На канале «Житомир» стартовал цикл краеведческих исследований

Идея программы «Образки минулого» принадлежит краеведам Георгию Мокрицкому, Николаю Кострице, Руслану Кондратюку. Им удалось собрать и систематизировать большое количество материала о прошлом Житомира. Кстати, некоторые из исследований Георгия Мокрицкого были опубликованы в газете «День».
— Идея создать телефильмы об исторических местах Житомира, по словам пана Георгия, существовала давно. Были основаны определенные проекты, но по различным причинам работа над ними прекращалась. В настоящее время поработать вместе краеведам предложил директор вновь созданного творческо-производственного объединения «Полісся-фільм» Житомирской областной телерадиокомпании Ярослав Власюк.
Георгий Мокрицкий и Руслан Кондратюк работают и над сценарием исторических разведок, и в кадре. Уже вышли в эфир три программы цикла, посвященные одной из центральных улиц города — Михайловской. Каждая серия насыщена кинохроникой, историческими фотографиями и документами. Хотя авторы идеи пытаются вводить в сценарий также игровые элементы, чтобы создать интересный и доступный для разной аудитории формат. Георгий Мокрицкий заверяет, что собранного краеведами материала хватит как минимум на год еженедельных показов.
Такие шаги, направленные на сближение жителей городов с прошлым своего края, чрезвычайно ценны. Особенно если они осуществляются в привычном для всех телевизионном формате. Конечно, нехватка финансирования, а иногда и опыта может отразиться на динамике и яркости программ. Но главное — пробудить у зрителя интерес к истории. А областные телеканалы пока что быстрее и легче становятся на эту дорожку, чем их «продвинутые» общенациональные «коллеги».
Цикл «Образки минулого» выходит в эфир каждую субботу в 20.30.
Выпуск газеты №:
№18, (2012)Section
Медиа