Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Невидимая битва...

Главной опасностью информационной войны является то, что население не чувствует, что поддается влиянию
12 августа, 12:35

Со времен Первой мировой войны информация — полноценное оружие, а работники «информационного фронта» — те же солдаты.

Ни одна война после 1913 года не велась без информационного сопровождения. После «Бури в пустыне» коммуникационная составляющая стала значить больше, чем обычное оружие. В России есть и технологии, и опыт, и подготовленные кадры, которые умеют эффективно «информационно воевать».

В Украине специалистов такого же уровня, соответственно, для защиты от информационного нападения, почти нет. (Почему — это другая история, заслуживающая отдельного разговора).

Весь этот скандал с пропагандистской работой российской «спецуры» на телеканале «Интер» четко указывает на проблемы в работе всей государственной «машины», которая должна была бы работать на оборону страны при наличии враждебного информационного влияния.

Мы помним, что главную фигурантку «скандалу с перепиской» СБУ выдворила из Украины ТОЛЬКО после того, как она в прямом эфире сказала то, что думает: назвала Небесную Сотню «х**ней». До того никаких существенных претензий к ее деятельности у соответствующих органов не возникало.

Даже сейчас, когда есть уже фамилии и факты, мы все равно не видим никаких существенных контрмер по противодействию сети кремлевско-сепаратистских пропагандистов в украинских СМИ. Но скандал вокруг «Интера» — это, наверное, только один небольшой участок из общего фронта информационной войны, которая ведется против Украины на территории Украины.

Умышленно не вспоминаю в контексте информационной войны Министерство информационной политики. «Минстець» не создан для борьбы, даже для активной защиты. Мы помним, как они испугались и прятались от общественности, когда оказалось, что в Общественном совете ведомства заседают открытые сепаратисты — творцы «Новороссия ТВ». Поэтому апелляции к его сотрудникам и руководству не имеют никакого смысла — эта структура, как говорят политтехнологи, «не о том».

Наши спецслужбы тоже, кажется, не имеют ни ресурсов, ни опыта ведения специальных (несиловых) операций в информвойне.

Но главное, что нет политической воли по противодействию информационной агрессии против Украины. Руководство страны ужасно боится гнева западных партнеров, и потому мирится с дорогими информационными «наездами» на государство, если это делают структуры, которые называют себя СМИ, или люди, которые называют себя журналистам.

Можно, конечно, обвинить к тому же граждан Украины, которые создают прокремлевским СМИ заоблачные рейтинги. Но важно понимать, что главной опасностью информационной войны как раз и является то, что население не чувствует, что оно поддается влиянию. Отсутствие признаков разрушительного влияния, которые можно четко увидеть и идентифицировать, как в случае обычных войн, и делает информационную войну коварнее. Но более эффективной для победы над противником.

Можно посеять недоверие к власти чужой страны, если поддержать оппозицию и все время говорить только о негативных последствиях деятельности властных структур. Можно сорвать мобилизацию и набор в армию пропагандой мира любой ценой. Можно посеять недоверие и даже ненависть к собственной армии раздуванием отдельных эпизодов недостойного поведения «людей с оружием». А затем уже и бомб и снарядов не нужно — сиди себе, попивай чаек и жди капитуляции дезориентированной и деморализованной страны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать