оставаться на неподконтрольных Украине территориях, начали принимать меры. В конце 2014 года на домах начало появляться огромное количество антенн спутникового телевидения. Их ставят даже пенсионеры. «Зимой 2014-го эта «тарелка» мне обошлась в полпенсии. Я смотрю телевизор, люблю новости. Я не хочу смотреть этот мрак из России, потому что это даже не имеет того качества, как в Украине. Я не говорю уже о содержании», — делится пенсионерка Евгения Александровна. Ей — 80. До 2014 года она не умела даже переключать телеканалы. Сегодня она бойко разбирается со спутником и помогает соседкам со сложными настройками.

Информированные бабушки — новое лицо Донбасса информационного. Это те бабушки, которые раньше не знали, «где показывают интернет». Сегодня они знают, как загрузить на планшете браузер, что позволяет обходить блокирование и просматривать украинские сайты. Конечно, такое знают не все, но есть молодые люди, которые охотно помогут получить информацию с Украины.

Еще одна радость для представителей Донецка — в начале зимы по обычным комнатным антеннам в Донецк пробился телеканал «До ТВ». Это украинский канал, открытый представителями Донецка, которые были вынуждены уехать из города. Он посвящен событиям в Донбассе, но он транслирует и новости из жизни всей Украины. Ранее его можно было «поймать» лишь на верхних этажах некоторых домов, а теперь сигнал стал более четким. Так же в некоторые многоэтажки Донецка и Луганска пробивается радио «Армия FM». Боевики пытаются его глушить, но не совсем успешно.

Важнейший канал получения информации для представителей Донецка — интернет. А еще точнее — издания, «специализирующиеся» на «донецькой/луганской» теме. Это могут быть бывшие местные СМИ, которые выехали и работают отдаленно, или общегосударственные сайты, которые просто уделяют внимание событиям на Востоке. Почему именно интернет? Потому что там информация появляется очень оперативно: когда какой-то район страдает от обстрела, некоторые сайты первыми дают данные о том, куда сегодня попало. Это важно и для тех, кто сам прячется в ванной от снарядов (так как нужно понимать, куда летит и чего ожидать), и для тех, кто находится далеко (потому что важно знать, уцелел ли твой дом).

Сайты, которые дают подобные сведения, всегда — в закладках, рядом с социальными сетями. Последние же важны чрезвычайно. Люди, которые остались в оккупации, просто «живут» в соцсетях. Они — «концентрат» жизни Украины. Именно там появляются все интересные статьи со всех интересных СМИ, посты блогеров, ссылки на аналитику. Туда стекается все резонансное, потому люди используют сети как место для накапливания подобной информации. Они жадно отслеживают хотя бы крошечные новости — те, которые украинцы, живущие не в оккупации, иногда даже фильтруют.

И, наконец, оккупированный Донбасс получает информацию из уст аналитиков. У каждого человека есть свой круг экспертов, которым он доверяет, и издания, которые имеют раздел «Блоги», пользуются особым вниманием. Посты экспертов — не совсем информация, это, скорее, собственное мнение. Но тем они и ценны. Потому что, если твой любимый блогер пишет, что до конца года Донбасс точно будет Украиной, — это... возможно, и не вызывает такого уж однозначного доверия, как раньше, но дает надежду. И именно поиск этой ежедневной надежды — это и причина, при которой Донбасс делает все от него зависящее, чтобы выбраться из искусственно созданного вакуума и наконец глотнуть информации и новостей. Новостей о том, что сейчас все плохо, конечно, плохо. Но завтра — завтра непременно! — все точно будет хорошо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать