Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Особенный лот

Афроамериканский опыт в коллекции Элизабет Мидерс будет представлен на аукционе дома «Гернси»
11 февраля, 09:48
ФОТО REUTERS

В конце февраля аукционный дом «Гернси» (Нью-Йорк), специализирующийся на сборе малоизвестных вещей, проведет особенную продажу. Идет речь о коллекции 90-летней Элизабет Мидерс, которая представляет афроамериканский опыт со времен войны и начала рабства, через движение за гражданские права к современному движению Black Lives Matter.

На сайте аукционного дома рассказывается, что коллекция госпожи Мидерс состоит из около 20 000 объектов. Она содержит и кандалы, которые резко говорят об ужасах рабства, и одежду от KU Klux Klan, то есть идет речь о расизме и ненависти в новом времени, есть упоминание о докторе Кинге. «Коллекция Элизабет Мидерс напоминает одним и информирует других о важной роли чернокожих в войсках. Есть медали для чернокожих солдат, погибших в революционных и гражданских войнах, — идет речь в сообщении на сайте www.guernseys.com. — Впрочем, не стоит думать, что это коллекция, ограничена болезненными моментами, есть бесчисленные напоминания радостных времен. Афроамериканцы всегда играли жизненно важную роль на наших игровых полях и наших спортивных аренах. Напоминание о легендарных чернокожих музыкантах почти в каждой категории музыки в нашей стране. Блюз, джаз, душа, рок ... в коллекции Мидерс  все это есть».

Элизабет Мидерс начала собирать эти артефакты еще в 1960-х годах, будучи школьной учительницей. «Но сейчас в возрасте 90 лет госпожа Мидерс осознает, что наступило время расстаться с результатами страсти всей жизни. Пришло время поделиться своей несравненной коллекцией с миром. Госпожа Мидерс охотно поможет покупателю глубоко осмыслить коллекцию. Поскольку она целеустремленно копила эти сокровища, то надеется увидеть, что коллекция живет», — пишут на сайте аукционного дома. Коллекция «Элизабет» будет продаваться как единый лот.

На фото: 90-летняя Элизабет Мидерс держит картину, посвященную освобождению от рабства, которые входят в ее собрание исторических и культурных артефактов, отслеживающих афроамериканский опыт.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать