Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дважды рожденный, давно желанный

В апреле на телеканале «1+1» выходит продолжение сериала «День рождения Буржуя»
30 марта, 00:00

Конечно, продуцировать ценности — штучные ли, серийные — в условиях нашего всеобщего киноразвала занятие весьма напряженное. Дело не только в бедственном положении киностудий и острой финансовой недостаточности. Есть и более существенный дефицит — идейный. Именно здесь и был выигрыш «Буржуя» — он дал зрителям в первую очередь позитивные ценности. Пусть это может прозвучать смешно, но именно образ предпринимателя, открыто отстаивающего свою честь и достоинство, свое право нормально, законно зарабатывать деньги, — сегодня весьма и весьма востребован. Хотя фильм не удался бы, если бы дело ограничилось только выигрышной партией Валерия Николаева. Свита ярко и разнообразно играла короля: и Толстый — Анатолий Журавлев, и Костя-психиатр — Владимир Горянский, и неотразимый в своем негодяйстве Артурчик — Дмитрий Шевченко — стопроцентные актерские открытия.

Впрочем, если уж и говорить об открытиях, то сериал преодолел вечную нашу беду — неумение вовремя заметить и хорошо подать собственные таланты. «Буржуй» дал дорогу к массовому признанию замечательным киевским актерам. В первую очередь — звездам Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Владимиру Горянскому и Виталию Линецкому. Все, кто хотя бы единожды видел их на сцене, может подтвердить, что любой спектакль с участием неотразимого дуэта попросту обречен на успех. Теперь — благодаря столь же красочным образам психиатра Кости и мужественного программиста Пожарского — Горянский и Линецкий заслуженно известны далеко за пределами Киева, в том числе и в пресыщенной России.

Еще одна составляющая «буржуйского» феномена — четкая командная работа. Никаких усилий даже весьма целеустремленного режиссера Анатолия Матешко не хватило бы, чтобы возвести столь сложное сооружение. Именно командный стиль работы, когда, в случае необходимости, дорабатывались и дописывались огромные фрагменты сценария — и это нисколько не вредило сюжету, а, напротив, добавляло ему динамики, — дал «Буржую» ту энергию, с которой он покорил зрительские сердца. Немалая заслуга принадлежит и «Ва Банку», руководство которого тоже оказалось завзятыми киноманами и перед запуском съемок второй части сериала в августе прошлого года выступило с инициативой о сотрудничестве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать