Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От Украинского Иерусалима до «Ночей Кабирии»

Киевский кинофестиваль «Молодость» состоится, несмотря на карантин
21 августа, 13:14

Долгое время само проведение фестиваля было под вопросом. В конце концов, в начале лета стало известно, что «Молодость» состоится, причем начнется накануне Дня Независимости — 22 августа.

В условиях, когда кинотеатры длительное время не работали, а сейчас работают вполсилы, когда новых фильмов в прокате мало, когда Одесский фестиваль пройдет онлайн, нынешняя «Молодость» имеет все шансы стать ведущим кинособытием года, тем более что программное наполнение фестиваля выглядит очень солидно.

Напомним, что всего на «Молодости» проходит 6 конкурсов:

• Студенческие короткометражные фильмы (игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, хронометраж до 45 минут);

• Дебютные короткометражные фильмы (игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, хронометраж до 45 минут);

• Дебютные полнометражные фильмы (игровые, хронометраж от 60 минут);

• Национальный конкурс, где соревнуются фильмы украинских режиссеров, или те, что были сняты в Украине или в копродукции с Украиной — в любом жанре;

• Конкурс для детей «Molodist Teen Screen», рассчитанный на возрастную категорию 10-14 лет, победителя определяет детское жюри;

• «Солнечный зайчик» (Sunny Bunny), основанный в 2001 г. конкурс картин на ЛГБТ-тематику.

Гран-при за лучший конкурсный фильм присуждается международным жюри, лауреат получает денежное вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США и статуэтку «Скифский олень». Так же «Скифского оленя» и премию 2 тыс. долларов (или эквивалентную этой сумме материальную награду) получают авторы лучших студенческого, полнометражного и короткометражного фильмов и победитель Национального конкурса. Свои призы присуждают жюри FIPRESCI и Экуменическое жюри.

Международный конкурс будет оценивать председатель жюри, основатель компании по производству и дистрибуции LOCO FILMS Лоран Даниэлу (Франция); голливудо-украинская актриса Иванна Сахно (Украина / США) актриса и кинопродюсер Айсте Диржюте (Литва), экс-глова Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко (Украина), режиссер и продюсер Виктория Трофименко (Украина). В жюри Национального конкурса вошли кинокритик Кшиштоф ҐЕРАТ (Польша); режиссер Марина РОЩИНА (Украина); совладелица, директор и исполнительный продюсер компании Radioaktivefilm Евгения Яцута (Украина).

Конечно, наибольший интерес широкого зрителя вызывают внеконкурсные программы. В этом году в них будет что посмотреть — несмотря на обстоятельства.

Аудитории предложат следующие подборки фильмов:

• Внеконкурсная программа «Солнечного зайчика»;

• Фестиваль фестивалей — фильмы-участники и победители главных мировых кинофорумов — Канн, Берлина, Локарно, Карловых Вар;

• Специальные события — программа, похожая по идеологии на предыдущую, здесь демонстрируются новинки фестивального и арт-хаусного кино;

• Украинские премьеры — новейшие украинские фильмы, снятые за последний год;

• Nordic Lights — сборник скандинавских коротких метров ЛГБТ-тематики от кинофестиваля MIX Copenhagen (Дания)

• Ретроспектива, посвященная художественной практике австрийки Вали Экспорт, одной из самых радикальных и влиятельных художниц Европы;

• «Полуночный сеанс» — поздние киносеансы нетипичного жанрового кино;

• Students Swiss Shorts — работы студентов четырех основных киношкол Швейцарии;

• FORMA — экспериментальное кино;

• «Метры» — свежие короткометражки известных режиссеров;

• «Смотри украинское» — жанровый украинский короткий метр;

• «Краткий Инсайт» — подборка короткометражных лент, не попавших в основной конкурс, но которые команда фестиваля считает нужным отметить;

• «Назад в школу» — традиционная подборка лучших фильмов киношкол из разных стран; в этом году в программу вошли работы студентов Национального Университета Театра и Кино «И.Л. Караджале» в Бухаресте и Высшего национального института исполнительских видов искусства и техники речи (Брюссель)

• «Миражи свободы. Украинское экспериментальное кино 1960—80-х годов «.

Отдельное удовольствие — секция «Век»: здесь показывают отборную киноклассику, которую можно просматривать бесчисленное количество раз, особенно на большом экране. На этот раз имеем: «Ночи Кабирии» (Федерико Феллини, 1957), «Великолепную семерку» (Джон Стерджесс, 1960), «Летнюю сказку» (Эрик Ромер, 1996), «Семь самураев» (Акира Куросава, 1954), «Фрейд «(Джон Хьюстон, 1962).

Теперь попытаемся рассказать о самых интересных премьерах.

МИР

«Последние и первые люди», Иоганн ЙОГАННССОН, Исландия — Специальные события

Иоганн Йоганнссон — культовый исландский музыкант и композитор. Он умер в феврале 2018 г. в возрасте 48 лет на пике карьеры, имея в активе 2 номинации на Оскар. Его подругой и ученицей является Гильдур ГУРНАДОТТИР, автор саундтрека к сериалу «Чернобыль» и лауреат «Оскара» за музыку к драме «Джокер».

«Последние и первые люди» — это режиссерский дебют Йоганнссона, адаптация его одноименного мультимедийного проекта, который базируется на научно-фантастическом романе Олафа СТАПЛДОНА (1930) и художественный книге голландского фотографа Яна КЕМПЕНАРСА «Споменики». Фильм снят на 16-мм черно-белую пленку, сопровождается оригинальной музыкой и закадровым текстом в исполнении Тильды Суинтон. Йохансон и оператор Брандт ГРЬОВЛЕН путешествовали по Балканам, вместе снимая памятники войны, которые называются «споменики», установленные на местах массовых убийств и концлагерей. Сюжет разворачивается в далеком будущем, где человеческая раса оказалась на грани вымирания.

«Птицы (или как ими быть)», Бабис Макридис, Греция — специальные события

Украинскому зрителю известно имя Макридиса: его «Жалость» признана лучшим фильмом международной конкурсной программы прошлогоднего Одесского кинофестиваля жюри, а также отмечена за лучшую режиссуру. Кроме того, Макридис — один из авторов сценария к фильму «Лобстер» Йоргоса Лантимоса, лента которого получила Гран-при Каннского фестиваля в 2015 г., а Макридис — премию британского независимого кино за лучший сценарий.

Новая лента Макридиса — это свободная интерпретация комедии Аристофана «Птицы». Двое героев бегут от человечества, чтобы найти человека-птицу Упупу и построить город, где птицы могут жить в гармонии. Форма фильма очень интересная: сюжет сочетает процесс кастинга, репетиции театральной постановки соответствующей комедии (причем постановку осуществляет другой режиссер, режиссер Никос КАРАТАНОС) и абсурдных интервью.

«Уилкокс», Дени Коте, Канада — специальные события

Канадский режиссер-экспериментатор не впервые на «Молодости»: его картины «Керлинг» (2010), «Бестиарий» (2012), «Вик и Фло увидели медведя» (2013) и «Борис без Беатрис» (2016) показали в Киеве, а сам Котэ возглавлял главное жюри фестиваля в 2016 г.

На этот раз он возвращается с «Уилкокс» — историей чудаковатого искателя приключений. Фильм снят без всякого диалога, причем, когда герой взаимодействует с другими персонажами, их разговоров все равно не слышно. В прошлом году фильм участвовал в фестивале в Локарно.

«Сбежавшая женщина « Хон САН-СУ, Южная Корея — Фестиваль фестивалей

Хон Сан-Су — один из самых известных южнокорейских режиссеров. Имеет американское и европейское образование, снял более 20 картин. «Сбежавшая женщина» — ироническая и элегантная работа о нескольких подругах, которые решают массу вопросов, от кормления уличных котов до отношений с бывшими любовниками, от назойливых соседей до женской дружбы. Фразы повторяются, придавая разговорам абсурдный оттенок, цвета скомпонованы идеально, ненавязчивая стилизация под телесериал выглядит предельно уместно, актрисы играют сдержанно и блестяще, кот играет гениально. Все так, как должно быть в хорошем фильме. В итоге на прошлогоднем Берлинском кинофестивале фильм отметили «Серебряным медведем» за лучшую режиссуру.

УКРАИНА

Национальный кинематограф представлен на «Молодости» особенно широко по сравнению с предыдущими годами. В частности, наши фильмы во всех трех международных конкурсах: в студенческом — «Дом, милый дом» (Анна МОРОЗОВА), «Мы больше никогда не заблудимся вместе» (Евгений КОШИН, Украина-Турция), в короткометражном — «Бульмастиф» (Анастасия Буковская), в полнометражном — «Парфенон» (Мантас Кведаравичюс, Литва-Украина-Франция). В Национальном конкурсе одних короткометражек — 24. Особого внимания заслуживают «Украинские премьеры» — 8 полнометражных работ, снятых в течение последних двух лет:

ЛЕНТА ОДНОГО ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ УКРАИНСКИХ РЕЖИССЕРОВ РОМАНА БАЛАЯНА «МЫ... МЫ РЯДОМ») — О ЛЮБВИ И СОСТРАДАНИЯ...

 

• «Мы ... Мы рядом» (Роман Балаян)

• «В. Сильвестров «(Сергей БУКОВСКИЙ)

• «Предчувствие» (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ, Украина-Литва-Словения)

• «Поезд «Киев — Война»» (Корней ГРИЦЮК)

• «Парень войны» (Сиприен Клеман-Дельмас, Игорь Косенко, Германия-Чехия-Украина)

• «Жизнь вне резюме» (Саша Протяг)

• «Зарваница» (Ярема Малащук, Роман ХИМЕЙ)

• «Херсонщина на Вулкане» (Владислав Васильченко, Роман Бондарчук).

В первую очередь в этом списке бросается в глаза наличие патриархов украинского кино со свежими работами.

«Мы... Мы рядом» («Ошибка в диагнозе») — первый за последнее десятилетие фильм знаменитого украинского режиссера Романа Балаяна. Актер и режиссер украинского кино Ахтем Сеитаблаев играет успешного хирурга, который ошибается во время операции, поэтому прямо у него на руках умирает семилетний мальчик. Хирург увольняется с работы, дальше с ним происходят мистические события. Одну из главных ролей сыграла Екатерина МОЛЧАНОВА.

У Вячеслава Криштофовича перерыв еще длиннее — аж с 1997 года, когда вышел его последний фильм для большого экрана «Приятель покойника». Почти четвертьвековая пауза была заполнена работой на телевидении.

Лозунг «Предчувствие» — «все в жизни нужно делать вовремя». Согласно обнародованному синопсису, размеренную жизнь провинциального приморского городка нарушает скандал, который разворачивается вокруг мужчины, который ушел из жизни. О месте его захоронения знают лишь жена и друг, но они категорически отказываются сообщить об этом другим. Таким якобы было завещание покойного, чудака, влюбленного в море. Каждый из героев ищет ответы на собственные вопросы, однако ищет их снаружи, в социуме, в других, а потому не находит. Ощущение тревоги разлито прямо в воздухе. Что-то должно произойти. Роли сыграли Станислав БОКЛАН, Ксения НИКОЛАЕВА, Лариса РУСНАК, Евгения МУЦ, Ирина БЕНЮК.

«В. Сильвестров» — портрет классика украинской академической музыки, композитора Валентина Сильвестрова, выполненный выдающимся украинским документалистом Сергеем Буковским. Буковский снимает своего героя дома среди партитур, на репетициях с оркестром и хором, за фортепиано во время творческого процесса.

О самих съемках Сергей Анатолиевич сказал следующее:

«Издательство «Дух и Літера» опубликовало книгу о композиторе. И там были в приложении компакт-диски с его музыкой. Когда я услышал авторские черновики к стихам Шевченко, я понял: «Фильм — готов. Осталось только его снять». И потом в фильме его голос сочетался с замерзшей Русановкой, где он живет с 1964 г. Рабочее название было «Валентин Сильвестров. Один день и вся жизнь». Сократили до автографа мастера «В. Сильвестров»...

Боялся реакции Маэстро на завершенный фильм, но нашу работу он принял и после просмотра дал очень профессиональный комментарий. Приведу лишь одну фразу: «Я вас понял, вы расставили по всему фильму ловушки, а в последней, 3-й части зрителей в них поймали». Я ехал в метро домой и думал: «Боже, как он тонко и точно понимает композицию». А потом стукнул себя по лбу: «Что это со мной. Он же — композитор, к тому же — гений!»»

«Зарваница» является дебютом. Его соавторы, Ярема Малащук и Роман Химей, в качестве видеоартистов получили специальную награду PinchukArtCentre в 2018 г. и главную — в 2020 г., Гран-при в конкурсе «Молодые украинские художники» (МУХи) в 2019г., как операторы сотрудничали с голландским дуэтом Metahaven («Родной город», 2018) и режиссером Филиппом Сотниченко («Сын», 2015, «Технический перерыв», 2017). Их сквозная тема — толпа, человеческое сообщество.

В «Зарванице» Ярема и Роман снимают группу паломников, отправляющихся в недельное пешее путешествие в Зарваницу — особо почитаемое место грекокатолицизма. Здесь находятся знаменитая икона Божьей Матери Зарваницкой, одна из крупнейших подольских святынь УГКЦ — Зарваницкий духовный центр, а также построенный в 2018 г. «Украинский Иерусалим» — уменьшенная реплика комплекса культовых сооружений Святой Земли. Ежегодно туда стекаются тысячи верующих. Малащук и Химей следят за паломниками из знаменитого села Криворивня, выделяя разные характеры из пестрой толпы. У каждого здесь своя доблесть, своя красота и свое чудачество. Режиссеры и не скрывают своего восхищения. В целом визуальное поле фильма — с его видами, ритуалами, поющими процессиями, откровенным китчем достигает местами истинно барочной насыщенности.

В итоге складывается образ, иногда ироничный, но вполне дружелюбный, некоего народного христианства, не всегда близкого догматам и установкам церкви.

ИТОГИ И НАГРАДЫ

Церемония награждения состоится 30 августа, однако имя одного из победителей уже известно. Почетную награду «Золотой Скифский олень» за вклад в мировое киноискусство от «Молодости» получит французский актер театра и кино, режиссер, продюсер и писатель Робер Оссейн. Он имеет связь с Украиной: его мать Анна МИНЕВСКАЯ росла и училась в Киеве.

Робер Оссейн родился 30 декабря 1927 года в Париже, в семье музыкантов. Широкую славу получил благодаря ролям в фильмах об Анжелике. С 1970 по 1979 г. возглавлял Национальный Народный театр в Реймсе, потом в Париже во Дворце спорта ставил эпопеи с огромными массовками: «Дантон и Робеспьер» и «Человек по имени Иисус». Среди наград — Орден «За заслуги», звание Командора Ордена Почетного легиона и Командора Ордена культуры Монако.

«Молодость»-2020 пройдет на трех локациях — кинотеатр «Октябрь», Дом кинематографистов на улице Саксаганского и кинотеатр под открытым небом возле Арки дружбы народов. Так же запланирована онлайн-программа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать