Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фейк, стой, раз-два!

Зеленский создает «штаб противодействия дезинформации»
30 октября, 12:05

При Совете национальной безопасности и обороны Украины планируют создать «Центр обеспечения национальной стойкости и противодействия гибридным угрозам». Как сообщают СМИ, частью «Центра» станет Офис борьбы с дезинформацией и пропагандой, создание которого более чем месяц тому назад анонсировал Зеленский.

Пока еще о новой структуре мало что известно, но ясно, что это будет государственный орган с широкими полномочиями и большими амбициями.

ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ГИБРИДНОЙ ОБОРОНЫ

14 сентября этого года была принята новая Стратегия национальной безопасности Украины. Документ подробно проанализировал для «Детектор медиа» доктор политических наук Дмитрий Дубов, уделив особенное внимание пунктам, которые касаются информационным угрозам.

Научный работник, в частности, отметил — в Стратегии национальной безопасности подтверждено, что в отношениях с Россией мы имеем дело не с «другой журналистикой», а именно с информационным оружием, которое Москва использует как против Украины, так и против других государств для укрепления своих позиций. И это оружие является составляющей гибридной войны, которая ведется сразу на многих фронтах. А в одном из пунктов документа четко указано, что противодействие «разведывательно-подрывной деятельности, специальным информационным операциям и кибератакам, российской и другой подрывной пропаганде» являются приоритетными задачами правоохранительных, специальных, разведывательных и других государственных органов.

В соответствии с утвержденной Стратегией национальной безопасности должна быть разработана и новая Стратегия информационной безопасности Украины. Согласно информации от СНБО, документ будет готов к началу весны следующего года.

Впрочем, Банковая уже демонстрирует активность в направлении организации противодействия пропаганде и дезинформации. В частности, Зеленский хочет для организации «информационной обороны» заручиться международной поддержкой.

Выступая на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября этого года Президент предложил создать в Украине информационно-безопасностный международный офис. «Наша планета уже не такая большая», и «нет понятия чужой войны», констатировал он в своем выступлении. Это, по его мнению, «подтверждают и информационные угрозы мира», которые являются глобальными, потому что «дезинформация фейк-ньюз могут влиять на мировые рынки, биржи и даже избирательный процесс». «Украина как одно из государств, которое с 2014-го активно противодействует пропаганде и информационным атакам, готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде», — сообщил Зеленский.

В середине октября Президент побывал с визитом в Великобритании, где, кроме всего другого, согласно сообщению его Офиса, встретился «с представителями Секретной службы разведки» и обсудил с ними вопрос противодействия информационным угрозам.

«У нас была встреча в офисе Ми-6... Из всего объема вопросов  нашей длинной двухчасовой встречи большинство составляла информация о помощи и защите нашего суверенитета и территориальной целостности. Детали я не могу распространять», — объяснил глава государства в комментарии журналистам. По его словам, одна из тем, которые обсуждались на встрече, касалась противодействия дезинформации и фейковым новостям.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ КОНТРПРОПАГАНДОЙ

Как стало известно позже, Зеленский обсуждал во время своего визита в  Великобритании с руководителем внешней разведки королевства создание в Украине специальной международной структуры для борьбы с дезинформацией и пропагандой. Как заявил на днях глава президентского Офиса Андрей Ермак, который, по его словам, тоже был на встрече в Ми-6, инициатива британцам понравилась.

«Сегодня назрела необходимость создать международный центр противодействия пропаганде. Украина готова выступить инициатором. Эта идея получила большую поддержку среди наших партнеров», — сообщил руководитель ОП в интервью изданию «Бабель».

Журналисты выяснили, что Офис борьбы с дезинформацией и пропагандой станет частью Центра обеспечения национальной стойкости и противодействия гибридным угрозам, который будет создан при Совете национальной безопасности и обороны.

За создание Центра, который будет иметь свою отдельную структуру, штат и руководителя, отвечает Секретарь СНБО Алексей Данилов. Он и есть автором концепции, которая ляжет в основу нового органа государственной власти. Планируется, что Центр обеспечения национальной стойкости и противодействия гибридным угрозам сможет давать указания Службе внешней разведки, Главному управлению разведки Минобороны, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и другим ведомствам.

По данным «Бабеля» не исключено, что деньги на функционирование Офиса борьбы с дезинформацией и пропагандой частично дадут международные партнеры. Будут это британцы или, например, Европейский союз, неизвестно. Международный характер Офиса будет базироваться на разработке рекомендаций для борьбы с информационными угрозами для партнеров. «В нашем центре мы будем анализировать информацию, прорабатывать и потом делать предложения не только для себя, но и для всех партнеров», — объясняет Данилов. «В Украине ежедневно идут боевые информационные действия. Мы можем стать центром борьбы с российской дезинформацией и пропагандой», — надеется он.

Данилов не объясняет подробно, чем именно будет заниматься новая структура. Впрочем, из его интервью ясно — предусматривается не только пассивное опровержение фейков — с чем в настоящее время достаточно эффективно справляются и общественные инициативы — но и проведение контрдезинформационных или контрпропагандистских информационных операций.

«ТЕНЕВОЙ ШТАБ» ИЛИ ЭФФЕКТИВНАЯ ГОССТРУКТУРА?

Офис борьбы с дезинформацией и пропагандой, судя из рассказа Данилова, будет:

* мониторить информационное пространство внутри страны и за рубежом

* обнаруживать деструктивные месседжи и нарративы

* моделировать последующее развитие ситуации, используя, в частности и искусственный интеллект

* при необходимости давать рекомендации (указания?) о генерации и распространении альтернативных, собственных нарративов и месседжей.

Этой деятельностью в настоящее время частично занимается непосредственно СНБО, а в дальнейшем это будет сфера ответственности будущего Офиса борьбы с дезинформацией. О нынешней подобной работе Совета нацбезопасности Данилов рассказал, а «Бабель» написал так:

«Часть задач будущего Офиса борьбы с дезинформацией сейчас решает СНБО: мониторит информацию внутри страны и за рубежом, смотрит, кто и какие месседжи генерирует, и моделирует последующее развитие ситуации. Для этого используют в частности и искусственный интеллект. «Есть модель, которая показывает: чтобы перебить информационную атаку, нужно подать вдвое или и втрое больше нашей информации, а в некоторых жестких ситуациях — в десять раз больше», — рассказывает Данилов. Он боится заблаговременно раскрывать все нюансы, но допускает, что будущий Офис открыто не будет воевать с ботами. Заниматься повышением медиаграмотности Офис тоже не будет — это сфера Министерства культуры и Александра Ткаченко».

Сейчас какой-то более конкретной информации относительно статуса, задач, штата и бюджета новой структуры нет. Впрочем, предыдущее описание Офиса и его целей и задач очень напоминает стандартный политтехнологический штаб, точнее, его подразделение по работе с общественным мнением. Мониторинг открытых источников, их анализ, прогноз, формулировка рекомендаций, а затем проведение медийных кампаний на этой базе являются обычной работой таких структур. С единственным отличием — об их деятельности не рассказывают журналистам в интервью.

Хотя нет — иногда рассказывают. Когда идет речь об «официальном», «белом», или «бутафорском» штабе — в отличие от реального, который собственно и делает всю работу, но остается в тени. Будем надеяться, что Офис Президента, сам Президент и возглавляемый им Совет национальной безопасности и обороны ничего подобного не имели в виду, и действительно хотят построить эффективную ГОСУДАРСТВЕННУЮ структуру для защиты страны от информационных атак. На седьмом году войны уже будто бы пора немного помочь волонтерам бороться с гибридной агрессией Кремля в медиапространстве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать