Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из протеста в символ

01 июля, 12:17
РИСУНОК АВТОРА

1 июля — один из самых молодых болгарских праздников — Джулай. Он возник в 70-х годах ХХ века как протест молодых хиппи против коммунистической власти.

Название празднику дала песня группы Uriah Heep — July Morning. В композиции говорится о молодом человеке, который ищет любовь и находит ее июльским утром. А для болгарской молодежи эта песня была символом стремления к свободе, миру и светлому будущему.

Сначала хиппи собирались на первом причале Варны, но после падения коммунистической власти праздник разросся и охватил все черноморское побережье страны. А на празднование приезжают молодые люди со всей Европы.

В ночь с 30 июня на 1 июля молодежь собирается на берегу моря, чтобы повеселиться и торжественно встретить восход солнца. Гимном праздника, конечно, до сих пор остается песня July Morning, которая звучит со всех сторон. Известно, что группа Uriah Heep даже наведывалась на этот праздник на радость поклонникам.

Теперь Джулай, конечно, трансформировался из протеста в символ освобождения от давления большого города. Но увлечение красотой и надежда на лучшее «завтра» до сих пор остается базовым месседжем праздника.

Приятно представлять, как за несколько минут до восхода солнца на недавно веселом пляже воцаряется тишина. И все собравшиеся чувствуют единство в созерцании красоты без всяких лишних слов...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать