Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Между протестами и конформизмом

Почему культурно-информационная экспансия предшествует военной
22 апреля, 13:06

Уж очень долго на телеканале «Интер» идет документально-игровой сериал «Следствие вели...». Когда-то в СССР был весьма популярный многосерийный телефильм «Следствие ведут знатоки». Одну из главных ролей играл нынешний ведущий сериала Леонид Каневский. Пользуясь немалым личным обаянием хорошего актера, телезрителям исподволь внушает мысль, как все хорошо и правильно было в «совке». Как неустанно прокуроры блюли социалистическую законность, как следователи высокопрофессионально изобличали преступников, как неслись по дорогам по плану «Перехват» или «Сирена» милицейские машины, как судьи выносили справедливые приговоры. Не то, что сейчас... В общем, праздник ностальгии по «безвременно ушедшему государству рабочих и крестьян». Разумеется, ни слова о массовом взяточничестве, коррупции (в некоторых советских республиках существовали почти официальные таксы: сколько стоит занять должность прокурора, начальника милиции, секретаря райкома, ректора университета и т. д.), клептократии вождей, о том, что преступность гнездилась и в высших эшелонах власти. То, что на «Интере» подсовывают публике в качестве «золотого века», никаким золотым веком не было. Ну, ладно, будем считать, что это аттракцион для «ватников». Однако недавно на «Интере» появилось кое-что значительно более серьезное. На экране вдруг во время демонстрации популярного сериала засветились таблички с названиями улиц, а скорбный голос за кадром поведал, как неназванные злоумышленники хотят нас лишить исторической памяти, заставить забыть свое прошлое. Голос призывал любой ценой все эти названия (сплошь коммунистические) сохранить, защитить, отстоять. А для этого — объединяться, вступая в контакт со структурой, которая кроется за адресом (его регулярно «Интер» демонстрирует на экране) POLK.INTER.UA. Видимо, надоело телеканалу быть только коллективным пропагандистом, захотелось стать и коллективным организатором, в соответствии с формулой Ленина.

С одной стороны, это все прямая атака на Закон о декоммунизации (почему молчат наш демократический политикум и Институт национальной памяти?), а с другой — какая-то попытка сколотить массовое политическое движение всех недовольных изменениями в Украине.

Поначалу — вокруг неприятия новых названий, а дольше цели могут быть легко переформатированы... Интересно, это все на «Интере» сами придумали, или им в Москве подсказали?

Так или иначе, но Украине придется решать вопрос с телеканалом «Интер», или телеканал «Интер» решит вопрос с Украиной. Как это бывает, мы уже видели и в Крыму, и в Донецке, и в Луганске. Куда дальше «Интер» и его кураторы поведут тех, кто консолидируется вокруг него? Какие лозунги будут сформулированы завтра? Возможности «Интера» не следует недооценивать...

ВОЙНА НА ДВОРЕ

Судя по всему, СБУ не увидела в происходящем ничего для себя интересного, зато обрушилась на Министерство культуры, ограничивающее российский кинематограф на нашей территории. С каких это пор спецслужба определяет культурную политику, разве им своей работы мало? К нападкам на Минкульт присоединился и Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Контора, на протяжении многих лет собственной бездеятельностью и беззубостью способствовавшая тотальной русификации украинского теле- и радиопространства, также решила выступить на защиту российского кинематографа на украинской земле. Все им кажется, что надо как-то помягче, ласковее, по шерсти, а не против шерсти. А у нас война на дворе. Сегодня Минкульт наконец-то начал делать то, что следовало делать с первых дней независимости — ликвидирует шаг за шагом российскую культурно-информационную оккупацию Украины. А некоторые все пытаются делать вид, что политика — это нечто совершенно независимое от культуры. Нет, между ними существует не всегда прямая, но достаточно тесная связь. Культурно-информационная экспансия, как правило, предшествует военной экспансии. Задача первой — максимально усыпить и размягчить национальное сознании объекта экспансии, лишить его способности различать, где свое, а где чужое, способствовать утрате чувства ценности своего, насадить комплекс безразличия и пассивности, мол, «какая разница?». При таком состоянии духовности танки становятся завершающим аккордом.

ДУШЕВНАЯ ДОБРОТА К ВРАГУ

Кстати, знатоки из ведомств, нападающих на Минкульт, могут привести примеры, как русская культура боролась против российского колониализма и империализма? Такие примеры есть, но их ничтожно мало. Примеров противоположного свойства — намного, на порядок больше. Британцев сложно обвинить в зашоренности и ксенофобии, но во время Второй мировой войны немецкие фильмы на Британских островах не демонстрировались. А в Израиле до сих пор возникают проблемы с исполнением произведений Рихарда Вагнера, который, конечно, не виноват, что стал любимым композитором Гитлера, а вагнеровский «Полет валькирий» — маршем бомбардировочной авиации Германии. А ведь британцы и израильтяне не глупее нас с вами будут... У нас же лезут из кожи вон, чтобы проявить душевную доброту к врагу, ее не мешало бы уже давно проявить к своему народу, а то заждались.

В студии телеканала «112 Украина» как всегда страстно и бурно выступил Михаил Саакашвили, без всякой осторожности прямо назвавший главу фискальной службы г-на Насирова «вором». По словам пламенного грузина, предыдущая воровская система взяла ныне полный реванш в Украине. Затем Саакашвили обвинил городского голову Одессы г-на Труханова во владении российским паспортом. По мнению Саакашвили, в различных регионах страны нарастает сепаратизм, а в Киеве прячут голову в песок. Сепаратисты вдохновляются своим знанием о том, что в Киеве многих можно купить. Сейчас нужно провести очистку регионов от руководящих сепаратистов. Но высшая власть лжет и обманывает общество, играя с украинским народом, как выразился глава Одесской обладминистрации, «в наперстки». Руководители Украины, по образному выражению оратора, «как таксисты, смотрят на счетчик, а не на дорогу, где впереди — пропасть». Да, все та же проблема: как без катастрофических потерь убрать с высот власти предателей и воров, пагубные последствия, деятельности которых мы ощущаем на каждом шагу.

Прав Саакашвили, говоря, что власть демонстрирует слабость и неуверенность, и ободряемая этим вся антиукраинская нечисть вылезает из всех щелей.

Прав он и тогда, когда говорит, что среди нынешних лидеров есть такие, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не будут служить украинскому народу. Экс-президент Грузии признал, что грузинские специалисты были нужны в Украине как ширма, теперь надобность в ширме отпала. Сам же Саакашвили не желает быть фиговым листком для прикрытия неприличных дел.

СТРАНА ЗАШЛА В ТУПИК

А на канале NEWS ONE он выступил еще резче. По словам Саакашвили, Одессу официальный Киев сдает врагам Украины. Ничего удивительного. Ведь ни одна руководящая личность не ответила за сдачу Крыма, Донецка и Луганска. Почему бы еще что-нибудь не сдать? Страна зашла в тупик, утверждает Саакашвили. В общем, это открытый демарш и ультиматум. А как иначе понимать фразу: или высшая власть определится, с кем она, или мы все, сторонники реформ, объединимся и наведем порядок в Украине?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать