Книги, туризм и портсигары
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20060720/4119-17-2.jpg)
Гость нашей рубрики — журналист телеканала НТН Василий ЗВЕРЕВ — большую часть своего телевремени тратит на светские тусовки — предлагает телезрителям «Сливки» на любой вкус. Однако у каждого человека есть какое- то увлечение — дело «для души». «Хобби», как говорят англичане, позволяющее отойти от стремления чегото достичь, что-то захватить или завоевать. Просто остаться собой и «отдаться» тому, на что в «профессиональной жизни» не хватает времени. Такие мгновения способны «рассказать» о Звереве красноречивее, чем кто-либо из его окружения или он сам о себе в светских новостях.
— Моим неизменным с детства хобби остается чтение. В три года я заинтересовался предназначением букв и стал дергать родителей: «Научите меня читать!» Или я был действительно способным мальчиком, или уже, как говорят, «достал» своих маму и папу — вскоре я уже читал свои первые слова, которые состояли из названий советских газет: «Труд», «Правда», «Известия». В четырехлетнем возрасте записался в библиотеку — и открыл для себя мир литературы. С того времени книга — мой неизменный спутник. Конечно, с возрастом менялся я — и мои литературные увлечения также менялись. Если моими первыми книжными героями стали герои сказочные, то впоследствии их место занимали Том Сойер, Робинзон Крузо, Шерлок Холмс. Читалось много, читалось запоем.
Так уж устроен человек, что его всегда влекут запреты. Поэтому в те, советские времена, кое-кого из авторов приходилось читать втихаря. А когда началась перестройка, вдруг позволили все — и народ массово бросился в литературные горизонты. Появилась мода на определенные книги. Вот тогда стало неинтересно. Ненавижу читать то, что «модно». Поэтому, например, с Булгаковым, Солженициным, Ерофеевым пришлось знакомиться после того, как закончился бум, связанный с их именами. Многого изменилось с тех пор, но и до сих пор чтение вызывает у меня удовольствие. Хотя в последнее время все меньше времени остается на книги. Тем не менее, считаю, что всем, чего я достиг в жизни, благодарен именно литературе.
Относительно других своих хобби и увлечений — признаюсь, что боготворю активный отдых, поэтому в свое время увлекся туризмом. Лазить по скалам, сплавляться по речкам на плотах или катамаранах — это по мне! Душа постоянно жаждет подобных приключений. Если все будет хорошо — в следующем году собираюсь посетить озеро Байкал, а потом буду рассказывать всем об его красоте.
А еще я коллекционирую портсигары. Так сложилось, что пополняют мою коллекцию в основном друзья. Поэтому хотя коллекция пока небольшая, но каждый экземпляр в ней очень ценен для меня.
Выпуск газеты №:
№119, (2006)Section
Медиа