Перейти к основному содержанию

Как долго «тлел» ТВА перед пожаром?

Частный черновицкий телеканал обвиняет госструктуры в торможении процесса возобновления вещания
09 августа, 10:36
ВО ВРЕМЯ МИТИНГА ПОД СТЕНАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ ЖУРНАЛИСТЫ ТВА ПОПРОСИЛИ РЕГУЛЯТОРНЫЙ ОРГАН РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Уже почти три недели черновицкий частный телеканал ТВА не может выйти в эфир. Как сообщал «День» (№135, от 2 августа с.г.), 23 июля в релейной аппаратной Черновицкой ОГТРК случилось задымление, в результате чего, по официальной версии, было повреждено оборудование канала ТВА, находившееся в этом же помещении. К слову, это единственный канал из четырех, которые обслуживаются аппаратной, чье оборудование пострадало. После этого инцидента работников ТВА не пускают на территорию облгостелерадиокомпании «Буковина», мотивируя это тем, что услуги трансляции ТВА предоставляет Концерн РРТ, а не они. В свою очередь Концерн РРТ отсылает частный телеканал к «Буковине», ссылаясь на то, что для возобновления вещания необходимо разрешение государственной телекомпании. По словам генерального директора ООО «ТРК ТВА» Таты Кеплер, телеканал предлагал Концерну РРТ другие пути решения проблемы, однако их «пустили по бюрократическому кругу». Стремясь выйти из абсурдного «заколдованного» круга, коллектив ТВА обратился с открытым письмом к председателю представительства Европейского Союза в Украине Яну Томбинскому, а также организовал пресс-конференцию, на которой попросил журналистов посодействовать в как можно более широком освещении проблемы.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Полгода тому назад среди руководства канала вспыхнул корпоративный конфликт — буковинский телеканал не поделили бывший генеральный директор, опосредованный совладелец Василий Забродский и опосредованный совладелец Андрей Пышний. Первого отстранили от должности гендиректора в начале марта, однако он этого решения не признал и забаррикадировался в телекомпании, ведь помещение, где расположена студия, является его собственностью и находилось в аренде канала ТВА до июля нынешнего года. В то же время, по сообщению «Телекритики», отстраненный руководитель ТВА еще в феврале учредил новую компанию — ООО ТРК «ТВА Плюс». Он планировал, чтобы она сначала осуществляла продакшн-функции для телеканала ТВА, а в будущем начала собственное вещание, если удастся получить лицензию. Именно лицензия является ключевой в этом инциденте. После пожара на Черновицкой ОГТРК четыре депутата от Партии регионов под руководством Матвея Куцака обратились с письмом в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой «предупредить руководство телеканала о необходимости строгого соблюдения условий лицензии на вещание. А в случае игнорирования этих требований — объявить новый конкурс на эту частоту или же передать ее в распоряжение областной государственной телерадиокомпании». Не «ТВА ли Плюс» будет претендовать на эту лицензию?

ЗАЧИСТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА?

Гендиректор ТВА Тата Кеплер уверена, что ситуация разворачивается по спланированной схеме. «Работники Концерна РРТ сказали нам: «Не мы ваше горе, у вас есть намного большее горе», — комментирует «Дню» пани Тата. А народный депутат Украины Андрей Шевченко уверен, что инцидент с частным черновицким каналом — «лишь часть более широкой картины зачистки информационного пространства в Украине». Нардеп сравнил ситуацию ТВА с проблемами вещания у харьковских телеканалов «Фора» и А/ТВК, а также с расколом коллектива ТВІ. «В стране выборочного правосудия возникла такая ситуация, как выборочный пожар. У каждого, у кого сегодня работает техника, завтра она может сгореть. И не нужно даже решение Нацсовета», — заявил Андрей Шевченко. Также пан Андрей говорит о политической составляющей инцидента: «Кто-то думает, что через канал ТВА можно жать на Андрея Пышного («Фронт змін» — авт.). Все подписи в письме в адрес Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой объявить предупреждение каналу, а если будет возможность, то прекратить его вещание, принадлежат членам Партии регионов. Это не хозяйственный конфликт». Председатель Национального медиапрофсоюза Украины Юрий Луканов также считает, что инцидент с черновицким ТВА лежит в политической плоскости.

— Василий Забродский перешел от оппозиции к власти и, соответственно, пытался перевести за собой канал, но в судах ему не удалось выиграть, — комментирует «Дню» Юрий Луканов. — Это традиционная для Украины схема, когда власть пытается убрать неподконтрольный канал. Несколько лет тому назад при содействии городского председателя Харькова Геннадия Кернеса закрыли три городских канала. Похожая ситуация наблюдается в настоящий момент в Кременчуге. Иногда — это политика с самого верха, а иногда — «владельцев» района, условно говоря. Медиапрофсоюз всесторонне поддерживает коллектив ТВА — мы ведем переговоры с Международной федерацией журналистов, чтобы подключить к этому международных наблюдателей.

Конечно, политическую разнопартийность главных участников инцидента игнорировать нельзя. Однако в настоящий момент ситуация напоминает конфликт бизнесменов, где нет тех, кто прав или виноват. По материалам «Телекритики», структура собственности ООО «ТРК ТВА» на март текущего года выглядела таким образом: 55,34% принадлежит ООО Медиа группа «Сити» (по словам пана Забродского, 51% этой компании принадлежит жене Андрея Пышного Людмиле Пышной, а 49% — лично Василию Забродскому), 11,33% — Людмиле Пышной и 33,33% — Оксане Козлан. И когда Забродского отстраняли от должности гендиректора, он пытался вернуть себе контроль над вещателем. Его личная неприязнь к «Фронту змін», которую пан Владимир неоднократно выражал, сыграла на руку провластному большинству Черновцов. Но какой бы не была реальная природа конфликта, результат один и тот же — открытая угроза закрытия очередного негосударственного телеканала.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать