Оккупация Крыма как поражение украинской гуманитаристики

За последние две недели заметно вырос интерес к Крыму и к культуре крымских татар. В частности, к культуре религиозной, а именно исламской, которая оставила заметный след в истории Украины. Тенденция вроде бы вполне правильная. Не может не вызывать поддержки тот факт, что крымских татар признали коренным народом Крыма, что рядовые украинцы все чаще интересуются историей этого великого и славного этноса.
Но будем правдивы. Поздно, слишком поздно. Неужели для того, чтобы понять, что крымские татары — неотъемлемая часть украинского политического этноса, нужно было отдать полуостров агрессивному соседу? Неужели для того, чтобы понять, что Украина — не только христианское, но и мусульманское государство, наше территориальное целомудрие должен был нарушить Путин?
Неприятно поражает другое. На разных распиаренных шоу, которые в свое время стали символом бывшего режима, старые руководители сейчас признаются в искренней и неподдельной любви к крымским татарам. Как же не удержаться от риторического вопроса: где вы были все двадцать три года? Почему в Крыму на руководящих должностях, куда ставили «своих людей» — и «дорогих друзей», и «правильных ребят», практически нет крымских татар? Почему не решался земельный вопрос? Почему затягивали с выделением участков под строительство мечетей? Почему не существовало реалистичных государственных программ в поддержку крымскотатарской культуры? Настоящих, а не созданных с целью «дерибана» государственных средств? Почему не поощрялись исламоведческие исследования?
Относительно последнего, здесь приведу несколько личных примеров. В свое время я написал монографию об исламской философской мысли. На украинском, на основе первоисточников. Обращался в несколько ведущих научных издательств, в том числе и государственных — текст никто не хотел печатать, ссылаясь на отсутствие средств. Даже мой перевод смыслов Корана на украинский язык был издан в Саудовской Аравии, а не в Украине. Мои исследования, посвященные крымскотатарской проблематике, с радостью принимают научные издания Польши, Турции, Великобритании, США, Саудовской Аравии, России (!) и других государств. Но только не Украины. Рядовому украинцу неизвестны фигуры Гаспринского, Челебиджихана, других крымскотатарских просветителей, не говоря уже о мыслителях Средневековья. Многие мои коллеги среди исламоведов, как из Крыма, так и из «материковой» Украины, сталкивались с таким же непониманием и нежеланием хоть немного познать соседнюю культуру. И даже то, что мы сегодня знаем о наших мусульманских соседях — заслуга не украинской официальной науки, а отдельных энтузиастов. Ученых, которые в сложных условиях находят минимальное финансирование, крымскотатарских активистов, которые постоянно сталкиваются с непониманием их проблем, мусульманских лидеров, которые с большими трудностями доносят правдивое послание ислама до наших сограждан.
И вопрос не в том, что где-нибудь выйдет какая-то монография или в школьном учебнике о Крымском ханстве напишут на два абзаца больше. Необходимо массовое просветительство, нужны широкдоступные каналы для формирования настоящей исторической памяти граждан Украины. Однако на отечественных телеканалах, даже «патриотически» ориентированных, мы видим продолжение «старорежимных» шоу, своеобразных «средств массового поражения сознания». У нас хватало денег на приемы одиозных российских церковников, разного рода «звезд». Такую отвратительную российскую попсу, которая до сих пор звучит в нашем радиоэфире, не услышишь даже на ее родине. Наши политики лицемерно транслировали свои «челобития» из храмов на религиозные праздники. И не находилось лишней эфирной минуты рассказать о культуре наших согражданах, которые сегодня оказались на передовой борьбы за украинскую государственность. Государственность, которая упрямо не хотела их видеть. Наши телеэфиры трещат голосами надоевших политтехнологов, замаскированных под ученых, депутаты изображают из себя знатоков всех наук, однако настоящая экспертная среда остается за кадром. Экспертная среда, которая вынуждена либо искать счастье в других странах, либо общаться на немногочисленных и малозаметных «междусобойчиках». Куда никогда не пожалуют звездные трескуны, чтобы услышать кого-нибудь кроме своих политических хозяев.
Остается лишь верить, что «постмайдановская» Украина защитит не только свои территориальные, но и духовные горизонты. Они должны стать еще глобальнее, с государственническим мышлением, с пониманием того, что наша поликонфессионность и полиэтничность — это настоящее сокровище духовных ценностей, на основе которых можно строить великое и могучее государство. Для этого, в первую очередь, нужно забыть о региональном хуторянстве и осознавать себя потомками и Великой Руси, и Золотой Орды, и Великого княжества Литовского, и Крымского ханства.
Иначе враги и дальше будут разбирать нас на провинции...
Выпуск газеты №:
№56, (2014)Section
Медиа