Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Можно ли верить «Телефону доверия»?

19 мая, 00:00

Очень приятно видеть, когда на телеэкране появляются люди, представляющие твою профессию. Ведь и младшему поколению, а тем более, старшему не хватает психологических знаний. Но становится очень горько и грустно, когда понимаешь, что опять будешь наблюдать некачественный продукт, «халтуру». Заставила меня прибегнуть к эпистолярному жанру новая передача на «Новом канале» — «Телефон доверия».

На реальном телефоне доверия (где в свое времени работала и я) работают психологи и психиатры, призванные выслушать, понять и принять человека со всеми его проблемами. Главное условие существования такой линии — анонимность, конфиденциальность ситуации. О какой доверительной атмосфере можно говорить, если на экране видишь лицо психолога, который явно красуется собой, а ты как абонент имеешь уникальную возможность «по секрету всему свету» поделиться наболевшим. Жутко было, когда психолог прочитала бодрым голосом текст с пейджера: «Мне всего 18 лет, а попытки покончить жизнь самоубийством не прекращаю». После этого психолог Людмила Богуш, не забыв очаровательно улыбаться в камеру, быстро начала выдавать советы типа «займитесь чем-то полезным», «начните делать что-то новое»... Кажется, не нужно быть психологом, чтобы понять, что часто именно связь с консультантом и является последней ниточкой, на которой в этот конкретный момент держится жизнь человека. Считаю, что рассказывать зрителям о том, что при возникновении у самой госпожи Людмилы психологических проблем она консультируется у своего собственного мужа, — это расписаться в собственной психологической некомпетентности.

Психологическое консультирование — это не выдача психологом советов и указаний. И люди это должны знать. Квалифицированный психолог должен дать людям информацию, в которой они нуждаются, научить грамотно анализировать свою жизнь и поступки, строить взаимоотношения и находить силы меняться, быть гибкими и терпеливыми, открытыми, готовыми принимать самостоятельные решения и ответственно относиться к жизни и людям.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать