На ТВі — новый генеральный директор
Егор Чечеринда: «Ничего экстраординарного не произошло. Мы работаем в штатном режиме»
Артем Шевченко больше не исполняет обязанности генерального директора телеканала ТВі. Как сообщает «Телекритика», вместо него в данных Единого государственного реестра руководителем ООО «Телерадиокомпания «Телерадіосвіт» значится Вячеслав Басович. Эту информацию «Дню» подтвердил руководитель информационного вещания канала ТВі Егор Чечеринда, отметив, что «освобождение Шевченко — решение топ-менеджеров и владельцев канала, направленное на упорядочение хозяйственных вопросов относительно функционирования ТВі». Сам экс-генеральный директор ТВі Шевченко сейчас в отпуске и находится за рубежом.
«Ему как автору, журналисту и ведущему было непросто сосредотачиваться еще и на хозяйственных вопросах компании», — цитирует «Телекритика» объяснения пресс-службы ТВі причин неожиданного увольнения.
Теперь, по словам Егора Чечеринды, сотрудники канала работают в штатном режиме без каких-либо «штормов» и ожидают официального представления нового руководителя и его виденья развития ТВі.
— Артем Шевченко — творческий человек. Он — наш коллега, журналист. Зато Вячеслав Басович — хозяйственник, который теперь будет решать хозяйственные проблемы. А их накопилось немало. То есть, считаю, что ничего экстраординарного не произошло. На канале все спокойно. Мы работаем, снимаем, готовимся к новому сезону. Например, моя информационная служба со вчерашнего дня (1 августа. — Авт.) предложила зрителям новый формат теленовостей. Отныне информационные программы будут выходить не два, а четыре раза в день. Более того — это будут не сухие сюжеты, а рассказы журналистов от первого лица. Словом, будем предлагать больше журналистского — в хорошем понимании слова — субъективизма, — заметил в комментарии «Дню» Егор ЧЕЧЕРИНДА. — Знаю, что вскоре в тестовом режиме на ТВі выйдет утренняя программа. Также планируется качественное расширение информационного вещания и прекращение сотрудничества с телемагазинами, за что нас активно критиковали.
Напомним, что в апреле этого года канал ТВі очутился в центре серьезного медиа-скандала. Тогда, фактически на протяжении суток, на ТВі поменялся инвестор (вместо Константина Кагаловского им стал Александр Альтман) и генеральный директор (должность Наталии Катеринчук занял Артем Шевченко). Часть сотрудников ТВі назвала изменение инвестора — рейдерским захватом, сообщила о цензуре на канале и объявила бессрочную забастовку. После огласки скандала, 30 журналистов вещателя, в том числе Юрий Макаров, Мустафа Найем, Роман Недзельский, Юлия Банкова и другие уволились в знак протеста против давления и «невозможности гарантировать зрителю предоставление объективной и беспристрастной информации».
«День» обратился к Артему Шевченко с просьбой прокомментировать ситуацию относительно его увольнения. «Я сейчас за границей, нахожусь в отпуске и поэтому никак не могу это прокомментировать, — ответил «Дню» экс-гендиректор ТВi. — Только после возвращения смогу сообщить о своих перспективах сотрудничества с каналом».
Выпуск газеты №:
№135, (2013)Section
Медиа