Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новые политические искушения

Идут процессы, которые власть инициировала, но не способна контролировать
21 августа, 12:48

Вначале о белорусских событиях. Телевизор показал знакомые по киевскому Майдану 2013—2014 гг. сюжеты: полиция Лукашенко жестоко, зверски избивает палками беззащитных людей, лежащих на асфальте. Такое было и у нас, на улице Банковой и не только. Какой рациональный смысл в том, чтобы добивать человека, который не может оказывать сопротивление? Это уже даже не репрессии, а реализация личной злобности и садизма, страсти к истязаниям. Мы помним, чем это закончилось для Януковича, посмотрим, чем закончится для Лукашенко. А ведь даже мальчишки в дворовой драке придерживаются принципа — «лежачего не бить!» Кто бы это объяснил господам полицейским и в Белоруссии, и в Украине...

Понятно, что речь идет о политике запугивания. Но она может приводить к разным результатам:

1) страх;

2) лютая ненависть к тем, кто эту политику осуществляет.

Бессмысленная, ничем не оправданная жестокость возвращается бумерангом, когда на полицейских начинают охотиться. Пока еще десятки тысяч белорусов выходят на демонстрации с голыми руками, но террор полиции может все кардинально изменить. А тут еще и восточный сосед не дремлет. Как заявил экс-посол Украины в Белоруси Роман Бессмертный, Россия уже ввела в эту страну свои спецподразделения, которые принимают участие в акциях против протестующих. Ну, это нам тоже знакомо... Дай Боже белорусам победить. Жыве Беларусь! Но вернемся в Отечество. Нас ожидают возможные местные выборы. Учитывая ситуацию на юге и востоке, там, в прифронтовой зоне могут быть сформированы антиукраинские органы власти, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впрочем, и в других регионах кое-кто начал нервно готовится к выборам.

Езжу по Одесской трассе в Киеве и через каждые сто метров вижу огромные бил-борды г-на Пальчевского, который хочет стать мэром столицы. Кампанию он ведет в стиле г-на Зеленского: минимум информации о кандидате. А я бы хотел прочитать честную и подробную информацию о Пальчевском: где родился, работал, где и кому служил. Хотелось бы знать о взглядах и принципах претендента на мэрское кресло. А то мне приходилось наблюдать много телевизионных выступлений фигуранта и сложилось впечатление, что украинский язык, украинские патриоты, ветераны и добровольцы вызывают у г-на Пальчевского раздражение. И как мне теперь воспринимать рекламно-избирательные ролики, где он говорит об Украине со слезой умиления?

Или вот еще и бил-борды  г-жи Верещук, которая, побыв некоторое время во главе такого центра мировой цивилизации как Рава-Руська Львовской области почему-то решила, что после этого ей прямой путь в кресло городского головы украинской столицы...

Спецслужбы Кремля при полном равнодушии власти Украины продолжают целенаправленно разрушать нашу страну. По сообщениям шефа Службы внешней разведки Валерия Кондратюка, российские «компетентные органы» под крышей Московского патриархата на Запорожье, на Киевщине, на Винничине формируют вооруженные структуры. Если это так, то почему их деятельность не пресечена? Наша власть и наши спецслужби снова будут в роли посторонних наблюдателей, как это было в Крыму?

Кажется, идут процессы, которые власть Украины инициировала, но не способна контролировать.

«24» телеканал подробно рассказывал о визите нардепа Украины Виктора Медведчука в оккупированный Крым и встрече там с главой государства — агрессора Путиным. Особо пикантно выглядит то, что полицейские г-на Авакова поехали на полуостров охранять Медведчука. Как выражался герой Михаила Булгакова товарищ Швондер: «Это какой-то позор...»

На «Еспресо-TV» политолог Андрей Пионтковский резко негативно оценил телефонный разговор Зеленского с Путиным, назвав  тон московского диктатора «хамским», а обсуждение с Зеленским изменений в украинской конституции — «беспрецедентным». По мнению Пионтковского, в украинском руководстве сформировались две группы — 1-я, это Данилов, Резников, Кулеба, которые пытаются защищать национальные интересы  и 2-я — это Ермак, Зеленский, Коломойский, которые стремятся на российских условиях трансплантировать в тело Украины военно-террористический плацдарм России в виде ОРДЛО. Россия пока еще колеблется относительно полномасштабной военной акции. По данным Пионтковского, секретарь по национальной безопасности США сказал шефу аналогичного российского ведомства Патрушеву, что в случае нападения РФ на Украину и Беларусь Россию ждет обязательное и полное нефтяное эмбарго, отключение от SVIFT и арест капиталов российских олигархов в западных банках (около одного триллиона долларов).

В России продолжает дымить Дальний Восток. В Хабаровске на акции протеста выходят даже бывшие российские десантники — местные жители под лозунгом «Москва! Уходи!» Один из этих людей в тельняшках и голубых беретах заявил публично: «Пусть освободят нас от рабства. Все москвичи должны отсюда уехать!» Если так пойдет и дальше, то скоро москвичей к востоку от Уральского хребта начнут бить. Путин получил удар бумерангом по голове: если может быть «Донецкая народная республика», то почему не может быть Хабаровской народной республики, Якутской народной республики, Иркутской, Сибирской и т.д.? Может возникнуть ситуация, когда спасти Путина смогут только Зеленский и его команда, что они и делают по мере их возможности. Премьер Денис Шмыгаль постоянно заявляет о поставках днепровской воды в оккупированный Крым, что будет подано российской пропагандой как блестящая «виктория»: «Путин дожал хохлов!»

Такая предательская акция официального Киева будет фактическим признанием российского статуса Крыма и приведет к снятию всех санкций с России. Бывший представитель Президента в АРК Борис Бабин высказался афористически: «Не надо  нам заливать воду в радиаторы российских бронетранспортеров, которые будут нас убивать».

Не устает со странными заявлениями выступать г-н Л. М. Кравчук. Недавно он сказал, что готов сесть за один стол с представителями «гражданского общества» ОРДЛО. Может ли на оккупированной территории, под российским сапогом, при активном функционировании подвалов и пыточных камер тамошнего МГБ существовать гражданское общество? Было ли гражданское общество в стране Сталина, стране Гитлера, стране Муссолини? Есть ли сегодня гражданское общество в Северной Корее? В ОРДЛО любой человек будет либо петь под дудку оккупированной власти, либо для него и его семьи возникнет серьезная физическая опасность...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать