Перейти к основному содержанию

«Качественная пресса — толчок к модернизации страны»

Главный редактор газеты «День» выступила с открытой лекцией в рамках проекта «Журналистика во время гибридной войны»
24 марта, 17:23

Журналистика становится одной из первых жертв в войнах. Особенно в реалиях гибридного противостояния и политической турбулентности возникает много спорных вопросов, а на медиа возлагается историческая ответственность за формирование общественного дискурса. Как отвечать на вызовы сегодняшнего дня, сформировать профессиональные стандарты молодых журналистов, развить критическое мышление — эти и другие вопросы призван решить проект «Журналистика во время гибридной войны». На открытые выступления топовых редакторов и легендарных журналистов приглашаются студенты институтов журналистики и интерны изданий, а онлайн-трансляции «Медиакреденс» может посмотреть каждый желающий, сделав «университетскую студию» у себя дома. Также из лекций формируется видеобиблиотека для широкой аудитории. Проект продолжается с осени 2015 года, уже состоялось 18 лекций, среди лекторов — Виталий Портников, Виталий Гайдукевич и др. А также журналисты, которые работают в «горячих точках» и прифронтовой зоне. 23 марта лектором «Медиакреденса» стала Лариса ИВШИНА.

«Вся встреча с Ларисой Ившиной была блестящей интеллектуальной беседой о важных вещах для современных молодых людей, журналистики, будущего страны в целом. Выносились вопросы не обычных ток-шоу и телевизионных программ, — рассказывает Тарас ПЕТРИВ, модератор дискуссии, президент Фонда «Суспільність», по инициативе которого происходит проект. — Затрагивались темы гармонии между идентичностью и модернизацией, важности фундаментальных исследований в журналистике, не поверхностного отношения к фактам прошлого, изучения истории украинской журналистики и, собственно, своей истории. Мало научить молодого журналиста навыкам нормально выполнять журналистскую повседневную работу. Нужно в «информационном цунами» быть осведомленным во многих отраслях, иметь комплексное понимание ситуации. Об этом рассказала участникам проекта Лариса Ившина. Студентам, как всегда инновационно, было рассказано о проектах «Дня» — Летней школе журналистики, ежегодном Фотобиеналле, а главное — Библиотеке «Дня». Политические бестселлеры были подарены студентам, которые задали лучшие вопросы. А таких было немало — что делать с изданиями с признаками скрытой вражеской пропаганды, где граница между свободой слова и ответственностью журналиста, как реагировать на неуважение к украинским символам (например, инцидент на концерте Земфиры в Вильнюсе. — Ред.).

Лариса Ившина давала развернутые ответы — о важности понимания украинской культуры, мышлении не временными факторами, задачах построения украинского мира и нового украинского истеблишмента. Во время открытой лекции поднималась тема качественной журналистики и интеллектуального рынка медиа. Интересная мысль звучала от одного из наших студентов: «Если нет качественной прессы — не может быть качественного креатива, потому что нет среды, в которой он должен рождаться. А нет качественных идей — нет толчков к модернизации страны, ведь они должны рождаться на почве новых креативных решений». Наглядной является преемственность поколений — голоса звучали в унисон. Приятной стала вдумчивость аудитории, а не исповедание философии погони за сенсациями. Лекция началась с темы похорон Гонгадзе. Чувствовалась заинтересованность и неравнодушие молодой аудитории к теме, они буквально завалили вопросами лектора, хотя были еще совсем маленькими, когда произошло убийство. Это еще раз подтверждает тот факт, что погребением не завершилось «дело Гонгадзе». И за решение ключевых вопросов должны взяться, в том числе, молодые журналисты, которым важно будущее страны.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать