Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Клиповый баркемп

Как в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина провели оригинальную медиаконференцию
22 декабря, 13:15

Неординарный формат и актуальные темы Международного баркемпа «Каразинский медиасимпозиум» сделали его неординарным событием в мире студенческих научных конференций. В программу мероприятия, организованного и проведенного Центром медиакоммуникаций и визуальных исследований на социологическом факультете Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, были включены видео- и «живые» презентации, выставки, перформансы, музыкальные выступления, скайп-включення, короткие сессии вопросов и ответов, поход на экспозицию Фотовыставки «Дня», которая до 23 сентября проходит в городе. И все это за шесть часов.

Декан социологического факультета ХНУ им. В. Каразина Елена МУРАДЯН по итогам мероприятия написала на своей странице в «Фейсбуке»: «Вышел настоящий баркемп: мы получили огромное количество интересной информации не только на пересечении разных научных дисциплин, но и на пересечении разного дискурса, который не сводится полностью ни к науке, ни к искусству. Все просходило в поле пересечения социологии, журналистики, искусства, индивидуального самовыражения, и как нельзя лучше отвечало заявленной тематике — «точка зрения» как предмет междисциплинарных медиастудий. Сочетание скайп-виступлений с перформансами, секционных докладов с творчеством университетского хора, экспертных мнений с современной музыкой позволило возможность раскрыть тематику действительно широко: точки зрения сплетались в удивительные конструкции, которые стимулируют дальнейшую дискуссию».

Председатель оргкомитета мероприятия, заведующая кафедрой медиакоммуникаций социологического факультета Лидия СТАРОДУБЦЕВА поделилась в «Фейсбуке» такими своими впечатлениями: «Одно из удивительных открытий международного баркемпа «Каразинский медиасимпозиум» заключается в том, что феномен скайп-присутствия — не выдумка, так же, как и эффект снятия пространственных границ в эпоху новых медиа. Среди участников дискуссии — наши коллеги, профессора университетов и журналисты из Лондона, Милана, Нью-Йорка, Вашингтона, Бонна, Бохума, Праги, Варшавы, Киева. Темпоритм баркемпа был безумным, и через каждых 5 минут мы оказывались в новом ментальном, лингвистическом и культурном пространстве». В частности, состоялась скайп-сессия с Петером Померанцевым (Лондон, Великобритания), Александром Алтуняном (Лондон, Великобритания), Анастасией Магазовой (Бонн, Германия), Евгенией Подобной (Киев, Украина), Роджером Квинтенсом (Гасселт, Бельгия).

С точки зрения общественно-политической значимости ключевыми темами симпозиума были «Журналистика во время войны: «точка зрения» vs объективность» и «Информационные войны и фактчекинг: «точка зрения» в эпоху постправды».

Автору данной статьи, кажется, удалось уложиться в 8 минут видеолекции, чтобы рассказать и о подходах западного мира к вопросам свободы слова во время гибридной агрессии России, и о выводах из мирового опыта для Украины, и об инициативе «Дня» «Украинская журналистская платформа».

Еще один докладчик симпозиума, Екатерина ЯРЕСЬКО, заведующая кафедрой управления социальными коммуникациями Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца, сделала небольшую, но содержательную презентацию о работе журналистов-расследователей проекта PSB-News. Дело в том, что завкафедрой одновременно является известным и авторитетным информационным волонтером — что стало, кстати, сюрпризом для многих участников баркемпа.

Екатерина Яресько, в частности, рассказала, что удалось сделать в рамках проекта информационного противодействия незаконным судозаходам в  закрытые Украиной порты АР Крым.

Это:

• 140 статей на информационном ресурсе PSB-News о судах и компаниях-нарушителях;

• Собранные документальные доказательства относительно незаконных судозаходов;

• Фиксация случаев нарушения правил безопасности судоходства;

• Документирование незаконной деятельности оккупационной власти Крыма.

Теперь, как отметила докладчик, журналистские материалы PSB-News помогают не только защищать интересы Украины в информационной войне, но и активно используются в уголовных и международных производствах.

Что касается общих впечатлений от проведенного мероприятия, то, кажется, интенсивный ритм баркемпа спровоцировал определенный цейтнот, который, в сочетании с тематической мозаичностью, не позволил глубоко погрузиться ни в одну из заявленных тем. Но одновременно участникам удалось за очень маленький отрезок времени услышать концентрированные мысли на важные и актуальные темы и получить необычные и яркие впечатления. На самом деле таким мозаичным, скорым и поверхностным — клиповым — сейчас и есть восприятие реальности у современных молодых людей. Поэтому, если мы хотим, чтобы нас услышала (в широком смысле этого слова) студенческая, молодежная аудитория, именно так и стоит подавать важнейшие месседжи и концептуальные размышления — в виде скорых ярких визуализированных сообщений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать