Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Национальный интерес в период накопления капиталов

23 сентября, 20:00

Прошедшая неделя была на украинском телевидении отмечена нежданной интригой, затронувшей все новостийные программы. История с отравлением Виктора Ющенко, которое поначалу попытались представить как бытовое пищевое расстройство, потрясла парламентариев, получивших возможность увидеть и услышать лидера «Нашей Украины» лично. После увиденного некоторые скептики и иронисты сочли нужным принести публичные извинения пострадавшему, что в нашем политикуме само по себе случается крайне редко, как и практически полное единодушие парламента при голосовании за создание депутатской следственной комиссии для расследования этого мрачного дела. Будет ли оно распутано, неизвестно, но на дальнейшее течение избирательной кампании повлияет наверняка. Что же касается самого предвыборного шоу, то те, у кого много времени, продолжают смотреть по УТ-1 рассказы кандидатов о самих себе и о том, как они намереваются обустроить страну. Иногда это даже забавно, иногда хочется все-таки, чтобы кандидаты как-то подтверждали свою адекватность загодя и документально.

А «Четверта влада» (УТ-1) обеспокоилась в этот раз экономическим патриотизмом, который должен быть и даже не может не быть в современном экономическом мире, но у нас пока о нем только начинают говорить. В частности, один из участников программы считает, что период первичного накопления капитала не совместим с экономическим патриотизмом, не до того пока отечественным собирателям капиталов. Может быть, но тогда не совсем понятно, кого мы призываем к расчетливому патриотизму. Если украинских граждан, то напрасно — они в самые суровые кризисные годы «челночными» доходами кормили свои семьи и собирались с силами, чтобы начать свое дельце и работать на себя и государство. Миллионы украинцев, терпя лишения и унижения, вкалывали и вкалывают в чужих странах и привозят заработанное на Родину. Тысячи талантливых ученых до сих пор ждут своей востребованности здесь — вопреки устоявшемуся мнению, еще не все наши «мозги» «растеклись» по миру, не все лучшие уехали. Это ли не экономический патриотизм народа, проявленный без всяких призывов? А вот что касается экономического патриотизма как части и мотивации государственной политики, тут у нас у всех есть вопросы. Эксперты «Четвертої влади» говорили о необходимости государственного протекционизма по отношению к отечественным производителям и о слабостях национальной денежно-кредитной системы, о неразвитости фондового рынка и об отсутствии механизмов, регулирующих рынок. А если учитывать, что экономический патриотизм — это идеология прогнозирования и управления экономическими процессами, то идеологов тоже что- то не видно. Может и наверняка они есть, но пока, видимо, эта идея еще не овладела политической элитой — примеров, когда государство «сдавало» конкурентам «золотые» объекты, которые затем просто переставали существовать, тоже достаточно. Потому что, как правильно отметила одна из участниц программы, нужно помнить, что не только у нас есть свой национальный интерес.

В «Я так думаю» («1+1») тоже спорили, но по поводу того, нужен ли нам суд присяжных. По ходу решили, что в нашей стране нет независимого и справедливого суда, и рассказали, почему его нет и что нужно сделать, чтобы был. Исходя из услышанного, будет это не скоро. А до того как же? Что делать гражданам, зная, что суд сегодня нередко — нечто вроде казино или «русской рулетки»? При том, что механизма привлечения к ответственности судей, выносящих несправедливые и неправовые решения, тоже нет. Что касается института присяжных, то и это не гарантия того, что суд будет праведным — механизмы защиты присяжных от криминального и некриминального давления извне отсутствуют. В общем, и с этой ветвью власти у нас большие проблемы. Зато все хорошо в спортивной жизни. На проходящих в Афинах Паралимпийских играх украинские спортсмены выступают более чем неплохо, УТ-1 дает возможность желающим в этом убедиться. Нужно признать, что Греция хоть и заявила о том, что состоявшаяся Олимпиада стала причиной дефицита госбюджета, однако на паралимпийцах экономить не стала — открытие Игр для спортсменов с ограниченными возможностями было не менее красочным и праздничным. А в Киеве чествовали спортсменов, уже завершивших олимпийские соревнования — государство, наконец, нашло средства для того, чтобы воздать олимпийцам по заслугам. Очень неплохим получился проект «Тем временем» («Новый канал»), посвященный новейшей истории Украины. При имеющемся уже разнообразии телевизионных документально-публицистических исторических эссе создателям цикла удалось найти множество полузабытых или пока неозвученных деталей и обстоятельств, характеризующих эпоху украинских перемен. Помимо политических, в нем обобщены не менее важные события в культурной, религиозной, общественной жизни страны, что благодаря легкому изложению смотрится очень интересно. А накануне выборов, то есть в момент принятия судьбоопределящих решений, подобный экскурс в «былое и думы» очень кстати.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать