Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МЕДИАНОВОСТИ

20 марта, 00:00

Во втором полуфинале Евровидения-2009 Светлана Лобода выступит семнадцатой

На этой неделе в Москве путем жеребьевки стран-участниц Евровидения-2009 определили, в каком порядке будут выступать кункурсанты. Об этом сообщает пресс-слуба Первого национального. В каком порядке будут выступать страны на двух полуфинальных концертах определял прошлогодний победитель Дима Билан, который представлял Россию. Он же провел жеребьевку. Итак, страны в первом полуфинале будут выступать в таком порядке: Черногория, Чехия, Бельгия, Беларусь, Швеция, Армения, Андорра, Швейцария, Турция, Израиль, Болгария, Исландия, Македония, Румыния, Финляндия, Португалия, Мальта, Босния и Герцеговина. Во втором полуфинале: Хорватия, Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакия, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдова, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды. Напомним, что открытие конкурса Евровидение-2009 состоится 9 мая в Москве. На двух полуфинальных концертах 12 и 14 мая должны были бы выступать по 19 стран. Но после скандала с грузинской песней Грузия официально отказалась выступать на Евровидении. Поэтому в первом полуфинале выступят 18 стран. В целом в конкурсе будут участвовать не 43, а 42 страны. Так называемые Страны большой четверки (Франция, Германия, Испания и Великобритания) по регламенту конкурса сразу попадают в финал. Также в финал автоматически попадает Россия, которая в прошлом году победила на Евровидении.

Интернет-СМИ создадут профессиональную ассоциацию для защиты своих прав

Служба безопасности Украины за последние нескольких месяцев усилила давление на интернет-издания. Об этом на пресс-конференции заявил главный редактор интернет-газеты Fraza.ua Александр Иванов, сообщает УНИАН. Он отметил, что отечественные интернет-издания периодически подвергаются хакерским атакам, «наездам» налоговой, «визитам неизвестных людей в гражданском» и изъятию серверов. «О заказном характере этих атак свидетельствует анализ того, что была и высокая организованность самих атак — это не могли сделать два студента», — убежден Олег Руденко, главный редактор сайта «Багнет». Он объяснил, что атака на «Багнет» продолжалась более двух суток на все серверы, не сбавляя темпа, количество одновременных подключений на сервер превышало 40 тысяч в секунду. По его информации, в атаке было задействовано не менее 1,5 тысячи компьютерных терминалов и, возможно, несколько сотен людей. «Возникает вопрос, кому нужно тратить такое количество времени и ресурсов, чтобы блокировать роботу украинского издания «Багнет», поскольку речь может идти о сотнях тысяч долларов, потраченных на эту атаку», — отметил О. Руденко. Главный редактор интернет-газеты From-UA Надежда Бабенко обратила внимание на то, что правительство поручило разработать проект закона о государственной регистрации интернет-изданий не профильному парламентскому комитету по вопросам свободы слова и информации, а СБУ. «Вполне очевидно, что в результате такого закона интернет-СМИ станут более подконтрольными и уязвимыми для давления со стороны чиновников и олигархических кланов», — считает она. При этом, по ее убеждению, к разработке документа должны быть обязательно привлечены сами интернет-издания. Участники пресс-конференции заявили о создании первой в Украине организации, которая будет защищать права работников отечественных интернет-изданий — Ассоциации интернет-медиа. По их словам, в ассоциацию будут входить не только интернет-СМИ, но и отдельные журналисты и читатели.

Более половины украинцев считают, что Украине нужна цензура СМИ

К такому выводу пришли эксперты Института Горшенина, сообщает Корреспондент.net. В соответствии с данными исследованиями, среднестатистический украинец традиционно интересуется общественно-политической жизнью Украины (71,2% граждан). Более половины респондентов, согласно результатам исследований, считают, что в Украине существует свобода слова (55,2%). В то же время, большинство украинцев считает, что Украине нужна цензура СМИ (59,1%). «Оба противоречивых представления свидетельствуют о всей сложности развития отечественных СМИ. Так, большинство респондентов констатирует позитивные изменения в развитии украинских СМИ, связанные с распространением свободы слова, в то же время, осуждая недостаток ответственности за информацию, предоставляемую в СМИ», — отметили эксперты института. В частности, по их мнению, это касается, прежде всего, сцен насилия и жестокости, а также пропаганды криминального образа жизни, показ которых в СМИ, считают респонденты, должен быть подвержен цензуре. (68,7% — за цензуру сцен насилия и жестокости, 47,2% — за цензуру пропаганды криминального образа жизни). В течение 2008 года Институт проблем управления имени Горшенина исследовал, каким видят украинцы собственное государство и каким хотели бы его видеть, чего ожидают от своей страны, на что и на кого надеются, как планируют свое будущее. Исследования проводились методом индивидувальних интервью (face to face) и телефонных опросов (CATI) и осуществлялись во всех областных центрах Украины, городах Киев и Севастополь.

Создан сайт, посвященный цифровому вещанию в Украине

Независимая Ассоциация телерадиовещателей и Индустриальный телевизионный комитет (ИТК) открыли совместно разработанный сайт, посвященный вопросом внедрения цифрового вещания в Украине. Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на пресс-службу ИТК. Сайт размещен по адресу www.digitaltv.net.ua. Согласно замыслу разработчиков, он будет содержать информацию о «всех новостях и событиях, касающихся внедрения цифры в Украине и за ее пределами». Согласно закону, телевизионные станции по всей стране должны перейти со старого метода передачи телевизионного сигнала, известного как аналоговый, на цифровое телевидение до 2015 года. Сайт напоминает, что цифровое телевидение — это новый тип технологии передачи сигнала, позволяющий повысить качество изображения и звука, количество каналов и даже транслировать сигнал высокой четкости (HDTV) телезрителям, которые имеют телевизоры HD.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать